28 Июля 2008 07:20:00

Получите на здоровье

В 2007 году возобновились выплаты единовременной государственной денежной компенсации по Семипалатинскому полигону. Деньги конечно не большие, но не лишние. Кто не успел получить «экологические» в прошлом году стремятся сделать это в нынешнем.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Напомним, что денежная компенсация положена как работающим, так и не работающим гражданам, которые проживали в Зонах радиационного риска в период проведения ядерных взрывов с 1 января 1949 по 31 декабря 1990 годы.

Территориями, подвергшимися загрязнению являются Семипалатинская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская и Карагандинская область.

В прошлом году на эти цели Усть-Каменогорск получил 992 млн. тенге, в нынешнем – примерно столько же. В 2007 году Отдел занятости и социальных программ города зарегистрировал больше 66 тысяч экологических дел. Пособия получили 50 190 устькаменогорцев. За первое полугодие 2008-го специалисты Государственного учреждения сформировали около 20 тысяч пакетов документов.

Расчет компенсаций производит Государственный центр по выплате пенсий. Назначается он за каждый год прожитый человеком на загрязненной территории в обозначенный период. Выплаты производятся по зонам радиационного риска и зависит от месячного расчетного показателя.

Порядок оформление документов для работающего и неработающего населения разный. Первые сдают документы по месту работы, а уже сформированные макеты представители организации направляют в Отдел занятости и социальных программ г. Усть-Каменогорска.

Незанятые граждане должны непосредственно сами обратиться в данное госучреждение. Располагается оно по адресу ул. Ворошилова, 157/2. Прием проходит по талонам, которые выдаются там же с понедельника по четверг с 9.00 до 13.00. По всем интересующим вопросам можно получить консультацию по телефону – 42-19-13.

А вот список необходимых для получения компенсации документов для всех граждан одинаковый. Макет личного дела включает в себя: заявление; удостоверение личности; книгу регистрации граждан (домовую книгу); РНН; СИК; сберегательную книжку или договор с Банком; документ, подтверждающий факт и период проживания на территориях пострадавших от Семипалатинских ядерных испытаний в период с 1949 по 1990, то есть, экологическое удостоверение.

Наталья Тишковец

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии