29 Января 2007 10:29:10

Проблемы развития русского литературного языка рассматривались на республиканской конференции в Усть

В минувшее воскресенье в Усть-Каменогорске прошла республиканская научно-практическая конференция «Современный русский литературный язык в свете пушкинских традиций», организованная малой Ассамблеей народов Казахстана.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В минувшее воскресенье в Усть-Каменогорске прошла республиканская научно-практическая конференция «Современный русский литературный язык в свете пушкинских традиций», организованная малой Ассамблеей народов Казахстана.

В работе конференции приняли участие ученые - лингвисты и филологи, преподаватели русского языка и литературы, представители славянских общественных движений и других национально-культурных центров.

Как известно, 2007 год объявлен ЮНЕСКО Годом русского языка, а ушедший год в Казахстане и России прошел под эгидой Пушкина и Абая. Участники конференции подвели итоги прошлого года и уточнили наиболее актуальные проблемы развития русского литературного языка.

На филологический форум было представлено 67 научных докладов, шесть из них прозвучало на пленарном заседании, а затем конференция перешла на работу по секциям.

На конференции рассматривались проблемы истории русского языка, его современное состояние и методика преподавания. Кроме того, затрагивались вопросы влияния Пушкина на художественное сознание современного общества. Большое количество докладов было посвящено вопросам русско-казахских межкультурных связей на примере творчества Пушкина и Абая.

В резолюции, принятой по завершении работы конференции, подчеркивается, что русский язык в Казахстане востребован среди всех слоев населения, о чем свидетельствуют многочисленные доклады, озвученные на форуме, широкая география участников конференции, разнообразие тематики и активное участие учителей школ.

Форум отметил положительный резонанс мероприятий, проведенных в связи с Годом Пушкина в Казахстане и Годом Абая в России, и приветствовал объявление 2007 года Годом русского языка. Участники конференции намерены активизировать свои усилия по сохранению и развитию русского языка в Казахстане. Был отмечен положительный опыт внедрения в учебных заведениях нашей страны передовых методик преподавания русского языка и литературы и высказано пожелание об их повсеместном использовании и дальнейшем совершенствовании.

Источник: КазИнформ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии