09 Марта 2023 18:57:00

Петицию об экологической катастрофе в Усть-Каменогорске прокомментировал главный эколог ВКО

Документов, на которых основаны требования, представлено не было.
21 КОММЕНТАРИЙ

Глава департамента экологии ВКО Данияр Алиев о время брифинга озвучил свое отношение к петиции о признании в Усть-Каменогорске экологической катастрофы. Петиция адресована главе государства.

Ее подписали уже, если верить соцсетям, порядка 10 000 человек.

- Хотел объяснить одно. Ни в Экологическом кодексе, ни в любом другом законодательном акте нет выражения «экологическая катастрофа». Есть – «экологическое бедствие, выраженное техногенным или природным характером». Яркий пример техногенного экологического бедствия – Семипалатинский ядерный полигон. Природного – землетрясение, - сообщил Данияр Алиев. – Но тут говорится, что нас катастрофа исходя из того что высокий уровень онкозаболеваний. При этом никто его не сравнивал с другими странами – как у них, что с этим связано, какие причины? Никто не выяснял, научных исследований не было. Мы поставили этот вопрос перед управлением здравоохранения. Необходимо определить, насколько онкология или заболевания дыхательных путей напрямую связаны с выбросами.

Также он заметил, что высокие показатели онкозаболеваемостимогут быть связаны и с высоким уровнем профилактики. На ранних стадиях поликлиники проводят обследования, выдают диагноз. При этом смертность за последние три года имеет тенденцию к снижению. Эти сведения есть в данных управления статистики, - подчеркнул он.

- Если быть объективными, необходимо провести дополнительное изучение таких данных, а затем дать рекомендации для предприятий и экологов, чтобы заниматься снижением определенного вещества, - отметил главный эколог области. - Общая картина, озвученная в петиции, основывалась на исследованиях, которые так и не были представлены в департамент экологии. Без документального подтверждения что-то утверждать не всегда правильно.

Данияр Алиев сказал, что двери департамента всегда открыты, пригласил автора петиции и всех неравнодушных граждан к совместному обсуждению и поиску решений по вопросам, озвученным в петиции.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Seagal
Seagal
09.03.2023 19:21
Очередное оправдание и больше ничего! Идиотизм
132
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
09.03.2023 19:30
Ну началось, гавканье карманного экологыша.... Заюолтать хотят и ничего не улучшать, нелюди!
123
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
09.03.2023 19:32
... за 30 лет и при текущем довольно высоком техническом развитии давно можно было автоматизировать всё в реальном времени (штрафы и компенсацию с них гражданам города)!
96
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
09.03.2023 19:36
Людоедская ненависть к народу... https://www.youtube.com/watch?v=w3NtIiBjPsE
42
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
09.03.2023 23:12
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
09.03.2023 20:51
Вместо того, чтобы поддержать жителей города, он наговорил такую чушь. Даже не верится, что всё это сказал главный эколог области. Теперь понятно, почему у нас с экологией такие проблемы, и нет никаких продвижений в лучшую сторону, а только становится всё хуже и хуже.
159
Гость
Гость
09.03.2023 21:19
...А тем временем.. - 9 часов назад, новости Казахстана, источник: Tengrinews Госслужащих намерены вывозить работать в другие регионы В Казахстане планируют отправлять госслужащих работать в другие регионы. Об этом во время заседания сообщил спикер Сената Маулен Ашимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz. https://news.mail.ru/politics/55343448/
29
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
09.03.2023 21:50
На эшафот их надо вывозить, а не в другой регион (где будет шакалить пока местные не узнают его гнилую натуру и не погонят ссаными тряпками - как с акимышами алкашами с Лениногорска и Усть-Каменогорска, убившие в ДТП парня ==== или как мусор на джиме влетевший в ПАЗ на мосту в районе бабкиной мельницы и многие другие нелюди)!
88
Мурзюшик
Мурзюшик
09.03.2023 21:20
Он точно в нашем городе живёт?
78
Серж бывалый
Серж бывалый
09.03.2023 21:47
Нас обманули,расходимся.у одного дтп на спад идёт,а у этого Усть Каменогорск в Куршавель превращается,у третьего цены нормальные.западный Казахстан молодцы,не верят никому.
86
BiLLy
BiLLy
10.03.2023 06:24
У нас то шашлычные, то туман виноваты. Мне кажется что не будет в ближайшем будущем глобальных изменений, связанных с улучшением экологической обстановки. А наш эколог по-моему сам верит в то, что говорит. Не от большого ума это. Время нынче тупых, но исполнительных.
48
советская
советская
10.03.2023 06:26
Очередное доказательство того , что каждый чиновник заинтересован и направляется все свои усилия не на процветание державы, а на то, чтобы свою личную ...опу в теплом кресле на-подольше задержать
31
Не всё равно
Не всё равно
10.03.2023 08:27
Это "Слышащее" государство?!
37
Не всё равно
Не всё равно
10.03.2023 08:51
А экологи у нас, только для того, чтобы экологические проблемы города не выходили в общественное обсуждение или ещё куда, присекать все попытки поднять этот вопрос. И "успокаивать" население, забалтывать. Этим и объясняется их такое поведение.
37
маклер
маклер
10.03.2023 09:19
По тексту: "Никто не выяснял, научных исследований не было. Мы поставили этот вопрос перед управлением здравоохранения." Вот и признание того что эти экологи вообще не чем полезным для горожан не занимаются, говорящие головы произносящие пустые речи. Более семидесяти лет в центре города функционируют промышленные металлургические и энергетические предприятия загрязняющие воздушный и водные бассейны, а этому господину не известны последствия деятельности. ЛОЖЬ, возведенная в профессиональную деятельность.
51
Космический хомяк
Космический хомяк
10.03.2023 10:02
Может, я чего-то не понимаю, но разве не работа экологов - проводить те самые исследования, которых они требуют от автора петиции? Вроде как, когда в больницу идешь, говоришь "мне плохо, вот симптомы", а врач уже исследует организм человека, чтобы решить его проблему. Петиция - это и есть обращение с криком "нам плохо!", так проводите исследования, выясняйете, почему плохо. Или завтра город вымрет, а вы расслабитесь, потому что некому больше жаловаться?
45
Alee
Alee
10.03.2023 11:48
Что он несёт!!! Ради должности и денег, готов дышать полной грудью нашим грязным воздухом и еще других убеждать что это хорошо, ничего страшного. Мне вас жаль главный эколог, ваше пребывание в городе и на работе бессмысленно.
21
Гога
Гога
10.03.2023 11:50
Я так понял позиция эколога не поддержать граждан, а наоборот отбиваться от них. Неужели он считает что у нас с экологией всё в порядке?
15
Братка
Братка
10.03.2023 11:58
Я правильно понял, все кто подписали питицию необразованные дураки и с экологией в ука все хорошо. По крайней мере то что сейчас ни как не влияет на здоровье граждан. Или более точнее, ни кто да же и не интересовался влияет ли как то такая экология или нет. А если нет данных то нет и вреда. За такую риторику судить нужно как преступление против человечества.
15
Anu
Anu
10.03.2023 13:23
Он наверное варяг , прислали перед взлётом. Завтра глядишь за министром портфель носить будет , стульчик подправлять , вот так они приходят во власть .
7
Townman
Townman
10.03.2023 15:56
Мы за них вот очень скоро проголосуем, почти единогласно выберем и они быстро исправят инфраструктуру в государстве.
8