02 Ноября 2020 14:53:00

Почему в "Олимпе" очередь?

Директор лаборатории объяснил, что происходит.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня с утра устькаменогорцы заметили множество людей, выстроившихся перед входом в лабораторию, где делают ПЦР-исследования. В этом здании по пр. Шакарима, 156, находятся две такие лаборатории, и директор одной из них, КДЛ «Олимп», рассказал о причинах такого ажиотажа:

- После выхода распоряжения о том, что покинуть область можно только с отрицательным тестом ПЦР, к нам хлынули те, кому предстоит вылет и выезд отсюда. Люди просто приходят и встают в очередь, не желая следовать правилам, по которым они должны зарегистрироваться на сайте и получить точное время приёма, - говорит Ержан Джекупов. – В итоге, когда их очередь подходит, они узнают эту информацию, ругаются, злятся, требуют, чтобы их приняли немедленно. Но по приказу Минздрава мы обязаны принимать пациентов только через сайт kdl.kz, он связан с министерством, и эта регистрация исключает возможности подделки.

Зарегистрироваться легко и быстро, кроме того, это экономит время: не нужно долго заполнять документы в регистратуре, достаточно найти нужные данные, вместе с забором анализа это занимает пару минут.

На сайте нужно указать день, когда вам желательно пройти тест. Результат выдают в течение 24 часов, стараются раньше. К примеру, сдавшие тест к 5 вечера могут получить справку уже в полночь или в 7 утра на следующий день.

В день «Олимп» принимает и выдаёт порядка 200-300 тестов, мощности лаборатории позволяют увеличить это количество до 1000.

- Некоторые руководители, в том числе чиновники, звонят и требуют провести кому-то тест без записи, - Запись на сайте занимает считанные минуты, для всех условия равные.

Стоимость анализа в этой лаборатории – 8 460 тенге.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
888
02.11.2020 14:59
Все принятые меры начиная с марта, если и дают какой то результат, то только противоположный заявленным целям. 
45
6
657
02.11.2020 15:34
Как-то, с месяц назад, попробовал я записаться на их сайте на тест. Почему-то там вышло сообщение о некой перегруженности то-ли сайта, то-ли лабораторий, предложили попробовать позже. Я потом еще попробовал несколько раз и в тот день и в последующие пару, результат был аналогичный. Может с тех пор что-то и изменилось, но, как показывает мой личный опыт, не все так гладко как тебе обещают, вещая с высокой трибуны.
16
C
chelovek
02.11.2020 16:04
300 тестов в день по 8460 т. итого 2 538 000 в день. не хилый бизнес. и это только на ПЦР, не считая что Олимп делает другие анализы и все платно
28
L
Legat
02.11.2020 16:51
Олимп, я так понимаю, эти тесты из воздуха берет? Что за дурная привычка- считать чужие деньги?
-25
4
42
02.11.2020 18:05
Ну как же! Все хотят халявы, а привычка еще из совка идет. Менталитет тут такой, укакашный. Больше нигде не видел. Вру, еще в Павлодаре встречался.
-26
Н
ну-ну
03.11.2020 07:05
Оба вылезли!! Когда уже вас перекособенит от вашей же собственной кривости. Если рабочий получает достойную зарплату, доступное жильё и т.д. это "совковая привычка к халяве", а если г.Назарбаева покупает в Лондоне хату за 90 лярдов - это она такая умная и успешная, а у нас просто менталитет. А у вас лично "менталитет " то какой? Зализать жопы власть имущим - авось и вам что перепадет? Так не надейтесь не перепадет - у них свой "менталитет": пока вас толпа рвать будет они бабло считать будут.
8
FF
FF FF
03.11.2020 07:20
 Не нравится здешний менталитет? Насильно никто никого не держит. Чемодан, вокзал, Шымкент...
5
1
123
02.11.2020 23:04
Почему бы и не посчитать, тем более это не чужие деньги, а наши, из наших карманов. Еще недавно стоимость этих тестов составляла 19000 тенге, потом была статья, что после жалоб граждан акимат сказал, чтобы цену снизили до 15 тысяч. Сейчас, как видим, цена 8460 тенге. После окончания "коронобесия" цена, наверное, будет вообще тысячи две, а то и тысячу.
10
Ю
юююю
02.11.2020 17:16
Это "Олимп" маааааленькая пешечка в огромной цепи выгодополучателей от коронобесия. А какие деньжищи сейчас крутятся в мировом масштабе.... А теперь  вопрос:  ВОЗ, напрямую связанная с фарм. индустрией, очень хочет "победить пандемию" ?
23
V
vitec
02.11.2020 16:17
 chelovek  Зачем вы считаете чужие деньги?  Надо было учиться на медицинском, вкладывать деньги и открывать свою лабораторию. Зачем кому-то завидовать. На самом деле себестоимость данного теста не очень низкая. Химикаты, оборудование........
-25
Н
ну-ну
02.11.2020 18:41
Спец по чужим деньгам, ну так скажи нам "себестоимость" этих тестов. Как масочки? - при жесточайшем регулировании со стороны государства и то "накрутку" в  200%, Карл, двести процентов они имеют.
6