12 Февраля 2021 12:30:00

Почему районы города нельзя назвать своими именами?

К "Ульбинскому" и "Октябрьскому" теперь всегда прибавляют "бывший".
30 КОММЕНТАРИЕВ

Разговор об этом зашёл во время одной из отчётных встреч акима Усть-Каменогорска с жителями. Прозвучал вопрос: почему районы города, разделённые Ульбой, называют бывшим Ульбинским и бывшим Октябрьским? Если дело в «коммунистическом прошлом», то Октябрьский можно заменить на Иртышский – но ведь в любом случае очень удобно использовать названия для двух основных частей города.

- В городах Казахстана запрещено давать наименования районам, кроме Алматы, Нур-Султана и Шымкента, - ответил Жаксылык Омар. – Мы работаем над этим вопросом.

Похожая проблема и с микрорайонами: город растёт, появляются новые жилые площадки, но почему-то вместо названий у них остаются цифровые наименования, как на плане: 19, 22, 23 микрорайоны. В них легко запутаться, числа ни с чем особо не ассоциируются, и зачастую люди вообще не знают, где находятся эти микрорайоны.

- Мы многое зачем-то переименовываем, но при этом не можем дать названий тому, что их давно требует, - добавила на встрече жительница города.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
12.02.2021 12:37
Да хоть ты в лепешку разбейся акимушка, но как были Октябрьский и Ульбинский районы так и останутся. Ты временщик очередной и уйдешь, когда придет твое время, а мы тут жить будем и после тебя десятки лет. И не вам временщикам нам указывать что и как называть. И да, с какого перепугу вдруг это стало запрещено, давать названия районам, и если вдруг стало таки запрещено, где то написано, что нужно убрать исторические названия у районов?
469
моя страна
моя страна
12.02.2021 19:41
-37
8888
8888
13.02.2021 18:55
В свою очередь предлагаю для удобства жителей присваивать номера акимам! Этот у нас какой, 6-й или 16-й?
118
Саня
Саня
12.02.2021 12:46
Представляю,что следующий акимушка понапридумывает пытаясь перепрыгнуть предыдущего
110
Недовольный
Недовольный
12.02.2021 13:38
Я сам против любых переименований, бессмысленных наименований и любого другого бреда, что воротит акимат, но что больше всего раздражает на этом сайте - это вечно ноющие комментаторы, которым палец в рот не клади, новость не пиши, ни о чем не говори. Всё бухтят и бухтят, как эти вот двое сверху. Вечно всё об СССР грезят, историей прикрываются, живут прошлым и палец о палец не ударят, чтобы изменить свое настоящее и построить будущее. Тьфу такими быть.
-32
Жители
Жители
12.02.2021 14:14
30 лет уже как строят это светлое будущее и все не построят. Только переименовывать все могут да алфавиты придумывать. А вы видимо из тех, кто считает "Вот все щас переименуем, прошлое сотрем, историю перепишем и заживем сразу!" Так вот спойлер: нет, не заживете.
272
моя страна
моя страна
12.02.2021 19:43
Назло тебе заживем , что сделаешь?
-33
Недовольный
Недовольный
12.02.2021 22:50
Вы читать умеете? Ах, да, мой же комментарий заминусовали. Я категорически против любых переименований и искажения истории. Но, извините, против вашего всеобщего нытья, я все-же против много больше!
-30
люба
люба
12.02.2021 14:16
Когда же Ахметов и Омар уедут от нас? Мы дождёмся их отъезда или нет? Уже невозможно терпеть их бредовые идеи, поступки, их наплевательское отношение к людям.
351
рабочий
рабочий
13.02.2021 12:53
АДК срок полномочий истекает 06.06.2021, потом либо на пенсию либо перевод .
34
ТётьЛен
ТётьЛен
14.02.2021 19:39
вручат звезду и в Ак орду (.
9
Расул Жумакаев
Расул Жумакаев
12.02.2021 14:18
Из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0 Городские районы в городах областного значения создаются в случае, если население города областного значения превышает 400 тысяч человек: в городе Караганда — 2 района, Актобе — 2 района.
-30
Дракон
Дракон
12.02.2021 16:36
В Караганде есть Октябрьский район, Казыбек бий, Степной, майкудук, Михайловка, ЮгоВосток, и ещё ряд микрорайонов на Юго востоке названных по всякому.
19
Расул Жумакаев
Расул Жумакаев
12.02.2021 17:16
Вы путаете, я имею ввиду административные районы, в Караганде таких 2 - Октябрьский и Казыбекбийский, в Актобе тоже 2 - районы Алматы и Астана, также на административные районы делятся 3 города республиканского значения. Все остальные города официально не делятся на административные районы, деление в них лишь условное. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0
-14
Недовольный
Недовольный
12.02.2021 22:57
Да перед кем вы распинаетесь на этом сайте? Сообщество комментаторов здесь чугунно-твердолобое. Главный принцип написания комментария тут - это заработать как можно больше + и обхаять всё, что можно. Им невдомек, что районы города они могут называть как хотят. Это всего лишь условное деление, нет официальных табличек, в отличие от наименования улиц. Тухляк тут аудитория.
-30
115
115
13.02.2021 11:58
Это "условное" деление районов города появилось до приобретения самостоятельности РК и название районам: Ульбинский, Октябрьский присваивали люди, которые строили и жили в Усть-Каменогорске с момента его образования...
84
Недовольный
Недовольный
13.02.2021 13:20
И что теперь то? Никто с этим не спорит. Я сам называю районы Октябрьский, Ульбинский и тд. Просто раздули проблему не из чего. Если никогда прежде у районов города не было официального названия, а лишь условное разделение жителями, то чего глотку драть? Называйте как хотите. Это не переименование улиц, в конце концов. Хотя, кому я это доказываю. Очередной чугунный комментатор.
-30
115
115
14.02.2021 16:30
Деление города на Октябрьский и Ульбинский районы было официально принятым : Ульбинский РОВД, Октябрьский РОВД и т.д. если ты и тебе подобные ,не знают истории города -обратись к архивам....
63
Недовольный
Недовольный
15.02.2021 09:53
Былооооо. Сейчас это Иртышский и Ульбинский отделы полиции. И что, собственно говоря, вас в реках не устраивает. Или "октябрь", как наименование, для вас, союзнутых на всю голову, является единственным непоколебимым?
-26
42S
42S
13.02.2021 23:44
Вы верно заметили - тухляк. И даже с мозгами напряг у них.
-30
DeLorean
DeLorean
12.02.2021 15:51
Уберите уже этих клоунов, а? Что не заявление, то полная чушь..Я вырос здесь и для меня не Астана, Казахстан и Кбанбай Батыра, а Солнечная, Ушанова и Пролетарская и тд. Лучше спросите у них сколько они с этим беспределом на якобы "вирусе" распилили..
271
Дракон
Дракон
12.02.2021 16:39
Если бы районы назывались Гульдер или орталык то никто бы и не заикался по поводу называть их или .нет. Сплошь одно лукавство.
133
250
250
12.02.2021 16:54
Расскажи про поножовщину в Серебре
79
рабочий
рабочий
14.02.2021 14:23
Конфликт в Серебре. https://total.kz/ru/news/proisshestviya/chto_sluchilos_v_restorane_serebro_v_ustkamenogorske_date_2021_02_02_18_06_25
9
Мореман
Мореман
12.02.2021 19:21
А казачок то - засланный...
9
painkiller
painkiller
12.02.2021 19:50
"...Мы работаем над этим вопросом." Да? А может не надо "работать" над такими вопросами, а поработать над вопросом очистки города от снега? Где техника? Где деньги, Зин?
112
Chemnitz
Chemnitz
12.02.2021 21:14
Географические названия тоже должны иметь свои принципы. Кода переименовали улицу Солнечная в ул. Астана, как всегда, никто не думал о удобстве жителей. В результате, курьерские и логистические компании отсылают посылки, пакеты в столицу и там теряют. Это дополнительно 2-3 недели. Название улиц и районов не должны повторять названия других городов до буквы. Уже и города Астана нет, а проблемы еще есть.
82
рабочий
рабочий
13.02.2021 16:28
Забыли как все раньше называлась? Стрелка, Крепость, Старый город, Заульбинка, Долгая деревня,Защита, Новая Согра , Затон, Согра, Шмелев лог, поселок Красина, Аблакетка, Левый берег. Промбаза и КШТ это уже новые районы.
65
Лиса
Лиса
13.02.2021 23:10
есть Ульбинский, есть Октябрьский - этого у народа, который помнит историю города, не унять, хоть всем наденьте "шапки из мокрой шкуры" - и превратите в манкуртов - историю помнят ЛЮДИ
50