Приводят в порядок
Акиматом города в целях регулирования деятельности рынков и улучшения условий торговли для предпринимателей проводится поэтапная работа.
Совместно с администрациями торговых объектов проведена работа по приведению территории рынков в соответствии с требованиями и нормами действующего законодательства РК в части соблюдения требований пожарной безопасности, санитарных норм и правил и др. Создана рабочая группа из числа общественности города, Совета местного самоуправления, представителей партии «Нур Отан», палаты предпринимателей ВКО, заинтересованных государственных органов. В целях профилактики стихийной торговли и разъяснения норм законодательства для лиц, осуществляющих торговлю в несанкционированных местах, рабочей группой организованы свыше 20 рейдов по городу. В настоящее время проведен демонтаж незаконно установленных торговых прилавков, легкосъемных конструкций и контейнеров, ликвидировано свыше 200 торговых мест, а также проведены работы по открытию путей для въезда и проезда пожарной машины, по упорядочиванию расстановки торговых рядов.
На территории за рынком «Жардем» проведена работа по перемещению контейнеров по реализации ковров и освобождению земельного участка для дальнейшего использования его под торговлю продуктами питания. На сегодняшний день установлено около 10 торговых павильонов. Открыт проход между зданием рынка «Жардем» и рынка «Кайнар» путем перемещения киосков и павильонов вдоль бетонной стены. Достигнута договоренность с АО СПК «Ертіс» по предоставлению торговых мест для реализации рыбной продукции на территории ТОО «ВКИЦ» «Жардем», прорабатывается возможность размещения павильонов с условием соблюдения ветеринарных и санитарных норм.
Совместно с владельцами торговых объектов в соответствии с законодательством РК была разработана схема генерального плана территории торговых объектов, находящихся в районе Центрального рынка. Проводится работа по размещению торговых рядов согласно утверждённой схеме. Отрабатывается совместно с администрацией торговых объектов вопрос по приведению торговых рядов в единый архитектурный стиль. Завершить данный этап работы планируется к 1 ноября текущего года.
В целях наведения общественного порядка в районе рынка «Жардем» и магазина «Берёзка» силами предпринимателей города были установлены два стационарных поста полиции. Определен земельный участок по проспекту Абая по установке аналогичного поста полиции. Работа данных постов направлено не только на профилактику стихийной торговли, но и для поддержания правопорядка в местах массового скопления людей.
В настоящее время ТЛЦ «ФрешМаркет» проводится оформление правоустанавливающих документов на строительство нового продуктового рынка на имеющийся дополнительной территории. Это обусловлено снижением нагрузки на арендные площади торговых объектов центральной части города и развитием инфраструктуры района. В ближайшее время для строительства и размещения рынка в 24 жилом районе будет организован аукцион на земельный участок площадью 1,6 га.
Оксана Федорова, жительница города:
- Больше 15 лет живу возле магазина «Березка». Действительно? перемены идут к лучшему, раньше прохода здесь не было от стихийных торговцев. Сейчас вот и покупать что-то приятно, установили современные торговые киоски. Главное - порядок должен быть, пункты полиции вот начинают работать. В целом видно? что работа проводится по улучшению условий торговли для предпринимателей и, самое главное, для покупателей. Хотелось бы, чтобы аналогичная работа велась и на других рынках города.
Гульфариза Касымова, жительница города:
- Я живу в районе рынка «Заречный». Хочу отметить, что санитарное состояние рынка и прилегающей территории заметно улучшилось. Рынки в нашем городе стали более просторными, чистыми. Искореняют уличную торговлю в антисанитарных условиях. Данную работу, безусловно, нужно продолжать.
Магиза Аманова, предприниматель:
- Торгую на рынке «Заречный». Раньше стояла на улице, сейчас вот дали место в новом торговом павильоне. Здесь очень удобно работать, есть все условия. В целом, по рынку проводится необходимая работа, все старые киоски убрали, поставили новые.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.