04 Сентября 2021 10:42:41

Полигон ТБО Усть-Каменогорска засыпают инертными материалами

Это должно предотвратить постоянно возникающие возгорания.
3 КОММЕНТАРИЯ

Департаментом экологии по Восточно-Казахстанской области с 9-го по 20-е августа проведена внеплановая проверка ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» с целью устранения причин возникновения пожаров на полигоне ТБО, отраженных в представлении прокуратуры города Усть-Каменогорск.

Так, за проверяемый период с 25 апреля по 18 июля зафиксировано 7 фактов возгорания мусора, за данные правонарушения на ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» по статье 344 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» наложены штрафы на общую сумму в 700 080 тенге.

Причины возникновения пожаров – недостаточное уплотнение поверхности опасных участков полигона инертными материалами, образования метана от биоразлагаемых отходов, отсутствие системы контроля, непроведение мероприятий по утилизации свалочного газа.

При этом, в заключениях государственной экологической экспертизы по проектам нормативов эмиссий содержатся конкретные требований о необходимости проведения работ по стабилизации поверхности полигона и выполнения комплекса мер для недопущения пожаров.

За невыполнение требований, содержащихся в заключениях экологической экспертизы, на ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» по ст. 332 и п.4 ст.344 КоАП РК наложены штрафы на общую сумму в 291 700 тенге.

В целях решения данных проблем с пожарами 11-го августа по инициативе департамента экологии в акимате г. Усть-Каменогорска проведено совещание, где представители промышленных предприятий выразили готовность оказать содействие в отсыпке поверхности полигона инертными материалами.

В настоящее время пожароопасный участок засыпается грунтом и безопасными строительными отходами, проводимая работа по ликвидации причин самовозгорания отходов находится под контролем департамента экологии.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
12345678
12345678
04.09.2021 20:13
Если на другое ума нехватает
3
совок
совок
05.09.2021 09:16
Идиотизм. Это не предотвратит возгорание, это сделает невозможным ТУШЕНИЕ. Будет у нас новый вечный огонь.
7
рабочий
рабочий
06.09.2021 08:34
Был пожароопасным, станет взрывоопасным.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии