05 Сентября 2007 00:00:05

Ожог города

Испепеляющая жара и безветрие накрыли и не отпускают Усть-Каменогорск в течение трех недель. Жить сейчас в этом городе, особенно вблизи проезжей части, а также находиться на промышленных площадках -тяжкое наказание. На улице плюс 35, между тем многие дети сидят дома с высокой температурой. Откуда простуда? Что за ангина?
0 КОММЕНТАРИЕВ

Испепеляющая жара и безветрие накрыли и не отпускают Усть-Каменогорск в течение трех недель. Жить сейчас в этом городе, особенно вблизи проезжей части, а также находиться на промышленных площадках -тяжкое наказание. На улице плюс 35, между тем многие дети сидят дома с высокой температурой. Откуда простуда? Что за ангина?

Ожог горла ядовитыми веществами, содержащимися в городской атмосфере, - именно этот диагноз местные врачи боятся называть и уж тем более вписывать в медицинские карты пациентов. Август в Усть-Каменогорске всегда мучителен. Как правило, именно в этом месяце больше всего безветренных дней. Нынче их было двадцать.

Особый день - 9 августа, когда из-за сбоя в городской электросети прекратилось электроснабжение одного из металлургических гигантов. В результате остановилась установка, поглощающая сернистый ангидрид. Жители города тотчас закашляли, у детей потекли слезы, началось головокружение. Но никто вовремя не предупредил горожан об опасности. Даже служба ЧС и та получила известие об отключении электроэнергии и остановке очистительной установки спустя... восемь часов!

Как всегда, с опозданием были получены результаты анализов Гидрометцентра, и, как всегда, эти результаты оказались успокаивающими.

Хотя многие обожгли в тот день свое горло. Не обошла эта участь и собкора "Экспресса К". Успокоить острую боль не могли никакие таблетки и средства. При этом не было иных сопутствующих признаков ангины или простуды. Врач между тем не решился поставить диагноз "ожог". Почему? Устный запрет. Под страхом увольнения.

В истории города это не единственный подобный случай. Нечто похожее произошло 4 марта 2005 года, после чего аким города Магзам Баяндаров утвердил схему взаимодействия оперативных и контролирующих служб в период чрезвычайных ситуаций. Была даже попытка возбудить уголовное дело по факту отравления горожан. Ничего не вышло. Баяндаров оставил пост.

Еще раньше в Усть-Каменогорске была принята схема оповещения горожан в случае экологических ЧП, но и она не сработала. Городская служба ЧС оповещает горожан о неблагоприятных метеоусловиях "бегущей строкой" на местных телеканалах. Но именно эти каналы пользуются наименьшей популярностью у населения.

Произошло отнюдь не рядовое событие. Неожиданно прекратилась подача электроэнергии на экологически опасное предприятие, в результате вышла из строя очистительная установка. Как такое могло случиться? Почему? Прошел месяц, а природоохранный прокурор Эдельвайс Ренних все еще дожидается внятных объяснений по поводу внезапного отключения электроэнергии от компании KEGOK.

Вспоминается в этой связи инициатива депутатов Усть-Каменогорского маслихата о придании городу статуса зоны экологического бедствия. Увы, в свое время она не нашла поддержки в правительстве. Тогда не было критериев зоны, сейчас они появились - в Экологическом кодексе. Ситуация изменилась в другом отношении. Сегодня есть и критерии, никуда не исчезла зона бедствия, нет лишь желания властей реально улучшать экологическую ситуацию в городе.

Перспективы вообще не радуют. В ближайшие годы в Усть-Каменогорске будет построено еще два мощных металлургических завода, в том числе по производству гексафторида урана. Не остановится наплыв автомобилей. Во что превратится атмосфера города? В лучшем случае ее можно будет сравнить с мешком пылесоса, который давно не вытряхивали.

Источник: Эксрпесс-К
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии