Повеселились
Широко отмечать День Независимости на центральной площади города городская власть искренне планировала. Как обычно, многократно переписывали программу и даже дали предварительную пресс-конференцию, на которой замакима города Булбул Бакинова пообещала веселые состязания: мол, кто поднимет барана и флягу с мёдом - те и унесут их в качестве призов. А на конкурсе "Кто больше выпьет кумыса" кобылье молоко, по ее словам, должно было течь рекой.
Не получилось.
Про флягу с медом во время сегодняшних народных состязаний никто и не вспомнил, а вот барана ждали до последнего. Организаторы даже несколько раз созванивались с кем-то и доверительно сообщали: "Баран уже в пути". Через некоторое время выяснилось, что ждать бесполезно: по неизвестным причинам животное до места состязаний не доехало. Поэтому желающим поиграть своей силой предложили только два мешка - с картошкой и капустой.
"Рекой" кумыса, по мнению организаторов, вполне могли бы стать две полуторалитровые бутылки этого напитка. Только их и приготовили для конкурса, в котором, кстати, поучаствовать хотели очень многие, и возле сцены собралось большое количество желающих. Но повезло только двум первым участникам: каждый из них с легкостью выпил по "полторашке". Казболат Катаев, который сделал это быстрее соперника, и унес главный приз - кнопочный сотовый телефон.
- Я сам занимаюсь кумысом, и за раз могу выпить его 2-2,5 литра, - рассказал он. Остальным участникам "реки" кумыса не досталось, и им пришлось разойтись несолоно хлебавши.