29 Июля 2008 07:03:00

Проблем много, средств не хватает

Меньше чем за месяц горожане задали больше ста вопросов начальнику отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Адилбеку Маткаримову. Он прокомментировал проблемы, волнующие большинство устькаменогорцев.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Владимир Ляпунов
- На улице Лихарева дворы не благоустроены, мало детских площадок. Сделают ли нынче что-нибудь?
- В 2008 году ни детские площадки, ни дворы на этой улице обустраивать не будем. Их в плане нет. У нас такая система: председатели КСК совместно с депутатами округов определяют дворы, в первую очередь нуждающиеся в ремонте. Если в следующем году поступит заявка на придомовые территории в этом районе, то мы приведем их в порядок. За май-июль в областном центре, как и планировалось, на 32 миллиона тенге благоустроено 19 дворов. Радует то, что горожане высоко оценили проделанную работу.

Кайрат Асылбеков
- В Семее во дворах и около проезжей части прямо на улице организован тренажерный площадке. Почему в областном центре нет такого?
- В следующем году, если будут выделены средства, сделаем уличные тренажеры. Уже вели переговоры по этому поводу с предприятием, которое может изготовить такие малые архитектурные формы. Были бы деньги, мы сделаем в сто раз лучше, чем в Семее.

Нина Косачева
- Когда зароют котлован и благоустроят двор на улице Ушанова, 70? Куда израсходовали 1,5 миллиона тенге, выделенные, по словам акима города, на эти цели?
- Этот вопрос уже набил оскомину. Горожане получили неверную информацию. Наш отдел получил только устное распоряжение главы областного центра Шакарыма Буктугутова о том, чтобы двор отремонтировали. Но средств на благоустройство никто не выделял. Если бы деньги имелись, мы непременно бы их направили по назначению. Светлана Виньяминова
- Посреди двора на улице Бурова, 25, уже четвертый год возвышается свалка. Сотрудники предприятия «Оскемен Тэртiп» обещали убрать отходы, но они бездействуют. Когда нас избавят от мусора?
- Если жильцы дома так долго мирятся с тем, что у них замусорен двор, значит, всех это устраивает. Предприятие «Оскемен Тэртiп» не должно убирать свалки, это обязанность КСК. К нам часто обращаются председатели местных кооперативов с просьбой посодействовать в предоставлении машины для вывоза мусора. Мы еще никому не отказали. Звоните по телефону: 26-65-37.

Алмат Толебеков
- От Самарской трассы до села Новотроицкое разбита дорога. В прошлом году ее начали ремонтировать, в этом - собирались завершить. Но не доделали. Зачем начинали строить, раз не собираетесь заканчивать?
- С чего взяли, что там до сих пор идет ремонт? В прошлом году мы отремонтировали дорогу до Новотроицка – засыпали выбоины гравием и произвели ее профилировку(выравнивание проезжей части). На это затрачено 10 миллионов тенге. Мы выполнили задачу, которая стояла перед нами – обеспечили проезд транспорта. А чтобы заасфальтировать данную трассу, нужно не меньше 200 миллионов тенге. Но таких средств в городском бюджете пока нет.

Райхан Джасылкеева
- Когда в поселке Жиланды сделают дороги, а то ни проехать, ни пройти? К нам даже автобусы не ходят!
- В данном поселке дорога есть. Она заасфальтирована и находится в удовлетворительном состоянии. Но там невозможно открыть движение пассажирского транспорта. Уклон дороги слишком крутой, поэтому возрастает опасность аварий. Для того, чтобы исправить профиль трассы, нужна разработка технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации. В ближайшие год-два выполнение этих работ не планируется.

Альмира Молдобаева
- Автотрассы в центре города ремонтируют, а когда займетесь дворами?
- Мы не выполняем капитальный ремонт внутриквартальных и внутредворовых дорог. Придомовая территория – это собственность жильцов. Так что, ремонтировать дороги дворов должны кооперативы собственников квартир за счет эксплуатационных расходов. По программе «Дворы» мы проводим текущий ремонт, чтобы обеспечить проезд автотранспорта.

Равиль Исмагилов
- В поселке Красина (Леваневского, 5) проблемы с холодной водой. Она еле-еле бежит из крана. Так жить невыносимо. Когда изменится ситуация?
- В этом населенном пункте водоснабжение идет через учреждение ОВ-156/3, которое сначала удовлетворяет свои потребности. Поэтому население испытывает дефицит воды. В среднесрочном плане бюджета предусмотрено строительство водопровода в поселке Красина. Сделана корректировка проектно-сметной документации. Сейчас документы находятся на Госэкспертизе. В следующем году водоснабжение в поселке наладят.

Виктор Литвинов
- В 23-ем жилом микрорайоне нет дорог, питьевой воды, освещения… Дождемся ли мы благоустройства?
- Когда людям выдавали архитектурно-планировочное задание, в нем было сказано, что в микрорайоне не будет воды, освещения, канализации, но они все равно строили дома. Городские власти не обещали проводить коммуникации – это я точно знаю. Все, кто строился здесь знали, на что шли. Зачем же теперь требовать благоустройства? В среднесрочном плане бюджета предусмотрено строительство водопровода, но это произойдет не раньше 2012 года. Что касается дорог, то в летний период проводится профилировка основных проездов, а зимой очистка от снега.

Клавдия Ермакова
- Барак на улице Куйбышева, 65, обещали снести. Когда и куда будут расселять жильцов?
- Часть жителей аварийного дома уже переселили в новостройку в переулке Вешний, 4. Всех не смогли обеспечить жильем, потому что не хватило квартир нужной площади. Но программа переселения граждан из аварийных домов работает, и в будущем году все жители барака на улице Куйбышева, 65, получат новые квартиры.
Сделана корректировка проектно-сметной документации на реконструкцию домов на улицах: Островского, 34/2, Челюскина, 17/2. Ремонт 42- квартирного дома на Островского, 34/2, обойдется в 76 миллионов тенге. Средства уже выделены. Думаю, в первом полугодии 2009 года работы завершатся, и можно будет заселять жильцов. Кроме того, в микрорайоне КШТ строится 144-квартирный дом. Он возводится по региональной программе жилищного строительства, а мы ходатайствуем, чтобы его включили в программу сноса и переселения граждан из аварийного жилья.

Людмила Екимова
- Устанавливала счетчики в фирме «Вода и тепло», теперь надо делать их поверку, но такого предприятия уже нет. Как быть?
- Есть предприятия, которые могут производить установку приборов учета, но не имеют лицензию на их поверку. В таком случае нужно обращаться в специализированные фирмы: ТОО «Айдабол-компани» или ТОО «Кузнецов и К». Они, имея лицензию на данный вид деятельности, вправе поверять счетчики. К тому же, эти организации заключили договора с ГКП «Оскемен Водоканал» и АО «УК тепловые сети».

Владимир Ляпунов
- На набережной им. Славского много люков без крышек. Почему их не закрывают, ждут когда кто-то покалечится?
- На проезжей части в районе набережной открытых колодцев нет. Мы за этим постоянно следим. Но в зеленой зоне, действительно, попадаются люки без крышек. Это в основном канализационные колодцы КГП «Оскемен Водоканал». Из-за того, что крышки часто воруют, чтобы сдать их на металлолом, предприятие несет большие затраты по замене их новыми. Сейчас крышек не хватает. Тем не менее, мы постоянно напоминаем Водоканалу, что необходимо закрывать колодцы.

Юлия Звигинцева
Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии