23 Мая 2008 08:44:00

Предприниматели поддерживают инициативу правительства по снижению нагрузки

Представители Усть-Каменогорского филиала Союза «Атамекен» и проекта ЮСАИД поддержали постановления правительства, направленные на снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По мнению предпринимателей, эти меры создают благоприятные условия для отечественных товаропроизводителей. В прошлом году Всемирный банк провел исследование условий ведения бизнеса в Казахстане. Усть-Каменогорск был одним из 4 городов, где работали специалисты. Их интересовало время оформления таможенных документов, сроки открытия бизнеса. Казахстан занял 78 место в мире. По этим данным была сформирована правительственная комиссия во главе с премьер-министром Каримом Масимовым. Она разработала ряд постановлений, которые должны помочь предпринимателям. Так с 13 мая выведены из сферы обязательной сертификации предприятия общественного питания, гостиницы, химчистки, автозаправки – всего 20 видов бизнеса. Упрощено оформление документов при строительстве. Более чем на 5 тысяч в год сокращается число всевозможных проверок. По новым правилам, если предприниматель 3 года работает без нарушений, то его имеют право проверять не чаще 1 раза в 3 года. Бизнесмены высоко оценили комплекс мер, принятых правительством и надеются, что работа по совершенствованию государственной политики в отношении частного предпринимательства будет продолжена.

Александ Самойлов, координатор проекта ЮСАИД по улучшению бизнес-среды в ВКО:
- Нам надо сделать резкий рывок вперед и войти в 50 развитых стран мира, в том числе и по легкости ведения бизнеса. Те результаты, которых добилась группа Масимова, позволяют нам надеяться, что мы по многим параметрам делаем рывок на 30-40 ступеней по индексу всемирного банка и в это число реально попадаем.

Источник: Агентство "Хабар"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии