27 Марта 2009 10:31:00

Отходы – в канализацию

На протяжении многих лет в ВКО остро стоит проблема утилизации отходов медицинских учреждений. В Усть-Каменогорске перевязочный материал, шприцы, просроченные лекарственные препараты, биологические ткани, оставшиеся после хирургических операций, не уничтожаются должным образом.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Их отправляют вместе с обычным мусором либо... сливают в систему канализации. В ряде случаев это приводит к несоблюдению санитарно-эпидемиологических норм и загрязнению окружающей среды. Для решения вопроса Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, в соответствии с региональной программой "Охрана окружающей среды Восточно-Казахстанской области на 2008-2010 годы", в прошлом году приобрело за 20 млн.тенге установку для утилизации. Причем, печь может обеспечить полное уничтожение отходов медицинских учреждений всего города.

Оборудование разместили на территории КГКП "Восточно-Казахстанский областной центр крови".

Вот только до сих пор оно... не работает, хотя пробные пуски впечатляли. В печи сожгли 400 килограммов отходов и получили горстку золы – абсолютно все сгорело!

На запрос редакции о причинах простоя в центре крови сообщили: "Инсинератор серии YF-50 установлен в декабре 2008 года ТОО "Сибирь". Произведен монтаж в металлическом помещении на территории областного центра крови. Но на 25 марта 2009 года инсинератор на баланс областного центра крови не передан. Для проведения реконструкции помещения, штатов, текущего содержания и обеспечения работы необходимые финансовые средства не выделены."

Неясно только одно: зачем нужно приобретать дорогостоящее оборудование, если не выделяются деньги на его эксплуатацию.

Татьяна Непорожняя

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии