14 Апреля 2021 20:18:00

Общественный совет принял проект о дифтарифе на автобусах

Акимат объяснил, какие поездки он будет субсидировать.
36 КОММЕНТАРИЕВ

- Реальная стоимость проезда в городском автобусе - 140 тенге, - рассказал директор Центра управления пассажирскими перевозками Аби Алменбетов. - Но при использовании электронных карт разницу возмещает акимат в виде субсидий, а наличными, получается, почти полностью проезд оплачивает пассажир.

Акимат готов субсидировать только подтверждённые, проверяемые, прозрачные поездки - именно это и обеспечивает система электронного билетирования.

Кроме того, субсидии дадут возможность требовать от перевозчика улучшения условий проезда.

Систему электронной оплаты планируют запустить в городе в конце апреля. Тогда же вступит в действие дифференцированный тариф: по карте - 90 тенге, наличными - 130 тенге за поездку.

Общественный совет, которому представили этот проект сегодня, его одобрил.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
АБВ
АБВ
14.04.2021 20:46
Общественный совет - враги народа!
241
7232
7232
14.04.2021 21:15
"Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей" Статья 387 пункт 2 Гражданского кодекса РК . Или я чего-то не понимаю? Пояснительная бригада есть?
175
111
111
15.04.2021 09:38
Все правильно: стоимость проезда поднимается, а владельцы карт при расчете картами получают льготы в виде скидки на оплату проезда. Так что этот закон никак не нарушен.
-31
люба
люба
15.04.2021 11:55
Они не могут, манипулируя стоимостью проезда, принуждать людей купить карту. Это называется - нарушение прав человека.
69
111
111
15.04.2021 14:38
А чего минусуете-то? Я лишь написал, что с точки зрения закона нарушений нет, скидка предоставляется. А что тариф повысили, так это не я виноват, я не Совет Аксакалов, повышать и переименовывать не прошу.
-14
12345678
12345678
15.04.2021 12:55
Так они на конституцию плюют что им какой-то гкрк
21
Первый
Первый
14.04.2021 21:20
Как это согласуется с Законом о защите прав потребителей? Пункт 5.1 говорит о запрете на различия в цене товара/услуги в зависимости от способа оплаты
173
Legat
Legat
14.04.2021 22:59
А цена и не отличается. При оплате картой разницу якобы доплачивает акимат.
-32
7232
7232
15.04.2021 00:10
То есть цену проезда в автобусе тупо подняли почти на 50% (лень считать)? Не много ли?
58
Эйла
Эйла
15.04.2021 07:30
Тариф зависит от цен на бензин. Следовательно, нужно регулировать причину, а не устранять следствие. Казахстану в Атырау принадлежит 20% добычи нефти. Наверное этих крох не хватает, чтобы регулировать цены на бензин внутри государства. Жаль, что Казахстан, по сути, уже распродан иностранным инвесторам.
59
1212
1212
15.04.2021 09:49
"Нужно делать невозможное" - отлично предложение, я считаю. Или вы уверены, что цены на бензин растут только потому что вы лично этим вопросом не занимались? Или общественный совет города усть-каменогорска? или ЖКХ? Кому вы предлагает регулировать то, что вообще нам не подвластно?
-19
Эйла
Эйла
15.04.2021 10:38
Нам не подвластны цены на бензин Внутри государства?! Вы это пишите в тех странах, которые зависят от импорта (поставок) нефти. Значит государство, как таковое, не принадлежит уже ни народу, ни правительству. Получается, выгоднее спонсировать проезд, чем держать цены на бензин.
42
Шурави
Шурави
15.04.2021 10:59
Конкретно КЗ как страна никогда не принадлежал народу. Посмотрите в чьих руках находятся основные нефте-газопромыслы и кому принадлежат крупнейшие промышленные предприятия, вопросы сами собой отпадут.
59
Элена
Элена
15.04.2021 08:48
для потребителя цена как раз и отличается.
3
765
765
15.04.2021 11:48
скиньте ссылку, а то может закон поменялся (http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z100000274_)
0
Житель
Житель
14.04.2021 21:23
Общественный совет вы сначала проконтролируйте условия перевозки! Вы сравните автобусы в той же Алма-Ате, с которой вы сравниваете тарифы за проезд. Посмотрите какой автобусный парк в Кустонае, Астане. Вы сравниваете тарифы но кто сровнит качество перевозки посажиров.
181
Недовольный
Недовольный
14.04.2021 21:26
Да вашу маму, кто этот общественный совет выбирал??? В него хоть кто-нибудь бы из простых граждан входил
155
Alex38
Alex38
14.04.2021 22:23
это называется дискриминация ( негативное или предвзятое отношение к человеку, или лишение его определённых прав на основании наличия какого-то признака) Статья 14 Все равны перед законом и судом. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.
89
Морячок
Морячок
14.04.2021 22:33
Город Усть-Каменогорск относительно не большой, расстояния не сравнить с Алматой и столицей. Почему вообще так дорого стоит проезд?
107
111
111
15.04.2021 09:39
Вот именно поэтому: город маленький, жирных и доходных маршрутов мало. Основной пассажиропоток поток только на нескольких участках, а дальше полупустой автобус.
-27
Не всё равно
Не всё равно
14.04.2021 23:12
По моему, тут необходимо прокурорское внимание. К тому же и прокурор с помощником новые, займитесь на благо граждан!
95
люба
люба
15.04.2021 00:35
Всё делают для того, чтобы заставить человека купить карту. При этом нарушают все нормы и законы. Куда смотрит прокуратура? Кто-то очень хорошо обогатится за счёт продажи этих карт.
111
Дио
Дио
15.04.2021 07:33
Теперь будет как в Новосибирске,семье или большой компании дешевле такси вызвать
29
Sandy
Sandy
15.04.2021 07:41
А что так можно было? Почему предпринимателям нельзя на товар разную цену поставить при разных способах оплаты? При оплате картой расходы у предпринимателя больше, чем при оплате налом.. за ккм плати, за офд плати, банку процент плати, за интернет плати, за постерминал плати...может акимат будет разницу возвращать ??? А если нет, так везде должны быть одинаковые условия! А не так, что одним можно, другим нет. По закону не должно быть разной цены при разных способах оплаты. Людей за дураков держать не надо! Карта 500 тенге, всем школьникам выдали, но дети их теряют на раз, покупать постоянно? Неплохой бизнес
87
Sjuk
Sjuk
15.04.2021 08:09
Оказывается всю жизнь не "прозрачно" ездили, а сказка про улучшение условий проезда тянется десятилетиями
62
Элена
Элена
15.04.2021 08:53
Общественный совет, как я понимаю, должен отстаивать интересы горожан, при этом опираться на законодательство, а не на чьи-то хотелки. Есть Закон о защите прав потребителей РК в котором черным по белому написано: ст.8 Право на свободное заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг) Потребитель имеет право на свободное заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг). Не допускается принуждение потребителя на заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг). А так называемая мотивация к покупке карт с более низким тарифом именно принуждает к приобретению данной услуги. Статья 8-1. Условия, нарушающие права потребителей при заключении договора.... п. 4-1) установление цены на товары (работы, услуги) при приеме платежей с использованием платежных карточек, превышающей цену их продажи при оплате наличными деньгами. P.S. Общественным транспортом не пользуюсь уже лет как 20, за горожан обидно, что качество предоставляемых услуг давно уже упало ниже плинтуса....
81
Хаммер
Хаммер
15.04.2021 09:05
Прокуратура давно уже ни на что не способна, прогнулась как и общественный совет, позорище )))
63
Семьсемьсемь
Семьсемьсемь
15.04.2021 09:39
Потому что общественный совет состоит из людей заинтересованных в своих должностях и они не могут идти против тех, кто может снять их.
39
моеличноемнение
моеличноемнение
15.04.2021 11:34
Что это за организация с громким названием "Общественный совет", какие функции выполняет? Кто их выбирал? Какое общество он представляет? Это юридически правомерный орган, раз он одобряет и это принимает силу закона? Правильнее так. Почему одобрения общественного совета принимают силу закона?
54
Наталья домоседка
Наталья домоседка
15.04.2021 10:30
А чем чек от водителя за наличный проезд - не подтверждающий документ для субсидий? Воруют водители. Это разве проблема пассажиров?
35
Pit
Pit
15.04.2021 11:02
Общественный совет это кто? Поименно пожалуйста. Страна должна знать своих героев и спрашивать с них за работу если они самолично взяли на себя право говорить от имени общества.
52
Pit
Pit
15.04.2021 11:13
Общественный совет это кто? Поименно пожалуйста. Страна должна знать своих героев и спрашивать с них за работу если они самолично взяли на себя право говорить от инени общества
15
198
198
15.04.2021 11:29
Государство в очередной раз расписалось в своём бессилии по контролю наличных денег и оплачивать эту госимпотенцию должны мы. Это ж какое у них поле деятельности открывается, купил к примеру молоко по карте, одна цена, за нал - другая.
34
0904
0904
15.04.2021 14:28
Выдайте поименный список этого антинародного совета с фотографиями. Очень хочется на эти рожи посмотреть.
18
НИК 68
НИК 68
17.04.2021 09:50
Совет ведь не бандиты так покажите их народу, ведь и спасибо хочется сказать им что так пекутся о народе
1
vals
vals
17.04.2021 11:47
Кто редко пользуется общественным транспортом, спокойно перейдёт на такси. Лично я и моя семья в основном ездит на своих машинах, но иногда нужно было воспользоваться автобусом или трамваем. Сейчас все забудем про автобус! Думаю, что не только мы!
0