Определились с местом
Как и предполагалось раньше, его организуют возле посёлка Касыма Кайсенова.
- Участок определен. До конца года планируют закончить оформление земельных документов, после чего Европейский банк реконструкции и развития представит свою экономическую модель на обсуждение акимату, - сообщил Самат Суйлеменов, руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства Управления энергетики и ЖКХ ВКО. – Там планируется строительство не только полигона, но и мусороперерабатывающего завода, соответствующего всем экологическим и санитарным нормам.
До этого рассматривались ещё несколько участков, но все они не подошли по тем или иным причинам: полигон должен быть расположен с подветренной стороны к городу, иметь инфраструктуру, удобный подъезд, отсутствие жилищ поблизости и т.д.
Предполагается, что полигон будет оснащён современным оборудованием: сортировочной линией. Строительство должно начаться в 2021 году. Срок эксплуатации старой свалки закончился ещё в 2019 году, но за неимением альтернативы его продлили на год. Недавно руководитель департамента экологии Данияр Алиев сообщил, что они продлят этот срок ещё на год, но с условием, что Лесхоз и окрестности будут очищены от мусора, который там разносит ветер.
На недавнем экологическом брифинге Самат Сулейменов сообщил, что в области обнаружены 569 стихийных свалок, 90% из которых уже ликвидированы.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.