06 Сентября 2024 13:06:10

От двухсменных школ хотят отказаться в Усть-Каменогорске

Каждый год здесь планируется строить новые учебные заведения.
15 КОММЕНТАРИЕВ

В этом году в Усть-Каменогорске строятся три комфортные школы и одна уже сдана в эксплуатацию – это школа №50 в микрорайоне за драмтеатром. Остальные достраивают на пр. Есенберлина, ул. Увалиева и Тимофеева (Бабкина мельница). Школа №50 рассчитана на 600 мест (но там уже учатся более 900 детей), остальные три в общем – на 1,5 тыс. мест.

- Комфортные школы построены и оборудованы с учётом развития науки и методик образования, - рассказал Алишер Бекен, замначальника отдела строительства города. – Одно из новшеств – отдельные входы и рекреации для разных возрастов. То есть старшие и младшие классы не будут пересекаться.

В последующих годах планируется продолжить строительство школ, чтобы обеспечить местами всех учеников и в идеале – отказаться от второй смены.

Представители акимата отметили, что вопрос о языках обучения в новых комфортных школах будет решаться только после того, как будет известно, сколько подано заявок на каждое из направлений, по потребности в микрорайонах.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
vals
vals
06.09.2024 13:22
Все это замечательно. А учителей вам хватит на новые школы? В существующих школах работают опытные учителя вместе с молодыми, есть у кого учиться. И у учителей есть соответствующая нагрузка. В односменных школах нагрузка существенно уменьшится.
54
Коляныч
Коляныч
06.09.2024 15:57
"В односменных школах нагрузка существенно уменьшится." Это смотря как посмотреть. Супруга работает в односменной школе, у неё ставка - 24 часа в неделю. Ранее в другой школе, эти 24 часа были раскиданы на 2 смены, в день проводила 2-3 урока, теперь же в односменной школе в среднем, каждый день по 5 уроков проводит, при этом после шестого урока она заходит в школьную столовую, где ничего не остается в конце рабочего дня так как односменка. Поэтому ей было легче работать в 2-х сменку.
4
777
777
06.09.2024 14:33
школа №50 это не в рамках нац проекта Комфортная школа, по Увалиева и Тимофеева только они относятся к этому проекту
8
Efes
Efes
06.09.2024 14:43
У меня последнее время ощущения от заголовков новостей, как - будто я читаю оглавление сборника сказок.
98
Айкоша
Айкоша
06.09.2024 17:56
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Чапаев
Чапаев
06.09.2024 23:34
Вы гений, вы нашли причину всех проблем в РК. Скорее напишите о своем открытии в правительство и депутатам
14
Ckp
Ckp
07.09.2024 07:28
Кто требует? Конкретно? Явки, пароли, адреса? Ну вы же дичь несёте, простите. Если вы продавец районного магазина, то конечно. А если вы продавец, скажем, бутика, то от вас и знание английского будут требовать. А то и китайского. Двадцать первый век на планете! А вы всё о языках... Учитесь говорить на языке математики. Я не шучу.
11
Полли
Полли
06.09.2024 20:28
Куда дети пойдут после того, как будут учить только казахский? Казахстан-многонациональное государство. У многих родственники живут в других странах бывшего СССР. Как они будут с ними общаться? Казахский язык пользуется спросом только в Казахстане. И даже много научных трудов, которыми пользуются в Казахстане, написано на русском языке... А какие учёные в Казахстане, уже показал перевод времени на единый часовой пояс...
103
Ер-лан
Ер-лан
06.09.2024 22:48
Стройте по два спортивных зала , а то приходят на урок физкультуры 2 класса, а то и 3 класса , ещё бывают совпадают уроки началки и старшеклассников и уже боязно чтобы мяч не попал малышу....
27
Ержан М
Ержан М
07.09.2024 04:53
-61
рабочий
рабочий
07.09.2024 20:18
Кто закончит казахскую школу продолжить обучение без знания русского языка проблематично.
22
Куба77
Куба77
07.09.2024 23:38
Не злите народ своей пропагандой, пример уже есть. Не заигрывайтесь с языком пусть всё идёт своим чередом, не нужно гнать паровоз. Те кому это нужно и необходимо выучат.
19
Кет
Кет
08.09.2024 13:00
Не злить тебя?! А что ты сделаешь?!)))
-10
Куба77
Куба77
08.09.2024 17:25
Тебе конкретно нечего меня коричневый цвет не привлекает.
8
Кет
Кет
08.09.2024 18:40
Ты просто нИчего не в состоянии сделать! Так что смирись и расслабься))))
-10