12 Января 2022 23:03:36

Правительство Казахстана отказалось от планов продажи Усть-Каменогорской ГЭС

Соглашение предусматривало прямую продажу государственных долей участия в Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Правительство Казахстана отозвало из мажилиса парламента проект закона "О ратификации Совместной декларации правительства Республики Казахстан и правительства Объединенных Арабских Эмиратов о создании долгосрочного стратегического партнерства для развития проектов в приоритетных отраслях".

Соответствующее постановление правительства, подписанное 10 января исполняющим обязанности премьер-министра Алиханом Смаиловым, опубликовано в информационно-правовой системе нормативных правовых актов.

Один из пунктов данного соглашения гласит: "Стороны признают, что правительство Республики Казахстан намерено осуществить прямую адресную продажу до 100 (сто) процентов государственных долей участия в уставном капитале ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС" (далее – ШГЭС) и ТОО "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС" консорциуму инвесторов Абу-Даби и казахстанских инвесторов.

Бывший премьер-министр Аскар Мамин посетил с визитом ОАЭ в октябре прошлого года. Тогда же было подписано данное соглашение.

"Стороны намерены реализовать проекты в Республике Казахстан в сферах электроэнергетики, фармацевтики, агропромышленного комплекса, транспорта и логистики и иных отраслях по согласованию обеими сторонами (далее – стратегические инвестиционные проекты)", - говорилось в тексте соглашения.

Ранее экс-министр энергетики Магзум Мирзагалиев сообщал, что Казахстан планирует продать инвесторам из ОАЭ по 74,99% акций Шульбинской и Усть-Каменогорской ГЭС. Обе ГЭС расположены в Восточно-Казахстанской области. Установленная мощность Шульбинской ГЭС составляет 702 МВт, Усть-Каменогорской – 367,8 МВт. Шульбинская ГЭС самая крупная в Казахстане по установленной мощности. Обе станции входят в состав Иртышского каскада ГЭС.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
zitel
zitel
12.01.2022 23:18
Так и Шульбинскую нельзя продавать !!!!
66
Валера
Валера
13.01.2022 06:57
Ни какую ГЭС пробовать нельзя, это стратегически важные объекты, и их прадажа в принципе запрещена....
112
Ролтон
Ролтон
13.01.2022 08:25
Вот воистину не могу понять таких людей. Статья о том, что Правительство отказывается от продажи двух ГЭС: Шульбинской и Усть-Каменогорской. А Вы всё-равно в негодовании и пишите, что нельзя продавать ШГЭС. Я не пойму Вашего посыла, если честно)
31
zitel
zitel
13.01.2022 10:59
Статья же называется "Правительство Казахстана отказалось от планов продажи Усть-Каменогорской ГЭС" ...как бы , что отказались от продажи одной ...Но возможно это просто формулировка не верная .В статье пишут о двух, но размыто.
20
Ильяс
Ильяс
13.01.2022 09:04
вполне вероятно что арабы сами передумали на фоне плохой обстановки, или посмотрели на инвестиции и мощность ГЭС, Шуьбинская выглядит поинтереснее. А нам преподносят как будто новое правительство само отказалось. не утверждаю но вполне вероятное
37
городской горожанин
городской горожанин
13.01.2022 09:45
"Арабы" это для народа, мыслите глубже...
32
796
796
13.01.2022 09:53
Во во. Какие еще арабы)))). Тут и в России с удовольствием найдутся желающие купить если на то пошло. Но.... Под арабами скрывается какой то наш Казахстанский князек.... Думаю догадаться не сложно кто он.
70
ВсеРавно
ВсеРавно
13.01.2022 10:06
Вы дальше заголовка не читаете?)
0
painkiller
painkiller
12.01.2022 23:31
То есть это всё Мамин мутил с ГЭСами и с Бипеком? Озарение приходит только после подобной бойни, как в Алма-Ате? Блин они реально в других галактиках живут, задолбало это "слышащее" и "видящее" государство... пока петух в темя не клюнет, бельма с глаз не упадут!
181
Merrymaker
Merrymaker
13.01.2022 01:07
Мамин без ведома Папы такое бы не замутил. Не тот масштаб.
64
Братка
Братка
13.01.2022 00:02
А какие речи были 4расноречивые о инвестициях. А оказалось...
42
Тот самый Барон
Тот самый Барон
13.01.2022 00:47
Мамина-тоже в наручники. Или кому то кажется, что для такого решения он мало наделал?
64
0904
0904
13.01.2022 07:28
Здорово!
2
Лесхоз
Лесхоз
13.01.2022 09:50
Ещё бы государство о МСЗ в черте города услышало.
20
Cucumber
Cucumber
13.01.2022 10:29
мамина под суд!
25
Трахтенберг
Трахтенберг
13.01.2022 13:20
Если помните, я говорил, что наши ГЭСы хотел купить Нурсултан Назарбаев через подставных лиц. Вот пожалуйста: нет Назарбаева, нет этой проблемы.
25
Cucumber
Cucumber
13.01.2022 14:08
Может и сергеки демонтируют, за ними вроде тоже стоит кто то из Семьи
5
Legat
Legat
13.01.2022 14:28
Не говори, попирают права водятлов.
2
Cucumber
Cucumber
13.01.2022 14:40
речь о том, что уплаченные в гос.бюджет штрафы в итоге выплачиваются в частный карман, Вас это устраивает?
10
Legat
Legat
13.01.2022 18:35
Естественно какой то процент тратится на содержание и обслуживание системы. А как?
4
01.01.1970 06:00
0
7575
7575