30 Ноября 2022 17:18:58

Почему мёрзнет город, рассказали в УК ТЭЦ

Неизвестно откуда в сети появилось неожиданно много холодной воды.
44 КОММЕНТАРИЯ

Четвёртый день устькаменогорцы жалуются на заметное и неприятное похолодание в своих квартирах. Считая, что в это же время на УК ТЭЦ идет ремонт котлов, люди придумывают версии о причинах понижения температуры. На предприятии провели брифинг, где подробно рассказали о ситуации.

Токтар Актайлаков, директор по ремонтам АО «УК ТЭЦ», объяснил, что главной причиной снижения градусов стало резкое увеличение циркуляции воды. Если до этого в замкнутой системе циркулировал 13 500-13 700 тонн воды в час, то накануне морозов внезапно стало 14 500 тонн в час. Откуда взялся дополнительный объём, на ТЭЦ не знают: их работа – греть, а не выяснять, откуда и куда бежит вода по трубам.

- Чтобы прогреть эту дополнительную воду, нам приходится увеличивать мощности, - объяснил Токтар Адылканович. – Поэтому сейчас включен в работу котёл №14, который с начала ноября находился в плановом ремонте.

Котёл, уже прогретый, подключили в сеть в 9:30, на полный оборот воды нужно 8-12 часов, за это время теоретически в квартирах должно потеплеть.

Предполагается, что температуру сетевой воды доведут до 106 градусов, вчера она была 90 градусов. Нормой для города в зимний период раньше было 120 градусов, несколько лет назад ее понизили до 110 градусов, т.к. мощностей ТЭЦ не хватает, а количество потребителей – жителей новых домов – всё растёт. Дефицит составляет 300 гигакалорий.

- Мы собирались строить новый, 16-й, котёл, он бы покрыл 240 гигакалорий, должны были по плану запустить его в 2025 году, - говорит Токтар Актайлаков. – Но из-за геополитической ситуации возникли сложности с поставкой оборудования, договор приостановлен. По той же причине ремонт 14-го котла не получилось провести летом.

Откуда же взялась дополнительная вода, которую теперь нужно прогревать, теряя мощности? Это неизвестно, говорят на ТЭЦ. Может быть, вдруг подключили к сети какие-то масштабные объекты или много зданий, а может быть, где-то идёт слив. Определить и узнать это тепловики не могут – это задача других организаций.

- Но если воды будет ещё больше, мы будем вынуждены прогревать и её, понижая общий градус, - с сожалением признался опытный энергетик.

В «УК Тепловые сети» и городском акимате пока ситуацию не комментируют.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
30.11.2022 17:22
Неизвестно неожиданно... клоуны "независимые", измываются над нами....
279
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
30.11.2022 17:34
Вчера комментатор "Коля из Москвы" писал в соседней новости про цифровизацию ТЭЦ в РФ - что все показатели мониторятся в реальном времени, а тут жадность чинушья "независимая" не даёт внедрить мониторинг - чтоб не выдумывали "Неизвестное и неожиданное"!
135
Кет
Кет
01.12.2022 11:27
Ну вот над тобой-то, нытиком, грех не поизмываться)))))) Такие как ты просто созданы для этого!)))
-5
Жители
Жители
30.11.2022 17:22
Внезапно возникла из ниоткуда водичка
195
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
30.11.2022 17:54
Водичка не 20 тысяч терористов, её видно откуда бежит и куда)))
129
ввв
ввв
01.12.2022 08:56
телепортация
10
Человек с набережной
Человек с набережной
30.11.2022 17:24
Детский лепет...
238
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
30.11.2022 17:27
... подвезли очередные отговорки. "директор по ремонту" - сегодня разместила вакансию СогринскаяТЭЦ "инженер по ремонту".
117
Anu
Anu
30.11.2022 17:38
Где пенсионер он и только он говорит правду . Ждём не дождемся великого хозяйственника .
109
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.11.2022 17:39
Этот месяц я платить не буду , потом , если тепло дальше будет
1
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.11.2022 17:40
Тоже наверно в частной собственности , боятся чтоб государство не отжало! Вот и сказки
18
alex 65
alex 65
30.11.2022 17:42
В замкнутой системе никак не может стать воды больше, это не специалист, это кусок неизвестно чего, может резко увеличится объем подпиточной воды, это значит где то на трассе идёт приличная утечка, и её вынуждены восполнять чтобы не потерять давление в трубопроводах, то есть подогревать практически с нуля и подавать в систему, такие крупные утечки на трассе зимой отыскать проблем не составляет, вообщем бред сивой кобылы.
236
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.11.2022 19:06
Кстати если утечка , вот отсюда и туман
-15
111
111
30.11.2022 22:12
Может стать воды больше, если, к примеру, подключили к системе отопления микрорайон какой-нибудь новый, типа того, что за драм театром строят. Подключает не ТЭЦ, а Тепловые сети.
37
796
796
01.12.2022 09:38
незаметно, тайком, ночью? или как это происходит? берешь такой, врезаешься и подключаешься и никто на ТЭЦ ни сном ни духом. Можно и за тепло не платить по этой же схеме). А чО так можно было что ли? P.S. "Предполагается, что температуру сетевой воды доведут до 106 градусов", "Нормой для города в зимний период раньше было 120 градусов" - вот и ответ на вопрос почему не жарят батареи. Мало того, и не будут больше жарить никогда. Норму уже официально понизили на 10 градусов со 120ти до 110ти, но и на нее выйти не могут. Так что любые их потуги не приведут к тому теплу, которое когда то было в наших квартирах.
35
DDD
DDD
30.11.2022 17:54
Это они нам воду в уши льют. Если " где-то идёт слив", то воды должно стать меньше, а не больше.
66
Бача
Бача
30.11.2022 18:34
Внезапно ,,,, типа патамучта,,,,
59
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.11.2022 19:00
Кстати, стало заметно теплее К батареи прикоснутся не возможно
-21
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.11.2022 19:03
Так все таки ? Что было то ? А то я уже решил и почти купил ещё батарей)
Комментарий пользователя: Все ук.кз.... под акиматом......
-21
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.11.2022 19:20
Вот теперь я прочитал текст)()) за батареями!!!!! Походу будет этой зимой холодно
-16
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.11.2022 19:22
И кстати стало теплее))))
Комментарий пользователя: Все ук.кз.... под акиматом......
-11
teplotechnic
teplotechnic
30.11.2022 19:31
Увеличение циркуляции теплоносителя происходит по законам физики и теплотехники: при снижении температуры на прямом трубопроводе системы автоматического регулирования тепловых пунктов объектов потребителей начинают увеличивать расход циркуляции теплоносителя, для обогрева его количеством. При дефиците тепловых мощностей у теплоисточника тепература теплоносителя будет еще ниже опускаться. Поэтому для города очень важно строительство новых дополнительных источников тепловых мощностей, иначе дальше со строительством новых объектов ЖКХ ситуация будет усугубляться и потребители города будут замерзать, так как у действующей ТЭЦ просто не хватает мощностей и отсутствуют паровые резервы!
121
6565
6565
01.12.2022 08:00
только увеличивать мощности, строить котлы и тд некому
18
Серж бывалый
Серж бывалый
30.11.2022 19:32
Всё правильно он сказал, частники в старых домах из-за забитой системы отопления сливают воду в канализацию,а тэц надо восполнить недостачу воды и поэтому они разбавляют холодной водой систему.
28
Просто Аким
Просто Аким
30.11.2022 20:12
Все проблемы, сидят в Акимате.
89
Townman
Townman
30.11.2022 20:43
Да, хорошо дурку гонят. На КШТ подключили массу новых домов (все запитаны от ТЭЦ) и никто не знает откуда увеличился объем циркуляционной воды.
72
Duzer
Duzer
30.11.2022 22:55
У района ШКТ имется СОБСТВЕННАЯ☝️котельная,которая независма от городской ТЭЦ☝️☝️☝️☝️,зависимость от городской ТЭЦ только в плане снабжения эл.энергией,а тепло она вырабатывет самана ШКТинской ТЦ нет турбогенераторов для выроботки электроэнерги,только подача тепла потребителю....
-19
Townman
Townman
01.12.2022 12:19
Вот так и живет темный народ. Уже более 10 лет как на КШТ проложена магистраль от ТЭЦ. Котельная КШТ только подмешивает свою воду. Слушай, а может быть ты считаешь, что мы все еще в СССР живем?
14
Каб
Каб
30.11.2022 21:18
/они действительно не знают/ только могут брать мзду/ а специалисты улетели кто куда/ осталься дядя Ваня с газовым ключом и всё))))
33
tsh
tsh
30.11.2022 21:45
Есть ещё организация - Теплосети назывется, они рулят кто и как подключается к сети теплоснабжения. С них и спрос. 21 век, а тупят, типа расходометров в теплосети нет и типа не понять откуда и куда чего уходит.
42
Townman
Townman
30.11.2022 22:28
Надо всем понимать: теплосети - это как магазин, что привезли, то и продают. (Правда котельная КШТ - собственность УКТС, часть объектов она греет, но она старая и уже на полном пределе, в основном греет левый берег ТЭЦ). УКТС воду в трубах от ТЭЦ подогреть не могут. А вот новые дома подключить обязаны по распоряжению акимата, потому как акимат - единственный акционер АО УКТС, в котором, видимо, думают, что горячая вода получается от указаний, распоряжений и поручений. Отсюда и увеличенный объем циркуляционной воды. (Отчего такое ну НИКТО, СОВСЕМ НИКТО не знает) А на выходе на КШТ еще с полсотни многоэтажек. Да и в самом городе тоже новых объектов много появляется. Так что У-Ка нехилый кандидат на повторение событий в Риддере и Экибастузе.
82
Братка
Братка
30.11.2022 22:22
Как будто специально кто то морозит что бы злить народ. Везде. И сразу.
44
Старожил
Старожил
30.11.2022 23:33
https://primeminister.kz/ru/news/kazahstan-gotov-stat-regionalnym-centrom-razvitiya-vozobnovlyaemyh-istochnikov-energii-alihan-smailov-8101253 . Вот почитайте будущее .
8
Месный
Месный
30.11.2022 22:24
Вооот этооо обьяснениеее... У меня глаз выпал от такой ерунды.
17
Юрий.
Юрий.
30.11.2022 22:24
Более реально, что из-за нехватки мощности снизилась температура на подаче, а для сохранения заданных Гкал автоматика увеличила циркуляцию. Об увеличении подпитки теплосети в это время главный ремонтник ничего не сказал. Да и такая утечка, если бы она была,уже половину города затопила.
29
888
888
30.11.2022 22:48
-41
Aas
Aas
30.11.2022 23:41
Уже больше десяти лет строиться дома, не могут построит доп. и о каком ремонте речь. 2016-17года китайцы делали реконструкцию или капремонт. С весны надо думать про зиму. А, зимой надо планировать и везти ревизию где надо делать ремонт. Ну конечно ТС с апреля по ноябрь делал ремонт по улицы Бурова теплотрассы. Закончили в августе. Там всего то ничего. День работает неделя их нет. Вот такая у них работа была. После этого четная сторона где заменили трубы мёрзнуть. Они вот перед снегом в колодцах что то утепляли. Где то идет большая потеря тепло. Ничего хорошего не получилась от этого ремонта. У нас осенью даже тепло не было. Что там сделали не понятно. То ли это от наружного датчика, или сопло маленькая. Низ радиатора с осени холодные. Пол у нас ледяной.
12
745
745
30.11.2022 23:55
Физику не учил,ничего неизвестно ниоткуда не возникает Всегда есть причина и следствие.
22
советская
советская
01.12.2022 02:02
Нынешняя ситуация - это очередной звоночек в плане оценки деятельности местных хозяйственников типа акимата. Продавать земельные участки частникам под коммерческую застройку жилья научились, а инфраструктура для нового жилья в виде водоканала, тепловиков, электроэнергетики для них дело десятое. Пока что советские сооружения инфраструктуры тянут, а если точнее, то уже не тянут. Как то тревожно с такими чинушами дальше быть
34
Sjuk
Sjuk
01.12.2022 07:47
Тут надо проверку устраивать, тревогу акимату бить, но боятся прославится, видимо думают проблема после морозов сама исчезнет
19
Серикбек
Серикбек
01.12.2022 08:38
А мне думается, что причина в некачественном ремонте теплосети по улице Шакарима летом. До ремонта проблем не было.
6
2410
2410
01.12.2022 08:43
А мне кажется в мороз потопили а сейчас уголь экономит в карман-то тоже надо что-то класть
8
жесть, как она есть
жесть, как она есть