17 Января 2020 16:30:00

Отмечать будем

Усть-Каменогорск начал подготовку к празднованию 300-летия.
34 КОММЕНТАРИЯ

Разговор об этом шёл на недавнем заседании Общественного совета города. Работой по подготовке заняты сотрудники Управления архивов ВКО и городской отдел внутренней политики и культуры. Как отметила председатель Общественного совета Елена Березинская-Абилова, большой упор делается на исторические мероприятия.

Создана рабочая комиссия по празднованию 300-летия Усть-Каменогорска, её возглавляет Эльдар Толеубеков, руководитель областного Дома дружбы.

- Свои предложения на эту тему горожане могут приносить к нам, секретарь совета принимает их по четвергам, с 9 до 11, в здании акимата по ул. Пермитина, 17, - отметила Елена Николаевна. – Несколько предложений уже приняты в работу.

Усть-Каменогорск ведёт свою историю от создания крепости в устье каменных гор для укрепления Иртышской береговой линии. Она была построена в конце лета 1720 года отрядом майора Ивана Лихарева. Рядом с защищённой крепостью стали селиться люди, и появился город, который был назван в честь крепости Усть-Каменной. В 2020-м году Усть-Каменогорску исполняется 300 лет.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ГМ
Гетман Мазепа
17.01.2020 16:39
И в 2020 году надо официально переименовать город в Өскемен
-26
A
Alnico
17.01.2020 16:44
Типун Вам на язык!
10
1
1212
17.01.2020 16:44
То, во что вы город превратили, приличным словом уже не назовёшь
65
4
42
17.01.2020 17:29
Вы о чем?
-25
С
Смит
17.01.2020 16:51
Единственное что вы можете для нас сделать  это вернуть официальную дату 30 августа и вместо байтерека сделать красивую надпись Усть-Каменогорск. Это будет настоящий праздник для нас. 
223
Г
гость
17.01.2020 17:15
20 августа 1720 г. военный отряд Российской армии прибыл к месту слияния рек Иртыш и Ульба, где начались работы по строительству крепости. Этот день принято считать днём основания города Усть-Каменогорска. Это уже в годы независимости переписали историю и дату праздника перенесли на 30 августа( день конституции).
71
5
55
17.01.2020 17:21
20 августа это по старому календарю, по новому как раз 30.
-26
Г
гость
17.01.2020 17:32
Разница между старым и новым календарем пока составляет 13 дней, а не 10.
16
4
42
17.01.2020 17:30
И продолжают переписывать. Снег уже свою версию написал. Кто следующий?
-25
Н
налогоплательщик
17.01.2020 16:56
Нужен памятник Лихареву!
171
Х
Хаммер
17.01.2020 16:56
Ни у одного города нет такой тупой даты дня рождения - вторая суббота сентября!!! Что за позор?!?! Что за плавающая дата?!?! Бред сивой кобылы!!! Неуважаемые чинуши, сделайте нормальную дату Дня города и может быть меньше вас народ презирать будет!!!
261
4
42
17.01.2020 17:34
Вы хоть поняли, что написали? Сейчас дачу построить и то трудно сказать, в какой день она построена или заложена. А вы за весь город. Что, крепость в один день выстроена и заселена была? Любая дата не будет безусловной, а про те времена можно говорить с точностью до полугода.
-26
М
Марч
17.01.2020 17:38
все так сложно)) какая разница 30 .08 или позже. Главное юбилей надо праздновать и вносить свои предложения по возможности.
-25
А
алекс-с
17.01.2020 21:00
Могу Вас разочаровать у Москвы такая дата есть.
10
П
плевако
17.01.2020 21:05
все знают из за чего убрали 30 августа и ввели второе воскресенье субботы - чтобы начался уже учебный год и проще было учителей и учеников добровольно-принудительно выгонять на официальные мероприятия
15
G
GGB
17.01.2020 18:27
Может уже пора и о достойном памятнике основателю города подумать? Только, чтоб он на майора  Лихарева был похож,а не на акима области
199
Ц
Цусима
17.01.2020 20:24
А вы знаете как ваш прапорщик выглядел?
-25
К
кира
17.01.2020 20:59
А вы знаете как ваш Кабанбай-батыр выглядел?
73
L
L
18.01.2020 00:05
Для них Лихарев оккупант и колонист.Поэтому и памятник ему не ставят,и не поставят ни когда!((
53
М
Малой
17.01.2020 22:03
Привет земляки! А Вам не кажется что под никами 42 и legat пишут акимы??? Уж очень их «патриотизм» в одну сторону!!!!! А то, что нашему любимому Усть-Каменогорску 300 лет, это событие!!!! Очень жаль что сейчас переписывают историю, выдумывают мифы из сказок, доказывают враньё, но.... Есть факт! Город был основан в 1720 году ставленником Петра Первого, майором Лихаревым!!!!! Никакого отношения к современному Казахстану это не относится!!!!! Праздновать надо День Рождения Города!!!!! И не надо втирать в уши что было по другому!!!! Это ИСТОРИЯ !!!!! Без истории у страны нет будущего!!!! 
162
D
DDD
17.01.2020 22:27
У них не патриотизм, а национализм переходящий в фашизм. 
78
ВС
Встать с колен
18.01.2020 20:38
У кого у них?
-9
Н
Ну-ну
18.01.2020 10:21
Акимы? Я вас умоляю. Лизоблюды не помнящие добра и не знающие ни истории, ни своего роду племени. Да легион их было и будет всегда "при власти". Пофиг им и город и страна - куда Хозяин смотрит туда и тявкают.
39
4
42
18.01.2020 19:23
Однако я был лучшего о вас мнения. Вы скатились до уровня усть-каменогорца, гражданина, еще чуток -  и ПВО вам в пару. Спасибо, что не вознесли до акима, чуток разума остался.
-23
Г
Гражданин
19.01.2020 09:36
Да,да , именно так!!! Ополизы , которые к патриотизму и любви к своему народу и стране  никакого отношения не имеют! Любители понтов и показухи, любители сотрясать воздух. Все , чего не коснутся  - превращают в дерьмо. За деньги продадут мать родную , не говоря уже о стране. А самое главное то, что об этом говорят все , и не только у нас в стране и ближнем зарубежье, но и в Европе и в штатах, но они это ни как признать не хотят.Вот и тешат свои тупые амбиции, потому что на большее и не способны. Людей уважают за их труд, за их деяния, а за что их уважать? Клоуны)))
24
S
soks
17.01.2020 22:55
20 августа сходим с семьёй в Левобережный  парк и отметим там День Города. Расскажу детишкам о истории возникновения Усть-Каменогорска.  Сам живу рядом с памятником тех времен -Крепостью в которой к сожалению и поныне располагается следственный изолятор. Думаю лучшим подарком горожанам было бы если бы власти области вышли к народу и сообщили, что СИЗО перемещается на край города, а в крепости будет историко-краеведческий музей с установленным внутри памятником майору Лихареву. Ведь не каждый город в нашей стране может похвастать наличием ещё "живого" архитектурного памятника тех времен. Нет у нас в стране зданий и сооружений возрастом в 300 лет и при этом исправно несущих  свою "службу". Мы просто не ценим этого и можем потерять когда-нибудь свидетеля Петровской эпохи. И тут не стоит по моему делить  историю на российскую и казахстанскую. Думаю история у нас одна и для казахов, и для русских и для всех остальных национальностей нашего края. А на месте Байтерека и впрямь надо установить красивый и запоминающийся символ нашего города.
135
1
1212
18.01.2020 09:07
Вы немножко путаете. Крепость - это не одно здание, "где сейчас тюрьма", а комплекс, куда входит и территория двух храмов рядом с СИЗО. Одно из зданий СИЗО, действительно, входило в состав крепости, там конюшни были, но это далеко не самое главное и даже не самое старое здание в городе. Самое старое каменное здание тоже на территории храмов, зайдите туда с детьми, вам там всё расскажут и покажут
4
КУ
Коренной усть-каменогорец
18.01.2020 15:01
А где именно-то эта крепость? Я и не знал что она там до сих пор есть. Её откуда-нибудь видно?
-22
В
Водитель
18.01.2020 06:25
Здравствуйте горожане---патриоты.Мне очень интересно сумма празднования?.На рождение Абая озвучили сумму восемь и много нулей, а траты на прозднованте ГОРОДА молчат.Интересно для сравнения.Думаю на много меньше но лучше чтобы я ошибался Пожелания: доделайте мост,покрытие дорог,осветите пешеходные переходы, помойте улицы. Люди идут дышат пылью,а о чем это я.Лижбы байтерек светился натпись на горе покрашена,акимат вылизан,и полицаи на иномарках за наши деньги,к стати пересадить их всех на нивы и УАЗики.
32
ПА
Павел Артемьевич
18.01.2020 11:38
Некоторое количество лет назад один очень известный в то время в городе бизнесмен в случайном разговоре жаловался мне, что устал платить за все праздники и мероприятия акимата, хотя деньги из бюджета на эти цели списываются исправно. Это так, к слову...
34
J
J
19.01.2020 23:05
Дааааа, летит время!!! Когда было Усть-Каменогорску 250 лет снимался киножурнал, который показывали в кинотеатрах города перед фильмами. И я там тоже засветилась )))
3
И
интересно
20.01.2020 09:47
надеюсь, эту традицию поддержат, и снимут аналогичный видеофильм. Покажут, что изменилось в городе за прошедшие 50 лет... Пусть показывают этот ролик в также в кинотеатрах перед сеансами... 
1
И
интересно
20.01.2020 08:47
Думаю, как обычно, всю зиму будут распределять бюджет, подписывать бумажки, согласовывать-пересогласовывать, потом будет устроена грандиозная стройка по всему городу, из-за этого будут постоянные пробки все лето, духота, пылища!!! В итоге, из начатых строек, ко дню города завершат одну две; про остальные скажут - извиняйте - не успели (или денег не хватило) - с переходом в долгострой на года.    
3