29 Сентября 2023 12:42:48

Привести мусор в порядок хотят депутаты Усть-Каменогорска

В маслихате совещались о том, как это можно сделать.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Жители города обратились в депутатский корпус с жалобами на организацию вывоза ТБО во дворах: контейнеры стоят переполненными, мусор разносит ветер, в зловонных кучах поселились наглые крысы.

Можно ли с этим справиться, обсудили на на совместном заседании постоянных комиссий. Туда же пригласили руководство отдела ЖКХ, мусоровывозящие компании и санэпидконтроля. Были и сами жители, которые подняли волнующий многих вопрос.

Оказалось, отдел ЖКХ занимается цифровизацией системы управления отходами. Собираются создать специальные приложения в надежде усилить контроль за своевременной уборкой.

“Также ведутся работы по определению охвата многоквартирных домов с привязкой к контейнерным площадкам. По итогам этого будет определена потребность в дооснащении необходимым количеством контейнеров”, - говорится в сообщении маслихата.

Депутаты потребовали от мусоровывозящих компаний Усть-Каменогорска обеспечить соблюдение договорных обязательств, а именно: соблюдение графика вывоза, установку контейнеров в соответствии с утвержденной нормой накопления ТБО на 1 человека, произвести замену сломанных контейнеров, в обязательном порядке указывать на контейнерах дату последней проведённой дезинфекции и дератизации.

При нарушениях графика вывоза или при большом скоплении мусора рекомендовано обращаться в местную полицейскую службу. Ведь по правилам благоустройства у них есть право штрафовать за такие нарушения как жильцов (если они выбрасывают отходы мимо контейнеров), так и компании.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
745
745
29.09.2023 12:53
"Совещались,цифровизация системы управления отходами...",слова,слова,в чем ваша сладость?..
54
дуб
дуб
29.09.2023 13:02
Призываю поддержать этот добрый почин неравнодушных жителей и депутатов нашего города теми кто продолжает выбрасывать бытовой мусор из окон квартир исключительно на прилегающую территорию.
31
КТК
КТК
29.09.2023 13:18
Ни у кого не складывается впечатление, что депутаты только хотят и предлагают, а на деле ничего не работает
79
маклер
маклер
29.09.2023 13:23
"Оказалось, отдел ЖКХ занимается цифровизацией системы управления отходами. Собираются создать специальные приложения в надежде усилить контроль за своевременной уборкой." А может лучше вам контролировать работу организации по вывозу мусора? А то как тариф поднимать вы двумя руками "ЗА", а контролировать и организовывать кто будет? Как всегда, цена растет а о повышении качества услуг и товара ни кто вспоминать не хочет.
59
люба
люба
29.09.2023 13:40
Совещались, совещались и пришли к выводу, что жители сами должны обращаться в полицейскую службу. Я считаю, что аким, депутаты и общественники должны взять это под свой контроль, каждый день объезжать город и смотреть, в каком состоянии находятся мусорные площадки, контейнеры, городские улицы и принимать меры.
69
царь просто царь
царь просто царь
29.09.2023 15:15
Им некогда они матрасы щупают
27
Гость
Гость
29.09.2023 20:15
А поле , на обед...а там и сил с мусором воевать закончились...
1
Гость
Гость
29.09.2023 20:17
Как можно мусор привести в порядок...))) Для начала предлагаю депутатом в голове у себя навести порядок....
19
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
29.09.2023 15:32
Продать китайцам!!!!
-20
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
29.09.2023 15:33
Тут наведите !!!! Не кладбище а свалка ........ https://youtu.be/MpmAdLd9uak?si=n7C96WVKjosCMW-U
-17
Ролтон
Ролтон
29.09.2023 15:33
а я думал реформа полиции
10
Морячок
Морячок
29.09.2023 18:59
Санэпидемстанция "наглых крыс в кучах мусора" бесплатно не травит. Оформляйте говорят заявку, уплатите денежки,- приедем потравим. Хозрасчет . Но не дай Бог начаться какой-нибудь эпидемии. Очень реально. Но деньги вперед! Здоровье людей не приоритетно, главное активно заниматься цифровизацией системы управления отходами.
10
DeLorean
DeLorean
29.09.2023 19:02
Белый мусоровоз новый (который должен был стекло собирать) был у нас только один раз в январе 2022 года..И сейчас их вообще по городу не видно. Опять продали налево наверное.
13
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
29.09.2023 19:38
Мозгов нет его починить....
-16
Ден
Ден
30.09.2023 20:07
У тебя из вообще никогда не было
3
Не всё равно
Не всё равно
30.09.2023 08:51
И опять ласкающее их слух, цель и основа жизни государства Казахстан - штрафы!
6
Гал
Гал
30.09.2023 09:14
А мне заголовок понравился! Депутаты алга на свалку- наводить порядок. Или там окончание не дописали в слове "мусор", не знаю. А на самом деле все очеННо печально, крыс нынешний акимат развёл немерено- он их креативно размножает. Страшно.
2
Гал
Гал
30.09.2023 09:16
Забыла добавить, ровняемся на Париж и иже с ними, европа. М-да.
5