Казцинк оштрафован почти на 2 миллиарда тенге – департамент экологии ВКО

Результаты проверки ТОО «Казцинк» по соблюдению экологического законодательства сообщили в Усть-Каменогорске. Проверка проводилась по постановлению прокуратуры области с 13 января по 10 апреля. В ней участвовали специалисты департаментов экологии из нескольких областей страны, т.к. сил одной организации не хватит: они приехали из Костанайской, Кызылординской, Туркестанской, Актюбинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, также были представители Комитета экологического регулирования и контроля.
Об итогах проверки сообщил Асет Сулейменов, и.о. руководителя департамента экологии по ВКО, на брифинге в Региональной службе коммуникаций.
УКМП МК ТОО «Казцинк» привлечен к административной ответственности за использование неисправного очистного оборудования, за превышение установленных нормативов выбросов, за превышение лимита захоронения отходов, за представление неправильных отчетных данных, за невыполнение природоохранных мероприятий к разрешению в полном объеме.
Детально по превышению нормативов выбросов вредных веществ (грамм в секунду):
- По источнику 0004 классическая схема - превышение по диоксиду серы 1,7 раз (факт 157,964 при нормативе 94,3);
- По источнику 0214 установка WSA “Haldor Topsoe” превышение по диоксиду серы в 1,5 раза (факт 76,6301 при нормативе 49,6665), по оксиду азота 108 раз (факт 0,9911 при нормативе 0,0091):
- По источнику 0225 «Lavalin» превышение по диоксиду серы в 3,7 раза (факт 92,736 при нормативе 25,104), по оксиду азота в 17 раз (факт 0,767 при нормативе 0,4444), по углероду оксида 106 раз (факт 24,4748 при нормативе 0,23).
Асет Сулейменов добавил, что департамент отправил своё заключение по итогам проверки в прокуратуру для принятия мер. Также предприятию выдали частные представления по устранению выявленных нарушений, и планируется проверить, проведена ли эта работа.
Экологи привлекли ТОО «Казцинк» к административной ответственности по ч. 6 ст. 328, ч. 2 ст. 344, ч. 1, ч.2 ст. 328 КоАП РК на общую сумму 1 870 000 000, суммы штрафы добровольно оплачены.
Специализированная природоохранная прокуратура ВКО привлекла ТОО «Казцинк» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 331, ч. 4 ст. 344, ст. 325, ч. 1 ст. 327-1, ч. 3 ст. 327-1, ч. 1 ст. 324, ч. 1 ст. 326 КоАП РК на общую сумму 60 951 898 тенге. Все штрафы взысканы.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.