06 Февраля 2025 10:06:34

Оплату проезда через систему ONAY будут вводить в Усть-Каменогорске

Владельцам карточек Oskemencard дадут возможность снять с них деньги.
33 КОММЕНТАРИЯ

Аким Усть-Каменогорска Алмат Акышов сообщил, что договор об установке ONAY в общественном транспорте города уже подписан, и сейчас прорабатываются детали.

- Это будет удобно для пассажиров, так как карты можно пополнять онлайн через приложения, не нужно где-то искать пункты пополнения, - отметил он. – И также послужит улучшению системы пассажироперевозок. Сейчас поступает много жалоб на работу общественного транспорта. С установкой ONAY мы будем видеть и количество пассажиров, и маршрут каждого автобуса, контролировать их доезды до конечных, прибытие на окраины и т.д.

Аким добавил, что и бесплатный проезд детей, инициированный главой области Ермеком Кошербаевым, также станет возможным при чётком учёте, который позволяет вести новая система.

- Детям должно быть комфортно добираться до школы, до дома, до спортивных секций, не думая про финансы, - сказал Алмат Акышов. Он также рассказал, что уже открыл себе карточку ONAY и собирается лично опробовать её действие.

Внедрение новой системы будут проводить плавно: владельцам старых карточек дадут возможность либо использовать их лимит при поездках, либо снять его наличными.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
06.02.2025 10:09
"С установкой ONAY мы будем видеть и количество пассажиров, и маршрут каждого автобуса, контролировать их доезды до конечных, прибытие на окраины и т.д." так это же и сейчас известно.
132
Инженер
Инженер
06.02.2025 14:47
Исключается возможность воровства финансов. Все деньги доходят до конечного получателя. Очень помогает анализировать пассажиропоток. В Алматы все ныли года два . Теперь там : Все платят онаем и всё норм. Открывают новые маршруты в различны направлениях. Если система не работает вы едете бесплатно. Постоянно всякие акции (проезд 2 недели по 10 тенге если пользуешься оплатой через билайн). В общем куча фишек работает
9
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
07.02.2025 14:45
Я живу в Алмате. Хотя, надо сказать, на автобусах езжу очень редко. Но, я ничего хорошего в Онай не вижу. Это все подается под видом благой идеи. Но, на деле, это неудобно. Во-первых, карту нужно пополнять. Если деньги закончились, то это приходится делать в условиях давки в автобусе. Кроме того, после пополнения нельзя сразу же расплатиться ей. Дело в том, что база этих карт загружается в валидаторы автобуса с определенной периодичностью, не моментально. Во-вторых, как вы говорите, если система не работает, то едете бесплатно. Это не так. Со мной был лично такой случай. Зашло много людей на остановке и я с ними. Все прикладывают карточки, но валидатор тормозит. Я приложил и увидел зеленый значок - оплата принята. Затем зашел контролер и выяснилось, что оплата не прошла. Контроллер меня вытащил из автобуса и грозил вызвать участкового. Никакие доводы на него не действовали. В общем, приятного мало. В третьих, эту карточку нужно носить с собой (хотя многие уже оплачивают через приложение или смс). Т.к. я езжу на автобусе крайне редко, я не могу просто заскочить в подъехавший автобус, зная, что смогу рассчитаться за проезд. В четвертых: одной картой нельзя заплатить за двух человек, даже если на ней достаточно денег. Если вы где-то с ребенком, например, возникают сложности с оплатой. В пятых: эти карты нужно регистрировать и предоставлять свои данные для регистрации. Даже если вы хотите пользоваться приложением, нужно сначала завести карточку и только потом привязать ее к приложению. Короче, возможно эта технология решает проблему воровства, но она очень и очень неудобна для меня как для пользователя. Гораздо удобнее было бы сделать оплату через qr-коды банков. Банковкие приложения есть у всех, они всегда с собой и все ими умеют пользоваться. У нас кстати, даже в метро не обязательно жетоны покупать, можно прямо на арке приложить банковскую карту и деньги за поездку спишутся сразу.
13
Ricky
Ricky
07.02.2025 18:34
Карта не нужна, чтобы пользоваться приложением. Открываете виртуальную карту онай и все)
-5
Pit
Pit
06.02.2025 10:13
А стоимость карточек кто вернет?
128
VMS
VMS
06.02.2025 12:27
Никто, сказали, что за карты деньги не возвращают. Хотя при запуске обещали, что в любое время можно будет их сдать и получить обратно деньги.
51
ZZZZZ
ZZZZZ
06.02.2025 12:35
-36
Sinak
Sinak
06.02.2025 16:41
200 тыс карт куплено по 500 тнг- всего 100 млн тенге...При себестоимости карты 10 тенге, навар составил 98 млн тенге
66
дуб
дуб
13.02.2025 18:25
Если это правда, то понятны мотивы смены системы оплаты, и вероятно это будет происходить довольно часто?!
0
Noribi
Noribi
06.02.2025 21:57
Думаю нужно чтобы омар и его команда возмещали горожанам деньги потраченные на эти карты. Хотя им умные люди советовали продавать их по 500 тг., уже с балансом на 5 поездок в 450 тг., но у нас чтобы что-то сделать для горожан удобно - не принято.
26
Pit
Pit
06.02.2025 10:17
Кто ответит за установку существующий системы пролобированой акиматовскими работниками? У денег глаз нет? Или штрафы с жиелей собирать проще чем с власть потерявших, что то спросит за хреновую работу? Обо всех косяках существующей системы акимат прекрасно знал но ......
154
Не всё равно
Не всё равно
06.02.2025 10:20
Новые дрова для новой пилы!
122
Паке
Паке
06.02.2025 10:41
Видать кризис в нашем ханстве, если аким города собрался на общественном транспорте ездить.
72
745
745
06.02.2025 12:41
Нет,ему новую машину купят,тендер обьявлен.Просят со всякими наворотами,даже руль с подогревом,не меньше 20 лямов.Общественный транспорт не для небожителей.
61
745
745
06.02.2025 12:46
Новая метла по новому метет...Контролеров,видимо,оставят.Не у всех стариков новые телефоны.Мне интересно,сколько будет проезд,если дети будут ездить бесплатно?Каждый градоначальник оставляет след в городе.Кто бордюры меняет,кто деревья рубит,кто правые повороты внедряет,кто систему оплаты меняет...А экология становится хуже..
84
DeLorean
DeLorean
06.02.2025 11:01
Сделайте пополнение карт онлайн и не надо изобретать велосипед. Или опять распил спать не дает?
115
111
111
06.02.2025 11:10
Вопрос: а почему же тогда сразу не внедряли Онай когда замутили все это? Ведь ясно же было, что масштабировать существующее дешевле и проще, чем вводить новое.
92
Паке
Паке
06.02.2025 11:23
Может быть, Вам еще дороги качественные делать? А как жить потом? (сарказм)
62
Добрый агашка
Добрый агашка
06.02.2025 12:11
Наивный вопрос... на разработку же денежка выделялась, сопоставьте одно с другим. Вопросы: "Почему не Онай?" сразу-же задавались
63
Петька
Петька
06.02.2025 12:26
И чего, оплата куаром - все? Мне карточка не нужна.
20
дуб
дуб
06.02.2025 12:29
Видимо главный секрет частой смены всего и вся, в процессе освоения выделяемых на освоение денег, притом что только введенная, существующая система оплаты проезда, вероятно не успела себя оправдать, но нам деньги некуда девать, инфляции почти нет?!
54
Объярь
Объярь
06.02.2025 12:37
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Добрый агашка
Добрый агашка
06.02.2025 12:51
Логичные вопросы называются нытьём?
69
Булка
Булка
06.02.2025 14:08
просто будут другие карточки да?ничего не понять ...если нет Каспия..и никаких там приложений...
18
Все равно
Все равно
06.02.2025 14:43
А с какого числа и месяца
21
1972
1972
06.02.2025 18:06
Нуууу примерно через..., они пока сами не знают. Всё зависит от того какой лексус или крузак захотят ихние братщки... Ну и так далее!
24
Морячок
Морячок
06.02.2025 17:44
Почему в У-Ка такой дорогой проезд? Город не большой, расстояния не сравнимы ни с Алма-Ата, ни с Астаной. С нас дерут двукратно.
33
1972
1972
06.02.2025 18:12
Самый дорогой проезд в автобусе в Казахстане это в Алматы. Картой 100тнг наличными 200тнг.
3
1972
1972
06.02.2025 18:14
Так что радоваться пока не чему. Придёт онай, придёт и повышение!
17
vitvat
vitvat
06.02.2025 19:35
Деньги выделены из бюджета а в бюджет они поступают из народного кармана .
11
Rehxev76
Rehxev76
06.02.2025 19:49
Также как и с Сергеком... Работает система, но срочно надо поменять...
17
царь просто царь
царь просто царь
06.02.2025 19:51
Сделайте уже оплату по системе Откат и успокойтесь
15
Жанбот
Жанбот
07.02.2025 00:13
амар должен ответить за разбазаривание сотен миллионов денег налогоплательщиков.
14