19 Ноября 2012 15:39:00
Памятник с колесами
Реконструкция железнодорожного вокзала «Защита» подходит к концу. Стало известно, какой именно паровоз появится на площади перед зданием.
Паровоз был собран в 1955 году в городе Ворошиловград на паровозно-строительном заводе имени Орджоникидзе. С 1955 по 1961 год он работал в одном из поселков Костанайской области. С 26 ноября 1961 года был «прописан» на станции города Шемонаиха. До 28 марта 1968 года паровоз курсировал на участке Шемонаиха-Защита. Об этом в своем блоге рассказал аким города.

Последние годы он был закреплен за машинистом, почетным железнодорожником Степаном Лазаревичем Агафоновым и его помощником — Михаилом Даниловичем Останиным.
Торжественное открытие вокзала состоится 16 декабря.
Иллюстрация: pixabay.com
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.