16 Февраля 2022 12:21:29

Один из "самруковских" домов в Усть-Каменогорске снова сыпется

Сильный ветер сорвал обшивку со стены многоэтажки.
31 КОММЕНТАРИЙ

Дом №23/2 по пр. Есенберлина в новом 19-м районе Усть-Каменогорска входит в жилой комплекс «Есенберлина», но сами жители называют эти дома самруковскими, т.к. они были построены по заказу «Самрук Казына», подрядчик – компания ВК ТехноГрупп.

- Мы все въезжали в эти дома в 2017 году, - говорит житель комплекса Ермек. – Тогда ещё сайдинга на стенах не было. И во время сильного дождя стены стали промокать, как бумажные. Вода проникала в квартиры, портила ремонт, у кого-то даже из розеток хлестала. После жалоб подрядчики решили обшить дома металлосайдингом. Но, видимо, не везде сделали это качественно. На этом доме уже второй раз ветер срывает покрытие, сначала это было осенью 2021-го. Около недели болтались куски сайдинга, пока их не убрали. Сейчас тоже болтаются, это ведь опасно: в любой момент пластина может оторваться, упасть на кого-то. Ладно если пострадают машины, а если люди?

Вчера в ВКО бушевала метель, ветер добрался и до Усть-Каменогорска. Жителям Есенберлина, 23/2 не просто неуютно в квартирах, которые могут промокнуть от дождя или снега, где сорванная обшивка с грохотом бьёт по стенам, но и страшно выходить на улицу, подвергая свои жизни опасности.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
16.02.2022 12:24
Пусть жители не жалуются, они же живут в Независимом и Процветающем Казахстане, со всеми вытекающими.
233
kazex
kazex
16.02.2022 14:20
-37
Серж бывалый
Серж бывалый
16.02.2022 13:04
Эту строительную компанию предлагаю переименовать в" Ниф-ниф и Наф-наф". надеюсь совет аксакалов меня поддержит.
189
царь просто царь
царь просто царь
16.02.2022 13:08
Стройка из г...а гвоздей и палок
109
198
198
16.02.2022 14:15
Палки сильно подорожали, поэтому только из него.
93
745
745
16.02.2022 13:17
Кто то же принял дом с такими недоделками?С них и должен быть спрос.Сочувствую.людям,живущим там.Многие ипотеки платят,а жить одно расстройство.
80
Жители
Жители
16.02.2022 13:22
А чем люди думали когда брали в ипотеки эти убогие новостройки? Следовало ожидать что хорошего ничего там не предвидится. Теперь вот придется жить в картонных коробочках с ипотеками на 20 лет
65
злой дядька
злой дядька
17.02.2022 10:47
потому что не все банки дают ипотеки на старое жилье, а если дают то там процент стопроцентный
1
Наталья домоседка
Наталья домоседка
16.02.2022 13:22
Это жильё непригодное, негодное вовсе. Настоящий памятник Независимости. Должны , по-хорошему, создать комиссию. Обследовать строение. Людей пусть расселят, пока не засыпало .
99
montereyx
montereyx
16.02.2022 13:52
У вас независимасть отклеилась.
160
местный
местный
16.02.2022 14:22
При Советском Союзе качественно строили! А сейчас какие-то криворукие строители стали...
53
Наталья домоседка
Наталья домоседка
16.02.2022 15:13
Местный, рабочие отчуждены от результатов своего труда. Им в этих домах не жить. И инженерам в этих домах не жить. И комиссии в этих домах не жить. Вот и делают тяп-ляп.
31
SSS2222
SSS2222
16.02.2022 14:44
А причем тут политика и плохое качество выполненных работ? Нет, не думайте, я не защищаю тех, кто хреново выполняет свою работу, но если говорить о том, что работы были выполнены не качественно, только потому что страна 30 лет была независимой, а вот если бы был Союз, вот там бы все сделали качественно и навсегда, тоже абсолютно не верно. Запомните, качественно делается ни тогда, когда страна независима или там зависима, а когда четко выполняется технология производства строительных работ. Причем опять же, не факт, что новая технология обязательно хуже старой или наоборот, а надо смотреть подходит ли та или иная технология строительства (а то в том числе и материалы, и их правильный монтаж и использование и так далее) к тем или иным условиям Приведу вам пару примеров из советского прошлого. Скажу сразу, мне уже за 50 и я достаточно пожил при СССР. Не знаю, как новое поколение, но я помню, как в конце 80х произошли разрушительные землятресения в Армении: Спитак, Ленинакан. С Усть-Каменогорска тогда выезжали спасатели (если это можно так назвать) - тогда это был спелеоклуб Сумган. Так вот рассказывали такие вещи: кран начинает поднимать бетонную плиту, а она рассыпается в прах. Почему? Да потому что кое-кто при строительстве дома, при изготовлении этой самой плиты просто не доложил в бетон цемента. Причем хорошо так не доложил. А то, что не было доложено оказалось почему то у него на даче, или на даче у друга. брата, свата... В результате таких вот недокладок целый город в руинах и вместо многоэтажек штабеля гробов. И смотрелось это жутко даже на фотографиях. Типичное нарушение технологии строительного производства причем сделанное во время расцвета СССР . Что хотите сказать, что политический строй причина этого?
-31
Наталья домоседка
Наталья домоседка
16.02.2022 15:28
Советский бетон плохой был в Спитаке? А ничего, что было землятресение 10 баллов по 12-балльной шкале. Учёные сравнили силу подземного толчка со взрывом 10 атомных бомб , сброшенных на Хиросиму. Но у вас виноват советский бетон.
78
Les3
Les3
16.02.2022 16:52
Да, об этом тогда в газетах писали, что выявили низкое содержание цемента в ЖБИ и т.п. Но для объективности и сейчас по госпрограмме в других регионах строят качественное жилье, а у нас в городе действительно ужас какой-то...
5
SSS2222
SSS2222
17.02.2022 16:54
Не бетон был плохой, а несоблюдение технологии его производства. Читай внимательно что я написал. Бетонные плиты рассыпались в прах потому что при их изготовлении была нарушена технология, а конкретно цемента было положено меньше нужного. И если бы у тебя была логика (в чем я сомневаюсь) то сложив два плюс два ты бы поняла простой посыл: при СССР точно также как и сейчас нарушались технологии производства в угоду плану или прибыли (не важно), а страдали при этом обычные граждане. Так что вспоминайте слова Профессора Преображенского из "Собачьего сердца" насчет разрухи в головах
-5
SSS2222
SSS2222
17.02.2022 17:26
И еще для тебя инфа: магнитуда землетрясения в Армении была 7-8 баллов, но не 10 - 12. Ты хотя бы информацию погуглила
0
совок
совок
16.02.2022 15:41
Ты дурак? Спитак с Ленинаканом? Не может быть КАЧЕСТВЕННОГО НИЧЕГО, если цель извлечение прибыли - для тупеней: извлечение прибыли это минимизация расходов (на всё -стройматериалы, квалификацию персонала, технику безопасности, технологию и т.д.) при максимизации цены (впарить в кредит, по гос программе , за пенсионные и т.д.).
14
aristotel
aristotel
16.02.2022 19:02
ССС2222, обращаюсь к тебе , или ты не доучился, или ты диплом купил за барана. Столько слов написал без толку и невпопад. Строения построенные до 1992года стоят и будут еще долго стоять. Отправляю тебя в государственную организацию Госконтроль. Отменили несколько тысяч!ГОСТов, во всех областях производства. Посчитали нецелесообразными.... Вот где вредительство, диверсия плюс пришли криворукие строители, которые кроме кизяков ничего не умеют делать. Пожалте результат-ул.Есенберлина23/2- любуйся.
35
SSS2222
SSS2222
17.02.2022 16:59
Насчет диплом ты на себя в зеркало посмотри. То о чем написано выше у меня в комменте я знаю лично. Так что не звезди и барана ты в зеркале увидишь. Хочешь еще тебе пример приведу? Землетрясение в Зыряновске в 90х. Дома построены до 1992 года были. И извини, но тоже были обрушения. И что?
-4
Merrymaker
Merrymaker
16.02.2022 15:11
Самое "веселье" начнётся, если, не дай Бог, тряхнёт...
39
Жанбот
Жанбот
16.02.2022 18:33
Советские дома ещё тысячу лет простоят, а независимые дома на глазах разваливаются....
44
Донской
Донской
17.02.2022 06:42
Это результат купленных дипломов за баран!!! Это результат купленного акта о приемке дома!!! И вот пока все это сборище тупых, продажных не будут садить в тюрьмы с конфискацией по 7 колено - все так и будет! Они будут менять вывески, должности, но ума и совести у них не прибудет...Наказание должно быть жестким , без права амнистии и права откупа...Просто позор!!! Все , что могли проср.ли за 30 лет - специалистов, высшее и средне-специальное образование , все... и вот результат..Один баран строит - другой баран принимает....радуйтесь люди....и не дай бог тряхнет ....
23
SSS2222
SSS2222
17.02.2022 17:04
Я смотрю тут люди читать внимательно не умеют: мой комментарий был о том, что независимо от политического строя, зависимости или независимости страны или каких-то там еще подобных факторов если есть какое-то нарушение технологии любого производства значит есть и некачественный результат. И говорить о том что при союзе всегда все соблюдалось тоже в корне не верно. И примеров тому дофига. Анекдоты даже есть на тему строителей (типа Идиоты, сначала нужно было обои поклеить. а потом леса убирать). Кстати придуманные еще при Союзе. Как думаете, почему они появились?
-7
SSS2222
SSS2222
17.02.2022 17:10
А еще вот вам для примера и размышления: Небоскреб "Эмпайр Стейт Билдинг". Построен при капиталистическом режиме, в довоенные годы. Страна постройки США. И знаете ли. до сих пор стоит. Интересно какой строй правления в этом виноват? Или может то, что там ГОСТов советских нет? А? Не слышу вас? А еще готический собор в Ульме (Германия), или, например работы О. Монферана (Исаакий и Александрийский столп на Дворцовой). Стоят же. Да еще без ГОСТа СССР построены
-5
SSS2222
SSS2222
17.02.2022 17:29
И вот вам еще информация для размышления: Катастрофические последствия Спитакского землетрясения были обусловлены рядом причин: 1. недооценкой сейсмической опасности региона, 2. несовершенством нормативных документов по сейсмостойкому строительству, недостаточной подготовленностью спасательных служб, неоперативностью медицинской помощи, 3. а также низким качеством строительства И между прочим строилось все при СССР при тех самых гостах
-4
SSS2222
SSS2222
17.02.2022 17:33
И вот вам слова Н. Шебалина заведующий лабораторией сильных землетрясений Института физики РАН Эта катастрофа потрясла не только всю толщу земной коры, но и всю толщу нашего общества. Рухнуло все, что прогнило: неоправданно оптимистическая схема сейсмического районирования Армении и намеренно удешевлённые конструкции многоэтажных зданий, зарегулированная система гражданской обороны и беспомощная система местной администрации… Свой крест, свою вину будем нести мы, члены редакционной коллегии Карты сейсмического районирования СССР, допустившие то, что на Кавказе были приняты заниженные оценки сейсмической опасности. Что, опять скажете что при СССР всегда соблюдались технологии? (ключевое слово тут "ВСЕГДА")?
-4
SSS2222
SSS2222
17.02.2022 17:37
Еще вот это оставлю тут, адептам качества при СССР https://germanych.livejournal.com/187544.html Посмотрите, почитайте.
-5
совок
совок
17.02.2022 20:55
Как взрывали Спитак в 1988 году, — чудовищное убийство 350 тысяч армянского населения 7 декабря 1988 г. произошло то, что потрясло весь мир: чудовищное убиение 350 тысяч мирного армянского населения на севере Армении в результате испытаний геофизических бомб, вызвавших искусственное землетрясение, которое советские верхи во главе с Горбачевым, и военщина во главе с Язовым пытались засекретить, и выдать за естественное землетрясение. Пишет onpress.info (https://rudy-ogon.livejournal.com/8240319.html) На заборе тоже написано ..., а там дрова.
-1
SSS2222
SSS2222
18.02.2022 17:56
А ты при этом рядом стоял и свечку держал...
-1
SSS2222
SSS2222
18.02.2022 17:56
Вот точно люди в Усть-Камане стали тупые.
-1