Остатки отходов в Усть-Каменогорске будут сжигать
Об этом было объявлено сегодня в городском акимате на совещании по вопросам раздельного сбора мусора.
- Усть-Каменогорск – впереди всех, - сказал Медет Кумаргалиев, председатель правления ТОО «Оператор РОП». – Вы ответственно подошли к теме раздельного сбора и по инициативе Министерства экологии попали в ещё один пилотный проект по утилизации остатков мусора после сортировки. Так что предстоит ещё большая работа.
В течение 2-3 лет в городе появится завод по утилизации мусора. Такие проекты реализуются впервые и только в 6 городах страны.
Таким образом, в будущем в городе будут сортировать мусор и пластик, металл, стекло и бумагу отправлять на переработку, а оставшееся – сжигать. Таким образом, можно будет свести образование отходов практически к нулю, надеются экологи и представители власти.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.