Продавать мусор смогут жители, КСК и ОСИ
В Усть-Каменогорске внедряется система раздельного сбора мусора. Уже установлены специальные контейнеры: жёлтые – для пластика и бумаги, синие – для стекла, строится здание для сортировочной линии на 100 000 тонн в год, оборудование прибыло из Греции.
Планируется, что 30% всех городских отходов будут уходить в переработку: их отвезут на специальные заводы. И, конечно, это принесёт определённую прибыль мусоросборочной компании. Однако получить такую прибыль может каждый.
В скором времени будут открыты пункты по сбору вторсырья, куда можно будет сдать бутылки, жестяные банки, макулатуру и т.д. Кроме того, сбором перерабатываемых отходов могут заниматься КСК и ОСИ, а заработанные средства пускать на хозяйственные нужды.
На это нацелен проект ЭкоКолдауHome, который запускается в Усть-Каменогорске. Отходы будут продавать через специальное приложение региональным партнёрам ТОО «Оператор РОП» - той компании, которая и ведёт проект по раздельному сбору в стране.Компания, в свою очередь, будет субсидировать сборщиков, покрывая 70% затрат на дорогу до перерабатывающего завода и доплачивая за каждый собранный килограмм такого мусора.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.