27 Июля 2023 12:14:00

Поворот налево только по трамвайной полосе внедряют в Усть-Каменогорске

Первый такой появился на перекрестке улиц Нурмагамбетова и Чехова.
21 КОММЕНТАРИЙ

Утром 27 июля горожане заметили новую разметку при повороте с Нурмагамбетова налево на Чехова. Она предписывает по двум полосам ехать только прямо и направо. А поворот и разворот делать исключительно с трамвайных путей.

- Действительно, введено такое новшество для Усть-Каменогорска, - подтвердил Сергей Коваленко, начальник отдела дорожно-технической инспекции городского управления полиции. – Оно выполнено в полном соответствии с законом, а цель – увеличить пропускную способность дороги.

В пункте 8.6 Закона о дорожном движении в РК сказано:

“При наличии трамвайных путей слева от направления движения, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и развороты должны выполняться с них, если установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2 или установленного направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю”.

Несмотря на такое правило, в Усть-Каменогорске до сегодняшнего дня оно не применялось.

- Решили изменить разметку, когда закончили средний ремонт улицы, - объяснил Сергей Коваленко.

Он также сообщил, что этот участок будет не единственным с “трамвайным” поворотом и разворотом налево. После завершения ремонта на перекрестке улиц Кабанбай батыра и Казахстан планируется сделать такую же схему движения. Возможно, и на других перекрестках будут ее применять.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Никитос
Никитос
27.07.2023 12:26
Автомобилисты после прочтения данной статьи будьте внимательны. Двигаясь по трамвайным путям, для выполнения левого поворота или разворота. Следите , чтоб были установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2. Иначе штраф.
56
Сара Блейк
Сара Блейк
28.07.2023 06:08
Ну это видимо для таких, как ты и поставили чтоб следили, если есть знак, то можно и нужно, а если нет значит можно как попало. Правила для кого написаны? Я не пойму, что меняет наличие знаков, если в ПДД уже прописано, что поворот налево при наличии трамвайных путей осуществляется именно с них. Наверное это для тех водятлов, которые нифига не знают.
4
Centurion
Centurion
28.07.2023 20:38
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2 то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.
2
virbix
virbix
27.07.2023 12:33
п. 8.6 "При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью дороги, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2.1, 5.8.2.2, 5.8.2.3 и 5.8.2.4 НЕ предписаны направления движения по полосам проезжей части дороги. При этом водитель уступает дорогу трамваю." Таким образом, если эти знаки не установлены водитель ДОЛЖЕН выполнять поворот налево и разворот с трамвайных путей.
55
Ulaer
Ulaer
27.07.2023 19:33
Раньше так и поворачивали, в т.ч. на ул. Казахстан и возле горбольницы, но потом нанесли сплошную, т.к. некоторые не могли в ПДД и оказывались виновны в ДТП.
11
765
765
27.07.2023 13:04
"Утром 27 июля горожане заметили новую разметку при повороте с Чехова налево на Нурмагамбетова. Она предписывает по двум полосам ехать только прямо и направо. А поворот и разворот делать исключительно с трамвайных путей." - может при повороте с нурмагамбетова налево на чехова? а лучше бы сделали разъезд на перекресте новаторов-пролетарская, как на перекрестке ушанова-пролетарская: левый ряд только налево! или что должно еще случится на этом перекрестке акромя автобуса на газоне, перевертыша две недели назад, вчера опять дтп было, чтобы коваленко задумался о безопасности движения в городе.
59
DeLorean
DeLorean
27.07.2023 13:32
Знаков там никаких нет. А "разветвление" на три полосы происходит напротив ТД "Megapolis".
Комментарий пользователя: DeLorean
9
111
111
27.07.2023 13:56
Так через пару месяцев разметка сотрется и как тогда быть?
62
Гога
Гога
27.07.2023 16:52
Тогда гаишники по 3 экипажа встанут и будут стричь бабло.
74
Серж бывалый
Серж бывалый
27.07.2023 14:32
Уступить трамваю который на встречу едет? Или как уступить трамваю с которым мы едем в одном направлении, если я например в переди еду.
47
Сара Блейк
Сара Блейк
28.07.2023 06:15
А ты ПДД давно открывал? А про приемущкство трамвая, в том числе как помехи справа, а так же при 5аличии знаков приоритета ты вообще что нибудь слышал?
-2
Alexey_1
Alexey_1
28.07.2023 10:22
Действительно, а как быть если я перестроился на крайнюю левую полосу для поворота/разворота и пока ждал когда загорится зеленый сигнал - то сзади подъехал трамвай. Хорошо если не едет встречный трамвай - тогда можно быстро повернуть налево, не препятствуя движению трамвая идущего сзади, а если есть встречный трамвай - тогда пропустить трамвай, идущий сзади, не получится (справа сплошная)
15
Чапаев
Чапаев
27.07.2023 15:53
Да, если вагоновожатая трамвая вовремя не затормозит, либо у трамвая будут проблемы с тормозом, то на этом перекрестке будет настоящая мясорубка из тел и железа. Раньше ведь дураки служили в ГАИ, не пускали на трамвайные пути авто, а теперь там умные служат.
102
Сара Блейк
Сара Блейк
28.07.2023 06:12
Ещё один волятел: почему водитель трамвая должен тормозить? У него приемущество. Если тебе надо налево, пристраивался за трамваем.
-10
Чапаев
Чапаев
28.07.2023 10:45
Вы глупы, Вы что, будете уступать трамваю пока он стоит на остановке? Нет, вы займете полосу, а времени работы красного сигнала, будет достаточно трамваю, чтобы преодолеть этот короткий отрезок. Не забудем всяких Сар и торопыг, которые будут залетать на эту полосу со словами «успею» и встречать на своем пути загоревшийся красный, а кормой подъезжающий трамвай.
12
Сара Блейк
Сара Блейк
28.07.2023 07:08
Нынешнее МАИ или жолполовцы работают по ПДД СССР, потому что в СССР далеко не дураки их разрабатывали.
2
Джокер
Джокер
27.07.2023 16:49
Разметка,там жесть нарисована,кто видел
31
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.07.2023 18:21
Она везде в городе жесть!!!!
30
Сара Блейк
Сара Блейк
28.07.2023 06:13
Разметка не приоритетная, знаки и то под вопросом. Есть ПДД
-2
маклер
маклер
27.07.2023 19:08
Вот еще один пример того что безопасность движения в У-Ка не главная задача жолпол, а приоритет это сбор штрафов. Мы мочим, а почему?
39
Сара Блейк
Сара Блейк
28.07.2023 06:10
Вы сами поняли что написали? По правилам, хоть есть знак, хоть нету, при наличии трамвайных путей поворот налево осуществляется только с них. Поэтому что знаки на штрафы не влияют. Для этого есть ПДД, которые некоторые даже не открывали ни разу за свою жизнь.
-1