28 Февраля 2013 09:56:00

Проблем достаточно

В Усть-Каменогорске всего два железнодорожных вокзала. И расположены они друг от друга на расстоянии полутора десятков километров. Но если сравнивать их, то кажется, что находятся они просто в разных странах.
0 КОММЕНТАРИЕВ

26 февраля такое сравнение сделал рейд партийного контроля от городского филиала НДП «Нур Отан» во главе с депутатом городского маслихата Майраш Екибасовой.

Реализация идеи сделать железнодорожный транспорт более привлекательным средством путешествия чем все остальные, зависит от нескольких факторов – безопасности, дороговизны и комфортности. И вроде бы по всем этим параметрам железная дорога превосходит конкурентов с шоссе, но горожане почему-то снова и снова выбирают автобус.

Одно из объяснений этому факту можно найти на Усть-Каменогорском вокзале, что на улице Бурова. Давненько не видевшее серьёзного ремонта, темноватое что внутри, что снаружи здание не может привлекать клиентов по определению. Внутри здания даже установлен игровой автомат, правомерность нахождения которого на территории вокзала определит уже транспортная прокуратура.

– Цель нашего рейда – правопорядок на вокзалах, – поясняет задачу партийцев Майраш Шайзадиновна. – В частности, профилактика курения на перронах и в здании вокзала, которые также являются общественными местами. Здесь нет табличек с информацией о том, что курение запрещено. Волнуют вопросы чистоты территории – установлено мало урн, таксисты, которые ожидают прибытия поезда, совершенно не заботятся о том, чтобы убирать за собой мусор или просто донести его до мусорного бака. Эти же самые таксисты создают другую проблему. Особенно это касается вокзала на «Защите». Автомобили просто перегораживают проезжую часть и не дают проехать общественному транспорту. А ведь многие из них не имеют лицензии на извоз.

Вместе с тем, гонение курильщиков, хоть и правильное, на УК вокзале имеет другую сторону «медали» – специально выделенных мест для курения здесь просто нет, так что любителям табака деваться некуда.

На «Защите» необходимо больше работать с представителями дорожной полиции, которая может решить проблему с припаркованным в неположенных местах транспортом. И опять же мы приходим к тому, что для решения проблемы необходимо наладить сотрудничество сразу нескольких государственных структур. А ведь об этом аким области Бердыбек Сапарбаев говорит уже не первый год подряд.


Алексей Губанов

Источник: газета "Усть-Каменогорск"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии