01 Октября 2009 12:43:00

Пока нет снега

Ремонтом в рамках "дорожной карты" охвачена лишь половина запланированных дворов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Но это отнюдь не значит, что остальные уже привели в порядок. Из 300 дворов, которые власти намеревались преобразить в течение лета, готовы около 10%. Такие цифры на заседании комиссии городского маслихата привел начальник Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жандос Баирханов. Он не скрывал, что строительные организации не справляются с объемами работ. Не помогает даже то, что ремонт ведут чуть ли не круглые сутки и по выходным. К реализации программы привлекают иногородние компании, ведь у местных недостаточно кадров и техники. Однако народные избранники были расположены не слушать объяснения, а задавать вопросы. Почему в конкурсе выиграли фирмы, неспособные выполнить свои обязательства? Отразится ли нынешняя ситуация на качестве ремонта? А самое главное – удастся благоустроить дворы до того, как выпадет снег? По словам Жандоса Бактбековича, дела изначально не заладились. Договоры с компаниями заключили поздно. К тому же, в тендере участвовали, в основном, мелкие организации. Они явно не рассчитали свои силы. В итоге сегодня на 95 процентов завершен только демонтаж. Причем, вывернутые бордюры в некоторых дворах так и валяются. Об этом депутаты не преминули напомнить представителям власти. Отметили они и то, что строители обязаны сразу убирать мусор.

– Спешка не должна отразиться на качестве, – подчеркнули народные избранники. – Некоторые горожане заметили, что возле их дома асфальтировали проезжую часть в дождь. Кому нужен такой ремонт?

Но как уверили в отделе ЖКХ, все требования к качеству работ соблюдаются, за этим следят специальные службы. На просьбу устькаменогорцев: лучше закреплять малые архитектурные формы, чтобы турники не перевернулись, тоже отреагируют. Только вот когда дойдет до них очередь, трудно сказать.


Сергей Крохин

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии