19 Сентября 2019 13:00:00

Превышений не нашли

Замеры вредных веществ возле трубы с паром сделали экологи.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Специалисты Департамента экологии ВКО провели замеры атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны ТОО «Казцинк» во время выбросов пара из трубы установки «Хальдор Топсе».

Вчера после обеда жителей Усть-Каменогорска напугали клубы белого дыма, выходящие из трубы ТОО «Казцинк». Видео с записью было опубликовано в социальной сети, а так же поступило на номер Экологического патруля ЦЭБ и Департамента экологии ВКО. Специалисты аккредитованной испытательной лаборатории отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента незамедлительно выехали на место происшествия и отобрали пробы атмосферного воздуха, - сообщают в пресс-службе ведомства.

Замеры были проведены по периметру санитарно-защитной зоны предприятия на предмет содержания основных загрязняющих веществ (диоксид серы, диоксид азота, сероводород и др.). Превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществе в атмосферном воздухе населенных мест по результатам инструментального мониторинга не выявлено.

По словам специалистов предприятия ТОО «Казцинк» выделение клубов водяного пара из трубы установки «Хальдор Топсе» произошло потому, что в процессе обезвреживания происходит охлаждение газа. Кроме того, пар используется и для поддержания рабочей температуры самой установки. На видео был заснят момент технической проверки всех линий подачи пара, во время которой и наблюдалось кратковременное увеличение выбрасываемого в воздух пара.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Сколопендра
19.09.2019 14:13
Странно, а вот вчера была другая информация «Высокое содержание диоксида серы и хлористого водорода зафиксировано в Усть-Каменогорске.Датчики системы мониторинга экологической обстановки РАИСПЭМ показали, что в районе промплощадки содержание диоксида серы сегодня было выше предельно допустимой концентрации в полтора раза»
27
ПВ
Патриот Великого Отечества
19.09.2019 14:32
Что и ожидалось... Не синхронизировались карманные экологи и генератор "винаминок")))
16
М
Металлург
19.09.2019 15:37
Я вас умоляю, осенью, в дни с НМУ, каждый день фиксируются превышения ПДК в 1,5 - 2 раза по ряду веществ. Так было и будет всегда! Ну город у нас такой, чего уж тут поделаешь: с одной стороны гиганты металлургии и угольная ТЭЦ, с другой - частный сектор с печным отоплением, с третьей - загруженные магистрали и коптящие автобусы. И все это в низине, окруженной со всех сторон горными массивами. И мы никуда от этого не денемся, даже если закрыть казцинк, как многие того желают. Лишь экономику области уроним "ниже дна" и скатимся туда, куда, казалось бы, уже невозможно скатиться...
5
ПВ
Патриот Великого Отечества
19.09.2019 16:26
Куда катиться то? Всё равно люди уезжают отсюда (в т.ч. из-за урбанизации). Даже в генераторе "витаминок" постоянная текучка кадров и открытые вакансии. А без заводов был бы провинциальный чистый, маленький и уютный городок (люди даже возвращаются в такие чтобы детей растить, т.к. в мегаполисах дети чаще болееют).
6
М
Металлург
19.09.2019 17:21
Вот и я о том же - катиться то дальше некуда) Коррупцию надо искоренять, в первую очередь, тогда, глядишь и жить всем станет легче. Да и проблемы экологии, наверное, больше не будут вызывать у вас першение в горле. Когда экономика то будет на взлёте, то все сопутствующие сферы тоже начнут расти - в первую очередь МЕДИЦИНА, культура и образование. Тогда станет жить хорошо!А про провинциальный городок, в который все захотят вернуться, я вам так скажу (ИМХО): а что сейчас останавливает тех, кто хочет жить в таком городке? Половина Казахстана состоит из моногородов, еле тянущих из-за отсутствия производств (не сравнивайте с мегаполисами). Тех кого тянет в аграрию - пусть едут целину поднимать, кого в животноводство - вон сколько сельских программ сейчас реализуется, лишь бы люди скотину у себя держали. У нас же - город металлургов! Был, есть и будет. Пока живы мы, и наши дети, и наши внуки.
1
М
Мхм
20.09.2019 08:25
Эта песня про богатство от двух коров какую цель имеет? Люди, не смотрите на трубу, читайте сказки?
0
1
1212
20.09.2019 10:36
А карманные экологи - это не коррупция? Завышенные нормы выбросов - тоже не она? 
1
4
456
20.09.2019 06:32
В жизни не слышал ничего глупее!
4
1
123
19.09.2019 14:18
Какое превышение, Вы что это. Экологически чистый город, только шашлыков много жарят....
15
U
ukk
19.09.2019 14:43
А еще я думаю вейперы портят атмосферу - их слишком много, надо запретить!
10
КВ
Климент Ворошилов
19.09.2019 15:00
про автобусы забыли сказать...
9
7
777
19.09.2019 14:33
Страна коррупции
12
У
ура
19.09.2019 15:05
Ну, не нашли и слава богу! лучше бы было если бы траванули?
6
P
PPPoE
19.09.2019 15:33
Если и найдут, никогда об этом не скажут. Или скажут что нашли 0,25   а там на деле все датчики зашкаливают....
12
НД
ну да
19.09.2019 18:04
Вот прям очень хочется купить карманный счетчик радиации 
0
А
Ахах
19.09.2019 21:56
А при чем тут радиация?!
3