Отмечать будем
Разговор об этом шёл на недавнем заседании Общественного совета города. Работой по подготовке заняты сотрудники Управления архивов ВКО и городской отдел внутренней политики и культуры. Как отметила председатель Общественного совета Елена Березинская-Абилова, большой упор делается на исторические мероприятия.
Создана рабочая комиссия по празднованию 300-летия Усть-Каменогорска, её возглавляет Эльдар Толеубеков, руководитель областного Дома дружбы.
- Свои предложения на эту тему горожане могут приносить к нам, секретарь совета принимает их по четвергам, с 9 до 11, в здании акимата по ул. Пермитина, 17, - отметила Елена Николаевна. – Несколько предложений уже приняты в работу.
Усть-Каменогорск ведёт свою историю от создания крепости в устье каменных гор для укрепления Иртышской береговой линии. Она была построена в конце лета 1720 года отрядом майора Ивана Лихарева. Рядом с защищённой крепостью стали селиться люди, и появился город, который был назван в честь крепости Усть-Каменной. В 2020-м году Усть-Каменогорску исполняется 300 лет.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.