28 Апреля 2021 13:01:27

Появился список участников проекта Ashyq в ВКО

Он будет постоянно обновляться на сайте областного акимата.
40 КОММЕНТАРИЕВ

В список попадают только те объекты, которые уже прошли тестовый режим (длящийся неделю) и полностью официально подключились к проекту.

Это значит, что вход на эти объекты возможен только через сканирование смартфона с помощью приложения Ashyq или при предъявлении ИИН. Таким образом выявляются те люди, которые в базе значатся как больные коронавирусом или контактные, и которым нельзя покидать дом в течение определённого срока.

Поэтому, если при входе на объект выяснится, что клиент имеет «красный» или «жёлтый» цвет, его не пустят внутрь. Кроме того, система оповестит об этом Департамент санитарно-эпидемиологического контроля, через ИИН определят адрес нарушителя и ему предъявят штраф.

Те, кто вообще не обращался в больницу и симптомами ковида и не сдавал ПЦР, обозначаются синим цветом. Те, чей ПЦР отрицателен, - зелёным. Им входить можно. Тех, кто откажется сканироваться через приложение или называть свой ИИН, запускать на объекты, подключенные к этому проекту, запрещено.

Также несколько объектов пробуют систему Ashyq в тестовом режиме. Если их всё устроит, они получат официальную регистрацию и появятся в списке.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
28.04.2021 13:08
Отлично. Будем знать, какие заведения обходить стороной подальше.
94
ТётьЛен
ТётьЛен
28.04.2021 13:50
это в "Юбилейном" оне
5
555s
555s
28.04.2021 14:22
Нет, Юбилейного в этом списке нет
0
моеличноемнение
моеличноемнение
28.04.2021 13:49
"запускать на объекты, подключенные к этому проекту, запрещено. " Хотелось бы прочитать продолжение. Запрещено, на основании чего? Какие меры будут применять к "нарушителям" с той и другой стороны? На основании чего? На какой срок действует запрещено?
50
Жители
Жители
28.04.2021 14:00
Любой юрист вам скажет что это совершенно не законно.
58
555s
555s
28.04.2021 14:27
Кроме юристов палаты предпринимателей
25
777
777
29.04.2021 08:31
любой юрист вам скажет, что если наблюдается ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки в стране такие вещи вполне законы, а если вы юрист и не знаете это, то Вам большой минус.
-13
Пух
Пух
29.04.2021 14:08
Ой! Где это написано, что Конституцию санитарный врач по своему велению меняет? Это какой вам юрист такое сказал, господин Адамов?
14
555s
555s
29.04.2021 15:01
Ух ты! Это где такие «любые юристы»? Уж не в СЭС ли. И где можно взглянуть на закон, который отменяет Коеституцию? И где обозначен уровень ухудшения, когда уже пора отменять все прочие Законы? А то потом окажется, что у пяти человек в одном районе расстройство желудка приключилось и начнут все рестораны в округе закрывать. Ну вдруг кто-то несвежий лагман съел. А вы сказать ничего не сможете: ухудшение наступило. Пока там еще новый Ашык на понос придумают.
10
iskinasvift
iskinasvift
28.04.2021 14:09
а если болеешь и не сдавал ПЦР, то ходишь с синим цветом и всех заражаешь?
23
Жители
Жители
28.04.2021 14:19
Именно так, кэп!
8
Принцесса из леса
Принцесса из леса
28.04.2021 14:40
Не просто заражаешь, ты всех до 12 ночи можешь заражать каждый день! Специально для таких продлили время работы. И не докопается никто. Ашык велик!!
16
Есьже)
Есьже)
28.04.2021 18:16
Во-первых, повторю свой ответ на аналогичный коммент Элены в новостях вчерашних на тему Ашыка: "Ну подождите Вы... не всё же сразу))) Сейчас поиграются в "добровольность", в пилотные проекты, в замануху, что это очень удобно, стильно, современно, модно и молодёжно... а при следующих волнах гайки покруче завертят. Сейчас просто цель немного другая: чтобы все начали подключаться и пользоваться этим приложением." Во-вторых, добавлю: как Вы не понимаете, что это всё совсем не ради борьбы с несуществующим "Святым Ковидом" - это принудительная цифровизация для тотального цифрового контроля в дальнейшем (все принятые меры и ограничения за год выглядят каким-то абсурдом и не имеют отношения к борьбе с болезнью и вирусом). И этот ашык и многие другие ограничения уже никогда не отменят... даже, если эта фуфлопандемия вдруг закончится. А она не закончится теперь никогда, придумают новые штаммы и новые вирусы. Сейчас просто дрессируют население, создают ПРЕЦЕДЕНТЫ всех этих ограничений, чтобы они стали обыденностью и нормальностью. Всё это относится и к дурацким маскам, санитайзерам, санитарным паспортам, удалённой работе и образованию, регулярной вакцинации и прочей белиберде, которую нам навязывают. И уже очень многие принимают всё это вполне покорно, а многие даже поддерживают. Это концепция "Окно Овертона". И она действительно действует, и это печально...
77
777
777
29.04.2021 08:43
это принудительная цифровизация для тотального цифрового контроля в дальнейшем )))))))))))))))))))) - брат ты что там куришь, поделись, я тоже хочу улететь так далеко))))))))), п....ц ты сказочник, тебе надо книжки фантастические писать
-23
42S
42S
28.04.2021 21:54
Если это вы больны и ходите, то вы сильно здоровый человек. Только один вопрос - вы можете месяцами беспрерывно болеть?
-16
555s
555s
28.04.2021 14:20
Говорили, что все рестораны вступили уже. А тут оказывается, что вступили, да не все. Только самые ретивые да беспринципные. Ну хоть знать будем. Стороной обойдем. Хозяин этих заведений в Инстаграме соловьем заливается о заботе рассказывает. Тех, кто не хочет Ашык ставить, баранами обзывает. Наверное, это такой маркетинговый ход - оскорбить клиента, заставить только через проверку заходить, настучать на него. Нам необразованным не понять. Придется нам есть в других местах. Где нас баранами не считают
78
42S
42S
28.04.2021 22:03
Можно на природе. Вместе с баранами.
-21
Принцесса из леса
Принцесса из леса
28.04.2021 14:39
Из принципа не пойду ни в одно место с этим ашыкОм. И специально пойду к тем, кто уважает своих гостей, не требует ксив, не вбивает в базу и не сдаёт эсэсу. Пусть они до 8, значит, будем ходить до 8.
83
42S
42S
28.04.2021 22:02
Значит, в одних местах будет просторно без вашего присутствия, а в других давка.
-23
Принцесса из леса
Принцесса из леса
29.04.2021 14:11
Именно так. И просторно будет там, где Ашык. А точнее, пусто. Ау, ау, клиенты, ау, денежки, где вы?! И только эхо...
9
маклер
маклер
28.04.2021 14:51
А разве это не начало электронного концлагеря в стране?
60
Есьже)
Есьже)
28.04.2021 18:29
Именно так. Причем не только в нашей стране... везде, где правительства (с маленькой буквы специально) идут на поводу внешнего управления, а по сути просто являются послушным проводником, "прокладкой", между населением и глобальными международными организациями.
35
42S
42S
28.04.2021 22:01
Что ж вы тогда не боретесь с внешним управлением? Ликвидируйте их, и народы скажут вам спасибо, поставят памятники, назовут в вашу честь города, улицы, звезды.
-30
42S
42S
28.04.2021 21:57
Ну да, после этого будут заставлять бесплатно работать, вместо еды выдавать баланду по категориям, передовикам - полуторная норма. Из одежды останется тюремная роба.
-26
Перитон
Перитон
28.04.2021 15:32
Ещё раз выражаю свои соболезнования этим предприятиям/компаниям. Понятно, что добровольно! Но принудительно! И пусть скажут, что не навязывают это приложение! Пусть на депутатский запрос ответят...
15
42S
42S
28.04.2021 21:59
Что ж вы тут выражаете соболезнования, возможно, они и не узнают об этом? Обзвоните их и лично выразите сочувствие каждому. Может, поймут.
-24
ТётьЛен
ТётьЛен
28.04.2021 16:45
табличка будет при входе: работает "Ашык" ?
9
Принцесса из леса
Принцесса из леса
28.04.2021 17:01
Непривитым и собакам вход запрещён!
43
Ольга С
Ольга С
28.04.2021 20:25
Вот прямо напрашивается вопрос-а зачем тогда сдавать ПЦР, если можно просто зайти в заведение с приложением и тебя сразу определят по цвету, красный ты, синий или зеленый. Когда же закончится это безобразие?! Ни в одной стране, даже с большим уровнем заболевших, не творится такой беспредел!!!
17
42S
42S
28.04.2021 21:55
Ну, в Германии, если нет справки о прививке, то попросту не запускают куда угодно.
-15
Принцесса из леса
Принцесса из леса
29.04.2021 14:12
Враньё.
3
Zorro
Zorro
30.04.2021 01:47
подтверждаю. сегодня только разговаривал с одноклассником. он посоветовал не читать газет до завтрака, чтобы не получить несварение желудка. Все у них в Берлине замечательно и ходят куда захотят.
3
Есьже)
Есьже)
29.04.2021 00:12
Видимо ПЦР сдавать надо заставить, чтобы понять красный ты или зелёный. Жёлтый введён для упрочнения понятия "дистанцирования"... сиди один, на самоизоляции - тогда риск стать контактным будет минимальным. Синих отменят после пилотного проекта... по крайней мере рано или поздно, может уже к следующей волне, как масть попрёт с пилотом вообщем. Синие - это те, кто пока не определился: слушаться ему что говорят сверху или нет, вакцинироваться ему или нет... короче над синими плотно работают. По улицам машина ездит и орёт в мегафон: "Вакцинируйся!"))) Агитация называется... Пока - это самая многочисленная каста неопределившихся... их и дрессируют. Вакцинируешься - выдадим красивые зелёные штаны, но... только нужно правильно себя вести в дальнейшем, ты ведь согласен? )))
27
777
777
29.04.2021 08:35
сами все прекрасно понимаете, но задаете глупые вопросы, вам это лично не нравиться ну и хорошо, не ходите вы в эти заведения, ради бога, вас же лично ни кто не заставляет, оставьте свое мнение просто при себе, а мы как предприниматели хотим работать не до 8 вечера, а до 24.00, у нас персонал, у нас кредиты, нам это все платить нужно, мы хоть что-то заработаем, нет у вас АШЫКа в телефоне, ну значит вы не наш клиент идите к соседу моему, поди он вас примет
-19
Жители
Жители
29.04.2021 09:14
Вы сами легли под правительство, оно вас имеет как может, а вы не сопротивляетесь, потому что или слабо или ссыкуны вы сказать слово против. "Не дают работать" - закрывайте свою богадельню, распускайте персонал и идите торговать на базар.
13
777
777
29.04.2021 09:36
вот вас не спросил что мне делать
-16
Пух
Пух
29.04.2021 14:09
Вы, Адамов, когда нагинались, никого же не спрашивали. Стойте теперь ровненько, подмахивайте. И не огрызайтесь на окружающих. У вас Ашык, вам дали работать, вот и работайте
14
Принцесса из леса
Принцесса из леса
29.04.2021 14:11
А вы всем клиентам так отвечаете?
8
Пух
Пух
29.04.2021 14:27
Ну это же Регистан - центра хамства
10
796
796