13 Апреля 2022 13:15:50

Почему в Усть-Каменогорске не наказывают за повышение цен?

Потому что для проверки продавцов нужны официальные жалобы горожан.
24 КОММЕНТАРИЯ

Сдержать цены на все товары невозможно, но есть перечень социально значимых продуктов, на которые по закону торговая наценка не должна превышать 15%.


Таких продуктов всего 19, причём важно, что речь идёт именно об указанных характеристиках (кефир и молоко только в мягких упаковках, только 2,5% жирности, мясо – только указанные части, хлеб только 1 сорта, яйцо только I категории и т.д.).

Если наценка на эти продукты будет более 15%, владельца магазина оштрафуют. Но чтобы это установить, нужна проверка. А плановую проверку акимат провести не может, так как до конца года объявлен мораторий.

Выход есть – внеплановые проверки, но они могут проходить только по официальному заявлению (жалобе) граждан. Причем в заявлении должно быть указано следующее: полное имя, адрес, телефон и ИИН заявителя, адрес и название магазина, а также его ИИН или БИН (если это ТОО), фамилия владельца магазина. Содержание примерно такое: «Я купил то-то из перечня социально значимых продовольственных товаров и считаю, что товар был продан мне по завышенной цене (такой-то) и прошу проверить обоснованность этой цены». Также нужна копия чека и фото-видео материалы о покупке. Заявление пишется на имя руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Усть-Каменогорска Гасана Турганбаева.

Если кто-то из горожан выполнит все эти условия и напишет такое заявление, его нужно отправить через egov, либо через канцелярию городского акимата, либо принести в отдел предпринимательства по адресу: ул. Чехова, 33 (левое крыло).

Тогда будет возможна внеплановая проверка, и выяснится, действительно ли в этом конкретном магазине завышена цена на продукт из списка социально значимых.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
12345678
12345678
13.04.2022 13:23
Дело ясное, что дело темное. Любой контроль в КЗ превращает в дифицит товары и альтернативу с повышением цен.
94
Ден
Ден
13.04.2022 13:25
когда была псевдо пандемия, крахоборо-маниторинговые группы из магазинов не вылазили, а теперь целая процедура чтобы они магазин проверили. Не кажется что это идет из коррумпированного акимата во главе с некомпетентным Омаром?
228
745
745
13.04.2022 18:53
Это точно!В пандемию,так называемую,толпами ходили и маски проверяли.Теперь им трудно встать и пойти самим проверить по звонку покупателей .Заработались они,что делают то в этих организациях?
44
люба
люба
13.04.2022 13:30
Очень хорошую отговорку придумали себе проверяющие органы. Прекрасно знают, что людям некогда ходить и жаловаться. Да ещё надо выполнить все условия, чтобы заявление было принято.
160
Гость
Гость
13.04.2022 14:06
"" ..в заявлении должно быть указано следующее: полное имя, адрес, телефон и ИИН заявителя, адрес и название магазина, а также его ИИН или БИН (если это ТОО), фамилия владельца магазина."" Да никогда владелец не предоставит свои данные.. тем более покупателю...))) Не смешите народ...
181
ТётьЛен
ТётьЛен
13.04.2022 14:31
все реквизиты есть на чеке
21
Рыжик в тумане
Рыжик в тумане
13.04.2022 17:26
QR код на дверях, чек- было бы желание..
11
Братка
Братка
13.04.2022 14:13
Результат монополизма, отсутствия конкуренции.
27
Лиса
Лиса
13.04.2022 14:17
что за бред? какой предприниматель даст свои данные? ",,продавец, я думаю, ты мне хлеб продал на 10 тенге дороже, дай мне свои данные и данные хозяина магазина, я пойду оббивать пороги бюрократии, чтоб тебя проверили на счет завышения цен..." абзац....вы серьезно думаете, что люди будут это делать???или это очередной вброс???
76
Чапаев
Чапаев
13.04.2022 14:22
Вот же. А как определить, что цена завышена? Опубликуйте этот перечень с максимально допустимыми ценами. ИИН предоставить, название магазина… зачем? На чеке все это должно быть, и наименование продукта с ценой должно быть.
67
маклер
маклер
13.04.2022 14:24
Откройте горячую линию и принимайте обращения граждан.
82
Горизонт
Горизонт
13.04.2022 15:07
все подобные запрету ведут к дефициту и черному рынку. торговля из под полы выгодна только бандитам. Запреты и штрафы путь в бандитизм. Создайте конкуренцию из товаров стаб фонда, снизьте налоги на магазины и предприниматели сами снизят цены
42
А-я
А-я
13.04.2022 15:18
А почему в этом списке цены не указаны? Где их можно посмотреть? Как можно обращаться с претензией к продавцу, если не знаешь, какой максимально может быть цена! Просьба опубликовать список с ценами!!!
76
1212
1212
13.04.2022 16:19
А списка не существует, т.к. у всех разная закупочная цена, а процент от неё. Здесь предлагают полагаться на интуицию)
7
царь просто царь
царь просто царь
13.04.2022 15:18
Обсалютное бездействия управленческого аппарата в лице акимата причем во всех сферах вот главная причина всего происходящего
87
Pit
Pit
13.04.2022 15:33
Интересно,а сотрудникам контролирующих органов приносят все на дом? Где такая фирма которая снабжает их всем необходимым? Не перемороженным и без плесени луком, не погрызенной мышами-крысами морковкой, не доеной и не вонючей рыбой, мясом с без спрятанных костей, одеждой соответствующей выбранным размерам и составу ткани. Или госслужащие и их семьи и родственники не граждане РК, а граждане какого-то тайного государственного образования?
56
ViaLs
ViaLs
13.04.2022 17:02
Ну а кто вам мешает пользоваться доставками и закупками в любой точке мира?
-26
745
745
13.04.2022 18:49
Какие препоны на пути проверки!Неужели трудно по звонку оторвать свой зад от кресла и самим проверить?И потом уже требовать все бины и иины!Предприниматели плевать хотели,им бы,пользуясь моментом,грести ьаблр,как в АДК,совсем совесть потеряли.
15
Валера
Валера
13.04.2022 19:49
Интересно кого же наказывают, цена как росли так и ростут каждый день
7
DDD
DDD
13.04.2022 20:25
Почему не наказывают, потому что разводят через агашек, вымогают взятки, включают родоплеменные связи и т.д.
17
Братка
Братка
13.04.2022 23:59
Все намного проще. Монопольные интересы выше интересов государства и народа. Когда вы говорите о повышении цен, то это уже товар из оптовок приходит по высоким ценам. А те в свою очередь закупают по высоким ценам.
4
Каб
Каб
13.04.2022 20:56
Вы все стадо терпил/и я в том числе)))))
2
Лесхоз
Лесхоз
14.04.2022 08:30
После январской бучи было написано, что в случае повышения цены нужно позвонить по телефону и указать торговую точку. И всё, а дальше спецы разберутся.Вплоть до закрытия. И список предельных цен обещали обнародовать. А теперя вона чо понаворотили. Ведь неужели эти законоизобретатели сами верят, то это реально выполнимо? Очередная ложь.
12
Рико
Рико
14.04.2022 13:21
Опять проплаченная статья большими супермаркетами. Вы поймите, закроются "Магазины у дрма", они начнут монопольно повышать цены. Мы хоть какая-то конкуренция. Предлагаю закрыться на пару дней, пусть поймут, что бегать по рынкам и ТРЦ - вариант. А когда станет не удобно, народ спросит у акимата за отсутствие Нас.
1