28 Сентября 2021 10:48:14

По выходным в Усть-Каменогорске без зелёного статуса лучше не выходить

Постановление-квест выпустили в ДСЭК ВКО.
32 КОММЕНТАРИЯ

Новое постановление главного санврача ВКО подписано не самим санврачом, а его заместителем Сауле Слямгазиной.

Документ состоит из поправок и дополнений к предыдущим постановлениям, и поэтому в нём ничего не понятно без них. Чтобы узнать, что хотела сказать восточноказахстанцам Сауле Слямгазина, необходимо держать перед собой предыдущие постановления главного санврача ВКО, а также постановление главного санврача РК, и сверять их по абзацам.

Также в документе есть приложения со специальными обозначениями, которые тоже необходимо разгадывать.

На вопрос, что нового в этом постановлении и как в нём разобраться, пресс-секретарь Департамента СЭК ВКО Баглан Тауанова ответила: «Вы просто привыкли на всё готовое».

После таблицы с перечнем объектов бизнеса и описания, как и когда им можно работать, есть примечание о том, что в выходные дни везде, где есть программа «Ашык», нельзя запускать людей с нейтральным статусом:

«В выходные дни – до 00.00 часов, лидерам проекта «Ashyq» - до 02.00 часов, при условии наличия безопасного «зеленого» статуса (вакцинации, ПЦР теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей».

Таким образом, в субботу и воскресенье в торговые центры, на рынки, в кафе и в прочие здания можно попасть только с зелёным статусом «Ашык», с отрицательным тестом ПЦР сроком не менее 7 дней. В документе не сказано, как именно доказать наличие медицинских противопоказаний или факта болезни в течение последних 3 месяцев.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
28.09.2021 10:53
Можно этими "документами" вытереться, как и всеми прочими писульками этих неадекватов.
267
Перитон
Перитон
28.09.2021 11:02
Народ, есть ведь у нас хорошие юристы? Ну это ведь чистейшая дискриминация. То есть мне теперь, чтобы купить одежду нужно вакцину поставить? Если я всю неделю работаю. Это же издевательство. Я ребенка одеть не могу. Так как работаю в будние...
241
796
796
28.09.2021 18:59
Хорошие юристы есть, хорошего суда нет.
80
Жители
Жители
28.09.2021 11:09
Хочется этой Сауле дать дружеский совет - беги, пока не поздно. Беги оттуда.
148
Гость
Гость
29.09.2021 00:39
Хочется дать ей простой совет - купить в курином ларьке мозгов на всю ДСЭК...
25
kapitor
kapitor
28.09.2021 11:12
Мир уже во всю вернулся к полноценной жизни, но наша страна это что-то, то ашики, то принудиловка вакцинации, то теперь за перепись штрафовать собираются. Потом они думают почему же народ валит из страны. Кто такой санитарка, она не имеет ни каких полномочий указывать мне где ходить и куда ходить, подотрись своими писульками сиди и сам соблюдай свои постановления, а нам не указывай, командуй санитарками своими, а от нас отстань.
209
Les3
Les3
28.09.2021 11:42
Мир сначала вакцинировал большинство своего населения, а уже затем вернулся к нормальной жизни, не наоборот. Вакцинация также как у нас была добровольной, но на работу без вакцины не пускали. Западные страны с самым высоким уровнем жизни первыми в мире вакцинировали большинство своего населения, у нас и уровень жизни заметно ниже и вакцинироваться не хотят, совпадение? ))
-30
4321
4321
28.09.2021 11:59
Нет доверия к государству, народ уже, по привычке, ничего хорошего не ждёт.
134
Les3
Les3
28.09.2021 12:12
А есть в мире государства, к правительствам которых у вас есть доверие? Уверен там уже народ весь вакцинировался. Может хватит уже нести бред и пойти привиться, чтобы уже вся страна могла нормально жить.
-30
888
888
28.09.2021 12:07
Только на 4 уже круг зашедший вакцинированый Израиль тоже никак не выйдет из ограничений. Есть у вас какое то объяснение?
94
Stefilel
Stefilel
29.09.2021 11:22
Вы о чем, они летают и в Европу, и в другие страны. Не носят маски на улице, у них нет гнобежа в виде ашика. Знаю не понаслышке - друзья, родственники там живут
1
Элек
Элек
28.09.2021 11:19
Что за хрень? Вы еще нашивки нам пришейте, в гетто загоните! Нормальные юристы есть кто может поставить их на место?
150
Друг
Друг
28.09.2021 17:30
Тут юристом быть не нужно,чтобы понять,что это просто развод. А юристы все по норам сидят. Оно и понятно: Своя рубаха- ближе к телу. С системой бороться- это вам не пятаки на консультациях и сделках сшибать.
68
1212
1212
28.09.2021 11:26
Какие хамки эти санитарки
72
4321
4321
28.09.2021 11:33
"Санитарка" мокнет под дождём , который льётся с большой высоты. У кого вы хотите найти справедливость? ))
32
1212
1212
28.09.2021 12:24
Наличие начальства не оправдывает отсутствия ума и воспитания
57
4321
4321
28.09.2021 11:42
Ра́бство — система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) в собственности у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства. (Википедия)
76
DDD
DDD
28.09.2021 12:24
Скоро там в санитарной инспекции не только замы будут указывать как нам жить, но и технички будут санкции против народа вводить, подписывая распоряжения.
88
AYD
AYD
28.09.2021 12:47
Списиалисьт истьжи
35
Старожил
Старожил
28.09.2021 13:56
В пятницу заболевших в ВКО было 95. В субботу и воскресенье ходили только привитые, остальные им не мешали. В итоге сегодня 119 заболевших. Что и требовалось доказать: болеют в основном привитые и заражают друг друга , веря в экспериментальный укол.
92
Legat
Legat
28.09.2021 14:36
Про временной лаг слышал?
-32
Bender
Bender
29.09.2021 07:39
В субботу и воскресенье ходили только привитые- перестаньте принимать запрещенные препараты
-14
lenosa
lenosa
28.09.2021 15:41
А что делать людям с прививкой, которую сделали на территории РФ. Вроде тот же спутник, а прав никаких? Когда это цирк кончится.
61
alex 65
alex 65
28.09.2021 18:04
Никакого беспокойства по этому поводу, нет так нет, и хрен на эти магазины и заведения,меньше им достанется)
43
рабочий
рабочий
28.09.2021 19:08
А что магазины, их владельцы молчат? Их бизнес под гору катится.
26
Валера
Валера
28.09.2021 19:49
Да барзометр подняли, и долго люди ещё это терпеть будут, это издевательство и нарушение конституции Республики Казахстан.....
36
Друг
Друг
28.09.2021 20:38
Чем ниже склоняешь голову,тем легче садиться на шею. Народная мудрость.
46
ёхохо
ёхохо
28.09.2021 23:09
Скоро скажут что из дома ваабще не надо выходить.
9
Лиса
Лиса
29.09.2021 16:13
то ввели чет/нечет, теперь зеленый/не зеленый? интересно, а что дальше? по полам будим выходить или по возрастам?
6
Максимус
Максимус
29.09.2021 16:34
Что за ерунда по выходным на рынки без прививки не попадешь, а в будни можно! Это что за ерунда?! Вирус распространяется только по выходным?!
9
SSS
SSS
30.09.2021 13:07
Затишье перед бурей. Выборы в России прошли. Начинается 3 стадия- ревакцинация, зеленые паспорта всем, как в Италии, вакцина детям и подросткам, учения по эвакуации, а этот ашик отвлекает только от действительной опасности. Может, все эти постановления военная хитрость , чтоб гнев граждан направить на стрелочников?
3
У-Ка горец
У-Ка горец
02.10.2021 17:50
Дурдом[email protected] Өркендеген елден жаңа хабар...) Бұл тек бастамасы...
0
У-Ка горец
У-Ка горец
02.10.2021 17:55
Чихнёт "зелёный" возле ребёнка - сопли между глаз размажу!
0