24 Января 2024 13:16:44

Причины перевода времени назвали в Усть-Каменогорске

А также объяснили, почему этим вопросом занимается Минторг.
71 КОММЕНТАРИЙ

В Усть-Каменогорск прибыла делегация из Астаны, чтобы разъяснить непонятливым жителям, что перевод времени на час назад необходим.

Встречу организовали не в центре города и не в большом зале, а в средней школе села Меновное. Сообщать о ней горожанам тоже не стали.

В городском акимате объяснили: таково решение самой делегации, ведь их позвали в дорогу жалобы жителей, и больше всего таких жалоб было именно из Меновного.

В состав делегации входили чиновники и разнообразные учёные. Также они привезли фильм с выступлением врача, но смотреть его никто не стал.

Зато стало известно, почему переводом времени занимается министерство торговли и интеграции. Потому что именно в его составе находится комитет технического регулирования и метрологии, и эталоны времени – в его ведении.

- Мы приехали не чтобы вас переубедить, а чтобы выслушать, - с таких слов началась встреча.

Но по факту состояла она только из споров и переубеждений. Меновновцы никак не желали признавать, что рассвет в середине ночи и закат после обеда – это исключительное благо и радость.

Заместитель председателя комитета Бауржан Касымов ответил, какие причины побудили их к переводу времени.

- Это многочисленные обращения жителей в течение 10-15 лет. Мы к ним прислушались, привлекли науку. Причём за эту работу из бюджета не платили. Затем, международный опыт. Экономика. Мы изучили договорные отношения, оказалось, накладно отправлять грузы из одной области в другую при разнице во времени. Единое время по стране – плюс для энергетики. И ещё улучшится коммуникация между регионами, транспорт будет ходить по одному расписанию.

В конце встречи жительница Меновного Светлана Ванина подвела её итог:

- Уважаемая комиссия, вы нас не убедили. И мы не согласны с вашими доводами. Вы не желаете нас услышать и понять. Мы будем продолжать жаловаться и направим обращение на имя президента страны Касым-Жомарта Токаева.

А группа столичных ученых и чиновников тем временем отправилась в другие регионы области, откуда получала жалобы – это районы Алтай, Шемонаихинский и Глубоковский.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дарья И
Дарья И
24.01.2024 13:22
Как в России при таком количестве часовых поясов грузы отправляют,самолёты летают?Глупая причина перевода времени
964
АТт
АТт
24.01.2024 14:33
Россия для них не аргумент. А вот США! Размер чуть больше нашего, но несколько часовых поясов им не мешают в логистике, медицине и экономике в целом. Ну а плохому танцору, как известно, все мешает!
657
Лукa
Лукa
24.01.2024 15:47
чуть больше? В три с половиной раза больше, вообще-то. Но это не суть. Нужно восстановить часовые пояса, которые были до осени 2004. Их было три, и не морочить людям голову. Костанаю - UTC+5! Каменщикам - UTC+6 , а можно и +7. Чиновники должны прислушиваться к мнению народа, а не наоборот.
505
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.01.2024 20:20
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.01.2024 13:24
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.01.2024 14:30
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
745
745
24.01.2024 13:25
Трудно убедить дурака,что он дурак.Для себя он самый умный.
602
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.01.2024 17:03
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.01.2024 22:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
ABCD+
ABCD+
24.01.2024 13:25
Разнообразные ученые служат власти, а не занимаются наукой. Разнообразные т.н. "журналисты" пишут статьи в угоду акимату. Такие времена.
508
Лексей
Лексей
24.01.2024 13:26
Они вообще охренели, как минимум Аким города обян был организовать встречу в ЦДК, или на ещё большей площадке, получается они (так называемая "комиссия") полностью проигнорировали мнение жителей Усть-Каменогорска, так же проигнорировал требования жителей и Аким, а зачем они тогда вообще приезжали, при этом на поездку тратили наши же бюджетные деньги.
779
Бабусяка
Бабусяка
24.01.2024 14:08
Лексей, письменные жалобы только в Меновном собрали. Никто наши посты в нете не примет во внимание
215
Руслан орлов
Руслан орлов
26.01.2024 13:11
Потому что мы и не знали, что такое затеяно. Это - раз. И второе - ваше же пресловутое - пройди по ссылке?! ПОИЩИ в Директ - ГДЕ ЭТО‼️‼️. ЧТО ЭТО ‼️‼️. ВООБЩЕ ТАКОЕ - КУДА НАЖИМАТЬ. ЧТО ЗА ТЕРМИНЫ ???? Тоже - всколыхнули людей - просто как насмешка. Специалистов интернета . А. - ,,ЗА,, только я насчитал ьолее 700 человек. Организатор просто поиздевался.
8
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.01.2024 14:31
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Гога
Гога
24.01.2024 15:11
Поэтому мы нашего Омара и не любим. Где он, когда нужно отстаивать важное для нас решение?
381
Panda
Panda
24.01.2024 20:31
Слово "аким" пишется с маленькой буквы! Тем более к нашему членистоногому уважения нет никакого!
135
Danunafig
Danunafig
26.01.2024 11:50
Просто жители У-К посчитали, что Меновного достаточно , чтобы выразить общее настроение, ан нет: надо было порайонно жалобы собрать, а то угораздит ,,мудрое,, правительство сделать в Ульбинском и Октябрьском , КШТэвском разные часовые пояса, и ещё обоснуют, что аж мосты разделяют и нарушают циркадные ритмы человеков)))
19
Danunafig
Danunafig
26.01.2024 11:53
В России Новый Год можно отметить 11 раз из-за разницы во времени и ничего, нормально...А у нас всё через жжженый сахар...
19
Владимир Арт.
Владимир Арт.
24.01.2024 13:26
Может нас ученые смогут убедить, что горчица вкуснее сладкого, что мнение единиц -важнее мнения региона. Привыкли манипулировать как для себя лучше, а на остальных плевать.
495
Pit
Pit
24.01.2024 13:31
Потамушты они и есть потамушты. Какой к бесу Новый Казахстан если все, что диванханы сказали, то и делается несмотря на мнение народа. Комиссия приехала чтоб услышать и сказала, что правительству плавать на наше мнение, главное грузчикам будет легче работать, шоферам ездить и электрикам будет лазить по столбам.
439
Platon
Platon
24.01.2024 13:35
Это что за бредовые аргументы?
252
Гость
Гость
24.01.2024 17:25
какие ""эксперты " ..Такой бред могут нести только наши ученые и иже с ними... Вот вам и слышащее государство....делают все во вред народу....
210
Nick55
Nick55
24.01.2024 13:39
"А группа столичных ученых и чиновников тем временем отправилась в другие регионы области, откуда получала жалобы – это районы Алтай, Шемонаихинский и Глубоковский." - вот я ни разу не кровожадный, но в глубине души так хочется надеяться, что жители там применят к этим разъяснялам некие виды физического убеждения( а в простонародье- набьют морды), ибо- задолбали.
435
Бабусяка
Бабусяка
24.01.2024 14:07
А в этих районах в курсе, что к ним едут узнать мнение? Или как всегда - постфактум. Так же, как переименовали Зыряновск :(
375
Голубое небо
Голубое небо
25.01.2024 01:15
Не знаем не слышали это Зыряновск Должны были объявить ,но увы
60
Дракон
Дракон
24.01.2024 14:13
Жители этих районов вообще не в курсе где и когда будут встречи . Сейчас найдут какую нибудь отдаленную пасеку в Столбоухе и скажут что больше всего было обращений оттуда.
351
Кет
Кет
24.01.2024 19:29
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ckp
Ckp
24.01.2024 23:25
Считаю, что они оттуда могут и не вернуться...
Комментарий пользователя: Ckp
33
Таранага
Таранага
24.01.2024 13:42
- Мы приехали не чтобы вас переубедить, а чтобы выслушать, - с таких слов началась встреча. И я понял, что кина не будет.
356
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.01.2024 14:32
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
796
796
24.01.2024 14:46
"Это многочисленные обращения жителей в течение 10-15 лет." - фио жителей в студию, чувствую какие то засланные казачки, а скорее всего "мертвые души". И да, с чего вдруг должны слушать каких то жителей, когда в свою очередь почти весь город против и их не слушают???
386
796
796
24.01.2024 14:47
"А группа столичных ученых и чиновников тем временем отправилась в другие регионы области, откуда получала жалобы – это районы Алтай, Шемонаихинский и Глубоковский" - галочку поставили и дальше поехали проедать гос деньги. Сколько на билеты истратили, проживание и питание этих дормоедов
310
fateevich
fateevich
24.01.2024 14:50
Вот до какой степени вот эта группа ученых и чиновников деградирована, у них IQ не соответствует как время может повлиять на такое высказывание (накладно отправлять грузы из одной области в другую при разнице во времени) это как понимать
312
888
888
24.01.2024 16:37
Ну как едит поезд с запада на восток. По западному времени в 12 прибытие а по восточному в 13. Они и думают что он больше на 1 час едит, больше топлива надо, они де ученые! А в обратную на час меньше как будто, значит привышал, риски!
176
рабочий
рабочий
24.01.2024 18:54
В Шемонаихе будет 8 часов утра а в Зминогорске 10 часов. Машина времени! Назад в будущее и наоборот. Дурдом!
154
Kiborg2001
Kiborg2001
24.01.2024 15:16
Плюс для энергетики - одновременное пользование электроприборами, особенно в новый год. Очень рады энергетики.
203
Дарья И
Дарья И
24.01.2024 17:48
Для энергетики конечно плюс,платить больше будем
124
plint
plint
24.01.2024 17:55
Точно. Повышенная нагрузка на сети.
93
Vik
Vik
25.01.2024 07:01
Энергетики, как раз, рады. Платить за свет будем гораздо больше, их доходы резко вверх пойдут. А от повышенной нагрузки средство давно известно: веерные отключения.
52
0904
0904
24.01.2024 15:18
Ну неужели во всем нашем городе нет человека или организации, которые могли бы взять на себя заботу по организации законного письменного обращения против перевода времени в ВКО? Это же преступное решение. Похоже никто не оценил серьезность принятия такого решения, надеясь на здравомыслие.
326
Sinak
Sinak
24.01.2024 15:26
Чем аргументировали свои обращения эти многочисленные жители в течении 10-15 лет? Назовите их фамилии,зачитайте письма
192
Толкынай
Толкынай
24.01.2024 16:10
Наше слыщащее государство нас не слушает. 100% жителей ВКО против этого закона. Доказательства на лицо видно. Что ещё непонятного. Даже ребенку понятно почему народ ВКО против. Думаю надо уже на митинг выходить по этому поводу. Чтобы возмущение дошло до президента. Нельзя допускать то, что они хотят сделать.
253
Тик так
Тик так
24.01.2024 16:33
"Ученый",по специальности строитель,эксперт-оценщик Болат Нурхожаев и затеял весь этот бред по всему Казахстану прекрасно понимая,что "Казахстан надо делить на 4 часовых пояса,для здоровья населения,,но государство ищет свою выгоду,чтоб совещания начинались и заканчивались по всему Казахстану в одно время", вот для этого все и делается,и не для государства, а для удобства чиновников этого государства, а на население плевать,перетопчатся,и все эти доводы,как это хорошо, это просто пыль в глазаи сами они это прекрасно понимают,просто их отправили и сказали,говорите что хотите,но чтоб больше ни каких петиций и жалоб в аппарат президента не поступало. Вот и работают циники.
238
888
888
24.01.2024 16:33
Что за ученные, министры и т.д. которые не могут прибавлять и отнимать 1 час занимаясь логистикой и им это создаёт какие то помехи.
175
plint
plint
24.01.2024 18:03
Это разнообразные "учёные".
96
рабочий
рабочий
24.01.2024 18:56
А какая разница фуре во сколько она выехала или во сколько приедет? Так же как и поезду?
102
143015
143015
24.01.2024 18:18
Нам нужно перевести на час вперед, и мы будем рады, удлинив световой день! Ученые подумайте если есть извилины!
137
Голубое небо
Голубое небо
25.01.2024 01:23
Да нам надо на час в перед тогда и работа будет лучше вечером больше сделаешь
53
Rfhksx
Rfhksx
24.01.2024 18:59
Вся эта мышиная возня с "доказательствами полезности единого часового пояса" напоминает мне тезис из старого анекдота: что такое демагогия?. Это когда муж пытается убедить жену, что мягкий penis лучше, чем твёрдый. А что такое демократия? Это когда власть посылает тебя в эротическое путешествие, а ты идешь куда хочешь. Так давайте же не будем демагогами, а пойдем, куда НАМ хочется, а не ИМ.
76
Гал
Гал
24.01.2024 21:32
Не совсем в тему, НО.... Офуфительная работа по отмыву. 3 ГАРАНТИИ НА РАБОТУ года-это ПО закону, 10 - необлупляемаяя.,. В названии _наше все. ЕТО Я ПРО "РЕСТАВРАЦИЮ" ИСТОРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДА Водостоки сыпятся, а у нас омар-впереди новейшей ной казахии!!!! Про время-молчу - в том самом месте. А есЧо - подпишите переименование УЛ. СТАХАНОВСКОЙ, а я вам итута может забубеню)))) Всё в открытую-под камеры. но.. ТутА ихгних серик не робе-не каже, он КАМУ нужен серик
-5
OldPatrol
OldPatrol
24.01.2024 22:08
ВКО это +7 скорее а не +6 и уж точно не +5 Неучи убогие
94
Ботан
Ботан
24.01.2024 23:30
-54
Ckp
Ckp
24.01.2024 23:56
Диссонанс будет. Я, к примеру, работал с другими регионами с 9 до 18. Теперь я работаю с 10 до 19 для Алматы, например. Два часа рабочего времени теряем.
-7
Vik
Vik
25.01.2024 07:08
Наоборот, рабочий день надо на час назад сдвигать, чтобы ничего не изменилось. Т.к. солнце будет раньше всходить, и раньше заходить.
19
Kiborg2001
Kiborg2001
25.01.2024 08:31
Ну да, светать летом будет в пол третьего, а работать с девяти, гениально. И после работы никуда по темну уже не пойдёшь, ни летом на дачу, ни зимой детей отпускать погулять.
46
Nazgool62
Nazgool62
25.01.2024 11:33
Вы запутались))
8
Ckp
Ckp
24.01.2024 23:42
Меридианы им ни о чём не говорят? Ниже картинка. Пруф: https://www.astrotime.ru/timezome.html Админ, это не реклама, там реально статья про часовые пояса.
Комментарий пользователя: Ckp
12
AltF4
AltF4
24.01.2024 23:48
Что за ученые у нас, если элементарных расчетов не могут сделать? Длина экватора 40000 км. Делим на 24 (по количеству часов в сутках). На 1 час в среднем приходится 1666км. Расстояние Казахстана с запада на восток 3000км. Получаем 2 часа. Вот столько часовых поясов, научно обоснованных, у нас должно быть.
65
198
198
25.01.2024 09:17
Для казахстанских "учёных", это слишком сложно.
49
New
New
25.01.2024 09:55
Не совсем правильно. По экватору 40000 км, а по нашей параллели 50 градусов с.ш. 25812 км, делим на 24 часа, получаем 1075 км, т.е. 3 часовых пояса для Казахстана
42
AltF4
AltF4
25.01.2024 10:37
Все верно. Для нашей широты добавится еще часовой пояс. Специально для "ученых" привел усредненный расчет, доступный каждому школьнику. А приведенный вами расчет, оставлялся как контрольный) Приятно, видеть понимающих людей
20
Эрнст
Эрнст
25.01.2024 06:14
Зачем нам такую "комиссию" отправили, у которой "патронов" не хватило даже одному микрорайону города! Правительство как была неслышащей, так и остаётся таким же, ничего не меняется! Как они будут отчитываться перед Правительством? "Побоялись с большинством встречи и поэтому ход конём сделали" - скажут, что ли? В общем, бардак в чердаке.
38
Бия
Бия
25.01.2024 08:11
Мне всегда интересно, что эти ( учёные ) курят?
37
Владимир Арт.
Владимир Арт.
25.01.2024 09:03
Из какой бы ноздри идеи не выковыривали, о людях не надо забывать.
23
Бача
Бача
25.01.2024 09:49
Какой Минторг ??? Совсем с ума сошли ? Нагло врут в глаза и улыбаются .... Надо школу чиновников открыть , учить как врать правильно ....
30
_Я_
_Я_
25.01.2024 10:03
У Яндекса есть карта восхода солнца и по ней видно, что разница между Усть-Каменогорском и Атырау ровно 2 часа. Покажите им может они не в курсе https://yandex.kz/maps/ru/night-overlay/?ll=82.259567%2C44.339675&z=5
36
Vostok
Vostok
25.01.2024 12:49
Здравствуйте.Скинте пож.ссылку на петицию.Где можно подписать петицию против этого глупого решения о переводе времени на востоке!!!страны на час назад.?
19
158
158
25.01.2024 16:57
https://www.nur.kz/society/2056528-perehod-kazahstana-na-edinoe-vremya-premer-podpisal-postanovlenie/
6
Руслан орлов
Руслан орлов
26.01.2024 13:04
Причина одна : вся верхушка власти в Казахстане - адепты Сороса . Стравить нас с нашими братьями-казахами не вышло, тогда дпугим способом СТАЛИ ВЗРОЖДАТЬ - НЕДОВОЛЬСТВО НАРОДА . Ладно - взрослые , но - ОПЫТЫ НАД ДЕТЬМИ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА СТАВИЛИ ТОЛЬКО - ФАШИСТСКАЯ ГЕРМАНИЯ В КОНЦЛАГЕРЯХ . ВОТ ЧТО - делают ДАРМОЕДЫ - МИРОЕДЫ, Сидящие в са тане на НАШИ НАЛОГИ И НАС ЖЕ - ПОГОНЯЮТ. ОНИ ПЛЮЮТ - УВАЖАЕТ НАРОД ВЛАСТЬ ИЛИ НЕТ. Им - вообще - НЕ ДО ЭТОГО. УЖ извините за прямоту - ,,Президентская республика. С сильным парламентом,,ТОЛЬКО - КАКОЙ СТРАНЫ ‼️‼️‼️
8
Ботан
Ботан
27.01.2024 09:10
С переводом времени надо сдвинуть начало рабочего времени на час назад,тогда относительно светового дня всё останется по прежнему
1
-Freddy-
-Freddy-
30.01.2024 15:09
Были мы на этом собрании, обсолютно не компетентная комиссия, состоящая из глупых не слышащий людей! Не одного четкого доказательства, рисовали какие-то таблички для детей, приводили доводы не существующих "учёных" в Казахстане, аргументы народа вообще не слушали, даже врачей которые там присутствовали и говорили что это отразится на здоровье людей.
0