Первые черты (+фото)
![](/assets/cache_image/uploads/news/galleries/old_version/14600/1_100x66_2aa.jpg)
![](/assets/cache_image/uploads/news/galleries/old_version/14600/2_100x66_2aa.jpg)
![](/assets/cache_image/uploads/news/galleries/old_version/14600/3_100x66_2aa.jpg)
![](/assets/cache_image/uploads/news/galleries/old_version/14600/4_100x66_2aa.jpg)
![](/assets/cache_image/uploads/news/galleries/old_version/14600/5_100x66_2aa.jpg)
![](/assets/cache_image/uploads/news/galleries/old_version/14600/6_100x66_2aa.jpg)
![](/assets/cache_image/uploads/news/galleries/old_version/14600/7_100x66_2aa.jpg)
![](/assets/cache_image/uploads/news/galleries/old_version/14600/8_100x66_2aa.jpg)
Каждый день с раннего утра под палящим солнцем они вытачивают из камней всевозможные фигуры, покрываясь гранитной пылью, и к вечеру сами становятся похожи на изваяния. Но зато из безликих глыб уже начали проступать образы будущих работ.
Для просмотра фотографий необходим Flash плеер. Скорей всего, он у вас не установлен. Нажмите здесь для перехода на страницу загрузки Flash плеера.
Мексиканка Шканелли Рамос увидела в продолговатой глыбе гранита образ тонкого, изящного сокола. Чтобы добиться от камня чувства полёта, эта нежная девушка берёт в руки тяжёлую бензопилу.
Борис Калмыков, известный в Усть-Каменогорске мастер, автор изваяния «Рождество Богородицы», установленного возле храма на Аблакетке. Сейчас он делает кочевника, «чей взгляд устремлен в будущее Казахстана», подчеркивает скульптор.
Кла Корей из Швейцарии уже «трогает за плечо» Мечтателя, которого задумал. Если приглядеться внимательно, то кажется, будто мастер делает автопортрет из гранита, хотя в следующую секунду видишь, что Кла – не столько мечтатель, сколько «воплотитель» мечты.
Александр Парфёнов из Барнаула «делает причёску» каменной девушке в скифском стиле. Это не так-то просто: одно только сквозное отверстие в косах ему пришлось вытачивать два дня. В перерывах между трудоемким гранитно-парикмахерским искусством он собирает крупную гальку под ногами и «спрашивает» каждый камень, на что он похож. Несколько движений резцом – и из круглышей проступают образы людей и животных. Постепенно на площадке появляется целый маленький галечный мирок.
Саид из Алматы задумал скульптуру со сложным сюжетом – здесь переплетены ангел, взлетающий конь, пенная волна и несколько эзотерических символов. Часть этой работы уже очень хорошо видна.
Наталья Шимолина
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.