17 Ноября 2018 16:48:00

Октябрьскую - в Тынышпаева

Кто и почему предложил переименовать эту улицу.
14 КОММЕНТАРИЕВ

12 ноября на публичных слушаниях постоянных комиссий городского маслихата обсуждали вопросы наименования 4-х и переименовании 13 улиц Усть-Каменогорска. Все предложения были приняты большинством голосов.

Ул. Октябрьская длиной 2965 м. пересекает переулки Восточный, Фабричный и ул. Грейдерная, продолжается до станции «Защита». На ней находится 221 жилой дом, живут 1288 человек.

Переименовать её предложили представители железнодорожных предприятий филиала «АО КТЖ-Грузовые перевозки»-«Восточно-Казахстанское отделение ГП». Их аргумент: Мухамеджан Тынышпаев – казахский общественный деятель, премьер-министр Туркестанской автономии, член «Ала Орды», первый казахский инженер-путеец, активный участник проектирования и строительства Туркестано-Сибирской магистрали.

- Мы, железнодорожники, просим переименовать эту улицу, - сказал Т. Исабаев. – У нас много специалистов, закончивших университет имени Тынышпаева. Он один из первых инженеров Казахстана. В 1906 году он возглавил конструкторскую работу на железной дороге. Был министром транспорта, написал много научных трудов. Турксиб – его заслуга. В 1932-м его осудили, в 1937-м расстреляли. Реабилитировали только в 1959-м.

Рабочей группой депутатов этот вопрос был решен положительно, постоянная комиссия с решением согласилась.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
L
LJ0612
17.11.2018 16:59
Ну вот реально задолбали, проблем мало?
115
A
alex.
18.11.2018 10:40
То освобождаемся от российского имперского наследия, то даем названия улицам имена людей, верой и правдой служившие России.
22
П
пионер
17.11.2018 17:15
два раза пытался написать МАТЫ к сожелению
34
П
Понимающий
17.11.2018 17:59
Все просто, раз железнодорожники предложили, то пусть они и оплачивают! Смену табличек, перерегистрацию документов жителей и предпринимателей, перепечатку документации и т.д. Удовольствие не дешовое. И если есть зуд в одном месте - треть Зарплаты на бочку! 
67
Г
Гога
17.11.2018 19:19
Просим Исабаева взять и поменять свою фамилию на Тынышпае.
65
D
DDD
17.11.2018 20:09
И где этот чья заслуга Турксиб? Решением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР было постановлено от 19 апреля 1930 г. о награждении всего строительного коллектива рабочих и инженерно-технических сил Турксиба и персонально наградить Орденом Трудового Красного Знамени следующих лиц:Шатова, Владимира Сергеевича — начальника постройки.Балгаева — старшего рабочего пути.Шермергори, Дирк Тимофеевича — инженера.Перельмана, Льва Моисеевича — пом. начальника постройки.Бубликова, Ивана Осиповича — начальника укладочных городков.Гнусарева, Александра Ивановича — начальника укладочных городков.Лодкина, Лазаря — рабочего Каратальского моста.Борискина, Николая — компрессорного монтера.Маженова, Ахметжана — рабочего укладчика-костыльщика.Бизюкина, Дмитрия Дмитриевича — инженера.
103
Г
Гражданин
17.11.2018 22:30
Ну так нужно, то историю под себя переписывать...Полгода назад была информация в медиа, что адам и ева были казахами...Рай оказывается находился на территории алма-аты...Да и Рим  - тоже они основали....Так , что такими темпами, скоро первый космонавт  и  первый воздухоплаватель - тоже станут казахами...))))  А может и первый президент США...))))
57
А
Ахаха
17.11.2018 22:43
Берика Обамбаева зря гуталином красили что-ли?
21
A
Argo
17.11.2018 22:47
"Реальные герои" в истории не упоминаются)))Может и Тынышпаев там где-то в строю был. Как в частушке:Полюбила летчика,Думала летает.Прихожу на аэродром.Он там подметает.Главное же "дурному населению" побольше лапши на уши навешать и доводов суперсовременных привести, а потом принять единогласно...
37
Г
Гагарин
18.11.2018 04:42
Тынышпаев был репрессирован за деятельность в Алаш Орде и до 1988 года был вычеркнут из истории.  Так что его отсутствие в списках строителей Турксиба не может быть аргументом для противников переименования. Другое дело, что власти, затевая переименования, создают видимость бурной деятельности, тогда как город довели до ручки 
23
И
Ильяс
19.11.2018 09:39
единственный трезвый коментарий со своей логикой и без истерии
6
А
Алик
18.11.2018 09:56
Тынышпаев- , я вообще первый раз слышу о таком... Руки прочь грязные свои от улиц!
21
A
alex.
19.11.2018 08:02
Тынышпаев вполне нормальный был человек, очень грамотный специалист, знаток своего дела. Но вот стало его имя разменной монетой в устах псевдопатриотов. В районе Защиты есть 6 улиц и переулков с названием Паровозный, почему одной из них или даже двум не дать имя прославленного железнодорожника? нет, надо кинуть дерьма на вентилятор, тем самым подчеркнув свою значимость, пусть у инициатора переименования всегда имя и фамилия читаются наоборот.
15
Г
Гагарин
18.11.2018 10:27
Учиться никогда не поздно, тем более что нам подсовывали очень искаженную историю, сплошь в белых пятнах. Конечно , удобней все отрицать и сидеть на старом багаже скудных представлениий. 
-25