09 Июня 2017 10:33:00

Обещают устранить

Детскую площадку в Согре приведут в порядок после жалобы молодой мамы.
20 КОММЕНТАРИЕВ
Обещают устранить
Обещают устранить
Обещают устранить
Обещают устранить
Обещают устранить
Обещают устранить
Обещают устранить
Обещают устранить

Жительница этого района Маргарита Суханова обратилась на WhatsApp сайта yk.kz с вопросом о состоянии детской площадки, построенной в прошлом году на месте заброшенного парка в Новой Согре.

Её закончили делать осенью и торжественно открыли весной. Но оказалось, что летом красотой парка наслаждаться невозможно.

«Ввиду того что весь парк "состряпали" приблизительно за 1 ноябрьский месяц, уже сейчас подняло асфальт под лавочками и урнами для мусора, асфальт на дорожках разрывают прорастающие деревья. В местах, где должны были расположиться клумбы с цветами и высажены деревья, даже не завезена земля, все зарастает бурьяном!» - пишет Маргарита и продолжает:

«Отдельно хочется сказать о деревьях, высаженными нашими "благодетелями". Воткнули в землю и уехали, как будто не зная о том, что их еще необходимо поливать. Местная жительница-пенсионерка носит вёдрами воду из своей квартиры, только благодаря ее заботе несколько несчастных берёзочек еще живы».

О состоянии детской площадки мама маленьких детей горько шутит: «Она вся будто из загадки «Угадай страну». И смешно, и плакать хочется от такого отношения местных властей».

Жалоба была перенаправлена в пресс-службу городского акимата, и на неё получен официальный ответ:

«Работы по благоустройству территории парка выполнены силами спонсоров – ТМК, ТОО «Ремдор», ТОО «Катон-Карагайский ПДУ» и с участием населения данного района. предприятием АО "УК ТМК" для планировки завезен грунт в количестве 135 кубометров, предоставлена техника. Силами КГП «Өскемен-Тәртіп» произведена обрезка деревьев и установлены скамейки.

По асфальтированию благоустроенной территории спонсором выступал ТОО «Ремдор», ТОО «Катон-Карагайский ПДУ». Работы выполнены за счет средств ТОО. Предприятием ТОО «Горсвет» установлены опоры освещения.

ТОО «Карат» установлены оборудование «ВоркАут».

Обществом глухих установлены малые архитектурные формы».

Выходит, что власти как бы и ни при чём: просто спонсоры объединились и очень быстро в ноябре сделали парк. По своему желанию, в порыве благотворительности.

Но главное, что пообещали в акимате Усть-Каменогорска – что замечания Маргариты приняты и будут устранены. То есть городские власти берут на себя ответственность за поддержание этого объекта в порядке.

Также в акимате добавили, что в 2016 году на территории между жилыми домами по ул. Постышева, 4 и 6 за счет спонсорских средств был установлен 1 комплект малых архитектурных форм. В комплект включены: горка, песочница, шведская стенка, карусель, 2 лавочки, качели.

На сегодняшний день все МАФы находятся в удовлетворительном состоянии, дефектов не имеется.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Q
QWERTY
09.06.2017 11:10
Простите, вот эти три несчастные карусельки-качельки с лавочками и  фонарями и есть ПАРК??? Ребята, ну ведь и правда "сказка "Угадай страну". Какой позор!!! Представляю, сколько на бумаге было списано бюджетных денег. Еще и подвели все. что типа "да это спонсоры "облажались", мы то не причем". 
17
L
ljk
09.06.2017 13:23
зачем вы живете тогда в этом позоре??  есть наверное в мире страна с шоколадными берегами и молочными озерами, где наверное нету позора
-15
С
Согрянин
09.06.2017 16:21
Обидно, что открытие площадки сопровождалось громкой помпезностью, с именем Шаяхметова и пр., а оказалось простым популизмом. Открыли и забыли, главные очки уже заработаны, а там трава не расти!
7
Я
ячсмит
09.06.2017 11:12
Классно, у вас там хоть детская площадка, у нас во дворе и этого нет, хоть бы карусельку или качельку какую поставили - ничего нет. А вы там зажрались, видимо, не цените того, что есть, в других дворах и этого нет.
-19
Н
нейтралитет
09.06.2017 13:21
Вы внимательно читали? Это НЕ ДВОР, а парк в микрорайоне.
3
5
555
09.06.2017 11:22
все понятно недоделанно, НОР почему бы не выйти отцам и не поработать в субботу? вырвать сорняки, полить деревца и подвязать, высадить новые, в итоге все зависит не от того где сделали или не сделали, все зависит от того как за этим следят и используют. Делают так потом там сидят алкаши и пьют а люди даже в полицию не позвонят, лень им или боятся, но при случае обязательно свалят на кого нить. Государство же тоже "молодцы" делают тяп ляп лищь бы отчитатся, а после нас хоть потом. Сделать изначально надо было хорошо.
8
М
Михуил
09.06.2017 12:06
Сегодня пойду делать уборку на площадку время есть...апосля работы. Куда мне за оплатой обратится? Мне должны оплатить труд за 3 часа времени...и дорогу с работы и обратно...кто нить еще придет?...а зовут меня Миша
2
Ж
Житель
09.06.2017 12:09
Да все потому что никто не хочет что-то сделать, а только требуют. А еще сидят на диванах ноют и пишут комментарии.
-7
X
xD
09.06.2017 12:49
Да потому что, ни кто ни во что не верит уже давно! 
2
1
1212
09.06.2017 12:26
Не потому ли что: 1) отцам, как и всем, в субботу хочется отдыхать, а не переделывать за кем-то косяки; 2) отцы могут также работать - если нет выходного, или на даче, или по дому; 3) может, просто нет отцов; 4) это бесполезная деятельность - мало сделать один раз, надо следить, если не следят те кто это вообще начал, то и эта субботняя отцовская работа сойдёт на нет. Задача родителей - отвести детей в этот парк, научить их там не мусорить, играть, ценить красоту и труд. Задача властей - обеспечить условия для такого воспитания. За это родители платят налоги, а власти их тратят. Так что не надо тут с больной головы на здоровую.
36
Ж
Житель
09.06.2017 12:41
Это все отговорки, кто хочет ищет возможность, кто не хочет причины. Все работают и всем хочется отдыхать. 
-11
1
1212
09.06.2017 15:30
Ок, отдых - отговорка. А другая работа, отсутствие отцов и наплевательство властей - тоже отговорки? Просто для интереса - не подскажете ли местечко в городе, которые вы облагородили и поддерживаете в порядке? Фигни-то у нас везде навалом, наверняка вы рядом с какой-нибудь живёте, ну покажите своим примером?
4
Я
язва
10.06.2017 22:32
у кого на балансе этот парк??? каждый должен отвечать за своё!!!! я во дворе установил две качели и песочницу,теперь я обязан содержать это все???? или все это теперь КМС (Согры) или ..... найдите хозяина....
0
T
tK
12.06.2017 09:26
Безусловно, содержать его должен тот, на чьём балансе он состоит (если конечно состоит). Но тут другое дело - Парк не был доделан, кругом всё сделано абы как, на велосипеде ребенку проехать по дорожкам вообще не безопасно... Зато открывался он с пафосом, как дворец.
0
X
xD
09.06.2017 12:54
Люди не понимают, что есть вещи, которые не возможно организовать без общественных институтов! Просто достаточно сложно организоваться вот так вот, без структуры! Те же субботники строятся на структурированной основе (надо следить, если не следят те кто это вообще начал, то и эта субботняя отцовская работа сойдёт на нет).
3
Р
Ромашка
09.06.2017 13:25
Напишите номер ватсап ука кз пожалуйста,тоже скину фото площадки в районе Астана 14,там не то что нового,там даже старого нет,одна горка и песочница с бычками.А вокруг нее три пятиэтажки и в каждой живут дети.
3
1
1212
09.06.2017 15:23
На сайте есть новость о графике приёмов в акимате. Сходите и там лучше покажите. Уккз же не может за каждый двор решать
0
БЖ
бывший житель
09.06.2017 18:57
А как все прекрасно начиналось...... Собрались уважаемые люди (представители власти) и давай рассказывать как это будет прекрасно выглядеть, что даже в первопрестольной столице городе Астана такого чуда не видали. Жители послушали....и как всегда поверили, мол не будут же столь уважаемые и представительные люди обманывать доверчивое население. Начали бурно, своротили все деревья, чем невероятно порадовали жителей дачного сектора (в плане бесплатного печного топлива) и давай каждый день собираться уважаемые люди на данном мероприятии руками водить и улыбаться друг другу. Жители смотрят и радуются, ну вот мол заживем как столице, детишек водить будем на площадку и сами так сказать культурно отдыхать. Спустя некоторое время пыл у руководства угас, появляться стали реже и в большинстве случаев по одиночке. Приедет такой Баке, походит по стройке, камушки ногой попинает и уезжает по делам государевым. Время идет, жители все больше начинают смекать, что как то вся эта стройка тухлецой начинает попахивать. Окончательное осознание происходящего пришло в тот великий день, когда привезли так называемые *МАЛЫЕ ФОРМЫ*, а в простонародии качельки-карусельки. Сказать что они не дотягивают по своему качеству даже до уровня деревни Урюпинска, расположенной в Сибирской глуши, значит не сказать ничего. Эпохальная стройка продолжилась укладкой пешеходных дорожек и высадкой зеленых насаждений. Делали как могли.  А если серьезно, то прожив более 30 лет в прилегающем к данному "ЧУДУ" доме, более ужасного и бездарного планирования и воплощения в жизнь проекта я не видел. Парк был на самом деле красивый. Он защищал прилегающие дома от летнего зноя, а зимой от леденящего ветра. А теперь летом смерть в квартире без кондиционера, в добавок свет от установленных мачт освещения такой силы, что мешает людям спать даже с закрытыми портьерами. Ну и эстетического удовольствия он к сожалению не приносит. Переехав в другое государство и смотря на отношение к людям здесь и там, я искренне не понимаю как можно так наплевательски относится к своим же гражданам-землякам-родным строя такие чудовищные "ПРОЕКТЫ" и при этом ни за что не отвечать. Даже перед своей совестью. К слову, за парком местные жители ухаживали по мере сил. Весенние субботники тоже его касались. Я надеюсь, что когда-нибудь все поменяется. Только когда........?
11
S
Schwester
10.06.2017 17:57
Да никогда здесь ничего не изменится. Всюду "недоделки", "недодумки" и полные карманы у наживающихся на подобных благотворительных проектах. Хочу сказать про песочницу. Деревья то все выкорчевали - молодцы, но теперь весь день песочница на адском солнцепеке находится. И ребенка можно туда привести только рано утром или уже после захода солнца. Ну уж если деревьев нет, можно же было какой-нибудь "грибок" над песочницей установить?! Чего издеваться то над детьми? Или думать было не обязательно?
3
1
123
09.06.2017 19:01
На сайте отметились, а это главное. Лавочки очень высокие, рассчитаны на мужиков, у горки посадка высокая - дети отобьют попки, кочки не убрали и тд . Поливать могли выйти если бы было где и откуда, а носить бутылками и ведрами пенсионерам тяжеловато. Между домами 4 и 6 по Фасадной, две пенсионерки который год садят цветы, носят из дома в бутылках воду, разве трудно сделать кран для полива.
3