02 Декабря 2022 11:45:22

Потепление в домах устькаменогорцев обещает руководство УК ТЭЦ

Температура сетевой воды (среднесуточная) за вчера была 99 градусов при норме 106-110.
19 КОММЕНТАРИЕВ
Потепление в домах устькаменогорцев обещает руководство УК ТЭЦ
Потепление в домах устькаменогорцев обещает руководство УК ТЭЦ
Потепление в домах устькаменогорцев обещает руководство УК ТЭЦ
Потепление в домах устькаменогорцев обещает руководство УК ТЭЦ
Потепление в домах устькаменогорцев обещает руководство УК ТЭЦ
Потепление в домах устькаменогорцев обещает руководство УК ТЭЦ
Потепление в домах устькаменогорцев обещает руководство УК ТЭЦ
Потепление в домах устькаменогорцев обещает руководство УК ТЭЦ

Руководители УК ТЭЦ, «УК Тепловые сети» и аким города провели совместный брифинг, на котором рассказали, как греют город, почему в разных районах «топят» по-разному и не повторятся ли здесь ЧП как в Риддере и Экибастузе.

Директор ТОО «УК ТЭЦ» Айдын Бексултан сообщил, что в воскресенье, 27 ноября, ложно сработала защита (датчик), что привело к остановке мощного котла №15. Сам котел поврежден не был, отключен на полтора часа, после чего вновь началась растопка. За это время при 30-градусном морозе вода в сети остыла до 85 градусов. Кроме того, люди в домах открыли батареи, увеличилось количество воды и время для нагрева.

По графику температура на входе в сеть сейчас должна составлять 100 градусов с возможным отклонением 3%, то есть минимум 106,7.

В работу включили котел № 14, который был в ремонте.

Асхат Букатов, технический директор АО «УК Тепловые сети», сообщил, что они круглосуточно наблюдают за всеми тепломагистралях города. В дежурном пункте предприятия показали автоматизированную систему управления, благодаря которой операторы-энергетики видят каждую трубу и каждую задвижку, а также температуру на входе и на «обратке» от каждого теплоисточника в любой момент времени.

Там рассказали, что от УК ТЭЦ отходят 5 тепломагистралей, одна из них затем делится на две, каждая магистраль идет в определенный район, у них разный диаметр, они и нагреваются по-разному.

Кроме того, УК ТЭЦ обогревает не все районы города, есть ещё 8 котельных. На всех них температура сетевой воды более 100 градусов.

- Все новые дома на левом берегу подключаются к котельной №2, ее мощность сейчас 134 гигакалории, есть профицит примерно в 25 Гкал. Планируется ввести еще два котла, которые вместе дадут 100 Гкал, - пояснил Асхат Букатов.

Аким Усть-Каменогорска добавил, что на УК ТС ежедневно дежурят 16 бригад, которые выезжают по вызовам и жалобам граждан, проверяют и устраняют нештатные ситуации.

Журналистам сообщили, что ситуация далеко не похожа на риддерскую или экибастузскую и заверили, что в течение двух дней в квартирах горожан станет теплее.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
777
777
02.12.2022 12:04
у нас на Карбышева вчера дома уже отлично было, прям жара
14
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
02.12.2022 12:16
-64
Гога
Гога
02.12.2022 12:22
-46
Мурзюшик
Мурзюшик
02.12.2022 12:25
Короче, люди виноваты - открыли батареи)
18
рабочий
рабочий
02.12.2022 13:38
-37
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.12.2022 00:10
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Гость
Гость
02.12.2022 15:51
Конечно будет...лето все равно наступит...
0
Паке
Паке
02.12.2022 12:46
В апреле, когда в квартирах будет стоять невыносимая жара, от которой не спасешься открытыми окнами, мы еще вспомним сегодняшние дни.
9
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
02.12.2022 13:42
-39
745
745
02.12.2022 14:25
Какие батареи открыли?Мы их никогда не закрывали и кранов нет.
9
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.12.2022 00:08
Вот из-за кого проблемы! Попался))))) они забиты у тебя и нет циркуляции!!!! У всех
42
lench
lench
04.12.2022 13:16
маевского-то поставь!!
0
Эйла
Эйла
02.12.2022 15:58
Я уже окна заклеила, где-то в 1994 году мы- младшие классы, клеили окна в своём классе: газетные полоски натирали хозяйственным мылом, смоченным в воде и заклеивали щели в окнах ... деревянных. А с пластиковым г...ном ... они же герметичные, утеплённые! Надо ещё в подъезде заклеить, а то на 1м этаже ставня окна не закрывается и кск делать не будет. Только и умеют: стёкла разбиваются от ветра, они приходят (кск), снимают ставни и уносят. А в подъезде холоднее, чем на улице!
29
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.12.2022 00:09
-57
Месный
Месный
02.12.2022 17:39
Это как в поговорке: ... спасение утопающих, дело самих утопающих... У нас в царстве-государстве о населении не беспокоятся, их волнует наворовать и слинять
7
рабочий
рабочий
04.12.2022 14:00
Нашим госам население край как мешает, чего то хотят, чего просят, то им холодно то им воды нет, дороги не чищены и т.д. -обнаглели.
6
Месный
Месный
03.12.2022 07:15
Это как можно открыть батареи, а до этого они были закрыты? Блин, а начальничек то немного "ущербный" на ум. Или мозги от собственного отопления размякли. Как он с такими знаниями стал начальником. Может на переатестацию пора?
5
ТётьЛен
ТётьЛен
03.12.2022 11:32
как и все "деректора", братишка чей-то
-30
DDD
DDD
03.12.2022 20:13
Когда этот начальник сел в кресло, ему на пальцах объяснили, как для дауна, выходит пять труб, потом каждая делится на две и у всех разный диаметр. Видать эта инфа ему засела в подкорку и он другого не знает. Вот и с нами поделился))) как тот генерал, ну все что знал сказал...)))) А с водой, которая прибывает, когда ее спускают из батарей, он так и не разобрался.
1
Айдосkzt
Айдосkzt
05.12.2022 06:29
Если определили что ошибка в датчике то могли за сутки востоновить температуру, но нет уже неделя не могут догнать значить авария была.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии