15 Января 2021 17:15:00

Программы по озеленению в Усть-Каменогорске не будет в этом году

Разработчики запросили за неё слишком дорого, поэтому денег не выделено вообще.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Проблему бессистемной вырубки и высадки деревьев в городе поднимали уже не раз. И снова о ней напомнил общественный деятель, эколог Даулет Асанов на заседании в Департаменте экологии. Он подчеркнул, что работа по озеленению ведётся формализованно, без нужного учёта и контроля. Чтобы вырубить деревья, достаточно предоставить гарантийное письмо о компенсационной высадке, но что высадили, как ухаживают и сколько саженцев прижились – по большому счёту, за этим никто не следит.

Для упорядоченной работы необходим дендрологический план. О нём неоднократно в прошлом году говорил аким города Жаксылык Омар: мол, такая программа будет в скором времени. Однако на заседании выяснилось, что городской акимат на этот план средств не выделил. Об этом сообщил руководитель отдела ЖКХ Еркын Тураров:

- 3-4 организации дали нам ценовые предложения, там порядка 2,5 миллиарда за эту программу, - сказал он. – Мы решили, что в этом нет смысла, стали другие вопросы смотреть и задачи ставить.

Услышав сумму, несколько участников заседания рассмеялись, переспрашивая: «За план?»

Еркын Тураров уверил, что даже без плана и программы работа по озеленению ведётся.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Паке
Паке
15.01.2021 18:33
Если ЖКХ дает разрешение на уничтожение деревьев, то это же самое ЖКХ должно обеспечить контроль за компенсационной высадкой. Все просто. Раньше эта система работала как часы. А сейчас не работает. Кто виноват? Кто за это наказан? А может быть слепо исполняется чья-то мечта о великой степи? Тогда, конечно, наказывать нельзя.
207
Не всё равно
Не всё равно
15.01.2021 19:00
Можете не писать, банят.
19
Ден
Ден
15.01.2021 19:09
Блин когда когда этого малюска вышвырнут домой
130
люба
люба
15.01.2021 20:23
Когда надо уничтожить деревья, деньги быстро выделяются. А чтобы высадить, то денег жалко.
186
DeLorean
DeLorean
15.01.2021 22:42
Вредители и очковтиратели
95
ТётьЛен
ТётьЛен
16.01.2021 08:41
да неет. Просто казна для них - это собственный карман
39
люба
люба
16.01.2021 00:29
Господин Омар просто издевается над жителями города. Все вырубленные деревья он обещал компенсировать в многократном размере, однако средства на эти цели акимат не выделил.
145
Legat
Legat
16.01.2021 12:59
Акимат не выделил средства на дендрологический план, который включает в себя подеревный план всего города с описанием каждого дерева: тип дерева, диаметр, высота, и прочее. К посадкам это отношения не имеет.
-30
ТётьЛен
ТётьЛен
17.01.2021 08:40
Бор...Legat, ты не прав! ))
0
Legat
Legat
17.01.2021 17:09
Ну расскажите мне, что такое дендрологический план? Может там еще будет план посадок, но все это проектные работы.
Комментарий пользователя: Legat
-15
1212
1212
18.01.2021 12:49
Всё так, просто посадки идут хаотично и бесконтрольно, естественно и денег на это можно тратить также хаотично, никто не проверит. А с планом придётся за всё отчитываться. Поэтому он внезапно стал такой дорогой, золотой, и в итоге обошлись без него.
8
250
250
17.01.2021 06:59
Если господин дал слово и не сдержал его, то он автоматически становится госпожой
33
Не всё равно
Не всё равно
16.01.2021 11:29
Чёрные лесорубы!!!
29
montereyx
montereyx
16.01.2021 13:58
Похоже после вакцины не для кого озеленять будет , к чему лишние траты.
10
Не всё равно
Не всё равно
16.01.2021 15:01
В степи заводов не бывает. Давайте их тоже под корень! Только что потом делать то будете?
45
Серж бывалый
Серж бывалый
16.01.2021 17:17
Конечно названия улиц легче переименовать.это можно сделать не выходя из кабинета,а тут работать надо.трутни.
90
Наталья домоседка
Наталья домоседка
16.01.2021 20:44
Казахстан- страна степей.
44
Михаил-7
Михаил-7
17.01.2021 16:59
В таком загазованном городе и не озеленять это преступление против жителей на переименования уходит в разы больше, но там. национальные амбиции и указания с верху.
50
Не всё равно
Не всё равно
17.01.2021 20:16
Как отстранять этих горе-чиновников от власти? Пишите.
25
Не всё равно
Не всё равно
18.01.2021 10:16
Эй власти, безобразие - ещё на левом берегу деревья остались!!!
2