30 Марта 2017 14:45:00

Прощай, колея

В Усть-Каменогорске планируют уложить асфальт, на котором не образуется колея.
54 КОММЕНТАРИЯ

К сожалению, далеко не на всех улицах, а лишь в центре, порядка 10 километров.

Вчера на совещании в областном акимате было озвучено, что в этом году в Усть-Каменогорске средним ремонтом охватят 20 километров проезжей части. Из них, как уточнил заместитель акима ВКО Серик Актанов, около половины будут покрыты щебеночно-мастичным асфальтом – эту технологию впервые применят в регионе.

- Время не стоит на месте, нужно использовать новые технологии, - говорит Серик Актанов. – В щебеночно-мастичном асфальте больше битума, увеличенное содержание щебня, добавлена целлюлоза. За счет этого образуется хороший каркас, где будет меньше трещин и колееобразования, он более устойчив, долговечен, требует меньше ремонтных работ.

Зимой для местных предприятий провели семинары, чтобы они могли подготовиться к работе с новой технологией: приобрели дополнительное оборудование, научились делать дороги качественно. Теперь, как уверяют в акимате, дорожники к этому вопросу готовы.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
bezobraz
30.03.2017 14:46
ох сказочники
170
9
987
30.03.2017 14:55
Красиво чешут, но не убедительно...
18
П
Прохожий
30.03.2017 15:17
Что сказочники то??? Вчитайтесь уважаемые "средним ремонтом охватят 20 километров проезжей части" и "порядка 10 километров" чудо-асфальтом итого 30 км дорог по всему У-Ка, вполне реально, и печально.
1
У
упс
30.03.2017 15:27
да не в количестве дело, а в качестве!!!! говорят что будут "супер-пупер", а на деле, как показывает практика опять где-то стырят, где-то сэкономят и выйдет полная КАКОфония а не дорога. 
16
С
Слайс
30.03.2017 17:40
10 км - как раз от аэропорта до акимата
2
ЖГ
житель города
30.03.2017 15:08
Добавлена Целюлоза - это в смысле деньги в асфальт крошить будут??
30
1
1984
30.03.2017 15:15
Вот что пишет Викпедия: Щебёночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА) или щебёночно-мастичный асфальт - это разновидность дорожного покрытия, разработанная в ФРГ в 60 годах 20 века. Отличается высокой прочностью, пригоден для сильно загруженных магистралей. Для ЩМА характерно высокое содержание щебня плотных горных пород, который образует каменный скелет, успешно сопротивляющийся деформациям. Еще одной особенностью ЩМА является присутствие стабилизирующих волокнистых добавок, обычно это целлюлозные волокна, которые предназначены для удержания связующего (битума) от стекания. Типичный состав ЩМА включает 70-80% щебня, 8-12% наполнителя, 6-7% связующего и 0,3-0,5% волокна.Достоинства ЩМА:Устойчивость к образованию колеиСнижение шумаПроизводится и укладывается традиционными способами с помощью имеющегося оборудованияЗначительно больший срок службы покрытия
25
П
Прохожий
30.03.2017 15:24
Ув. 1984 опередили меня с этой статейкой + Вам, я другого не пойму, почему до сих пор верха думают что народ тупой, не чего не знает, не понимает, а так же иннетом пользоваться не умеет?! Очень много выпускников из СДИ именно СДИ там это все преподавали как раз с 60 годов... грамотных людей в городе много, хватит считать нас за быдло!
21
С
стопиццотметровколючейпроволоки
30.03.2017 15:26
То есть технологию шестидесятилетней давности нам преподносят как более современную?! Получается, до того асфальт укладывали как царь Горох заповедовал?
78
У
упс
30.03.2017 15:34
очень мне понравилось  " ЩМА разработанный в ФРГ в 60 годах 20 века", а наши пишут "Время не стоит на месте, нужно использовать новые технологии, - говорит Серик Актанов" то есть --- за 50 лет они впервые услышали об этой "новой технологии" ....ШИКАРНО блин.
118
7
745
30.03.2017 19:27
Ну вот германию 60-х догоняем, и швицарию догоним.
13
G
Gwinbleidd
30.03.2017 15:35
Т.е. данной разработке более 50-ти лет, тогда о какой новой технологии говорит зам. акима???
14
R
Rfhksx
31.03.2017 06:19
Я полагаю, колея от неубранного и закатанного шинами снега останется на любом типе дорожного покрытия. У нас не средств, у нас ума не хватает.
2
1
123
31.03.2017 11:23
"Время не стоит на месте, нужно использовать новые технологии..." все видели, как вы используете "новые технологии", закидывая асфальт с кузова авто в ямы с грязью, все понимают, что деньги, выделенные на дороги "осваивать" нужно, но должна же быть какая то мера, мы платим налоги за транспорт и вправе рассчитывать на, пусть не хорошие ( этого вы не умеете), но хотя бы безопасные дороги. Такого безобразия с дорогами не было НИКОГДА! Зимой мы били машины, ездя по ледовой колее, а теперь обрываем подвески в ямах. Что такое 20 км среднего ремонта дорог на весь город? О каком щебеночно мастичном асфальте вы говорите? Вы хотя бы ямы простым асфальтом забейте...
5
Г
гражданин
31.03.2017 12:08
Свежо придание, да верится с трудом!
0
1
123
31.03.2017 14:28
Мне помнится аким ВКО заявлял, что на ремонт дорог в Усть-Каменогорске в этом году будет выделена  небывалая сумма ( что то порядка 5 млрд. тенге) или я не правильно понял? А теперь только 20 км и  около половины из них будут покрыты щебеночно-мастичным асфальтом, как это понимать? Что ремонта дорог в полном объеме в это лето мы опять не увидим? 
2
*
***
30.03.2017 14:54
Если честно....я рассмеялась)))
23
Т
трезва
30.03.2017 15:27
калия небудет..... а если серьезно, то во всех проектах по дорожному строительству закладывается ЩМА, нормы такие
6
Я
я
30.03.2017 16:45
..."а если серьезно, то во всех проектах по дорожному строительству закладывается ЩМА, нормы такие" совершенно верно! однако в итоге  слой из ЩМА заменяют, так как его не производят.
2
7
777
30.03.2017 14:54
"...он более устойчив, долговечен..." и как обычно асфальт "растает" со снегом. 
3
М
Мика
30.03.2017 14:58
Вы лучше уложьте асфальт, который проходит хотябы пару лет))
0
В
ва
30.03.2017 14:58
А я то думал что колея просто накатывается в не убранном снеге!! )))
77
RG
Richarb Gordon
30.03.2017 14:58
Асфальт в виде колеи.
8
НИ
ну и ну
30.03.2017 15:00
вроде не 1 апреля
6
V
vvv
30.03.2017 15:01
все смешнее и смешнее
4
Ф
ффф
30.03.2017 15:01
А еще сразу вспомнилась центральная площадь которую покрывали супер пупер материалом-который через год потрескался, а потом плиткой, а потом цветной плиткой - теперь будут нормальные улицы отливать супергудроном, а про окраины опять никто и не вспомнит, печалька(
19
7
796
30.03.2017 15:04
То есть 25 лет не умели, а тут за один зимний семинар наконец то обучились.. Ну теперь то заживем))Заранее скажите ФИО кому лично плюнуть в лицо, если в городу увижу одного чувака в оранжевой жилетке разжигающего печку для растопки гудрона, а другого с чайником, поливающего дороги гудроном по "нано технологии"
49
B
Bingo
30.03.2017 15:21
Бла бла бла ...
0
4
456
30.03.2017 15:26
читал вумную книгу: целлюлоза в асфальте фигня, если нет подушки из кизяка.
14
Л
Лиса
30.03.2017 15:28
сегодня только 30 марта! но не 1 апреля еще! рано пока смешить. чем вводить "нано" верните ГОСТ и будет этот асфальт еще лет 50 лежать целехонький
3
M
mak
30.03.2017 15:29
Поднимите старые архивы "Строительно дорожного института" где то этак 20ти летней давности если не ошибаюсь там разработали покрытие которое зарезали на корню которое стояло бы как минимум лет 10-15. Так нет же лучше на откатиках каждый год жить, закапывая тупо деньги народа. Если уж весь город в порядок привести не можете хоть центральные улицы бы сделали долговечные, позор главный проспект от самого Аэропорта так сказать лицо города одна сплошная яма не говоря про другие улицы. Борцы с коррупцией отправить бы вас на рудники урановые толку бы больше было. Спасибо за внимание!
51
7
777
30.03.2017 15:36
а дороги чистить не проще?
2
1
1984
30.03.2017 15:37
Уважаемая исполнительная власть! Примите пожалуйста простые предложения, как сделать наши дороги (и не только) лучше, а отношение подрядчиков ответственным.1. При рассмотрении конкурсных заявок на прокладку или ремонт дорог руководствоваться не тем, кто дешевле предложит, а гарантиями качества работ. Для этого нужно смотреть ТЭО проекта, используемый материал, репутацию подрядчиков, вплоть до квалификации рабочих.2. Увеличить ответственность подрядчиков и заказчика за проделанные работы. Минимальный гарантийный срок службы того или иного объекта строительстваремонта - 5 лет. Если за 5 лет на сданном участке появится хоть одна яма, поведет бордюр или произойдет оседание грунта - секир башка подрядчику (не юридическому лицу, а первому руководителю, как физическому лицу), а также должностным лицам из числа исполнительной власти. Я имею ввиду не пальчиком пригрозить, а реальные сроки за нецелевое использование государственных средств, растрату бюджетных средств. Разумеется с конфискацией имущества. И конечно же с пожизненным отстранением от работы в гос. органах и участия в тендерах.   3. При проведении дорожных работ - ежедневный контроль качества проводимых работ первыми руководителями заказчика и исполнителя. Соответствующие СНиПы на то и существуют и содержат как раз все необходимые требования: от материала до нормативов ровности, долговечности и т.д.Тендера должны перестать быть лакомкой для жуликов, путающих собственный карман с государственным. У отдельных людей (подрядчиков, чиновников) отсутствует чувство ответственности. Пряники любим кушать, а про существование кнута все забыли. Один раз как в Китае показательно расстрелять мздоимцев, зато глядишь, будем ездить на дорогах с комфортом. Кто будет говорить про не гуманность - попрошу заткнуться. Из-за ежегодной "гуманности" к качеству дорожного полотна у нас на дорогах жертв в сотни раз больше.     
79
3
383
30.03.2017 15:42
Каждый год только и пишут что все делают по новой технологии в итоге как всегда лопатами с трактара накидают ногами притопчут вот и вся технология.
5
8
88
30.03.2017 15:42
Каждый год одно и то же, мы то мы се. а ничего не меняется. Уже можно было бы за все потраченные деньги с три слоя бетоном выложить и метровой толщиной асфальта покрыть. PS: работал на крупных заводах нашего города, с асфальтом там ничего практически не делается. При вскрытии асфальта то там толщина была до полу метра. Может нашим дорожникам хотя бы старый не снимать а поверх его новый закатывать, если ямы будут образовываться то не такой большой глубиной как на некоторых дорогах города. 
2
Н
Найман
30.03.2017 15:45
Ха ха ха насмешили 
1
А
Асфальтоукладчик
30.03.2017 15:48
Господа строители, а что же в акимате тогда не работаете, с такими-то знаниями?
-19
1
111
30.03.2017 15:58
Нано покрытие - это круто ))). Век технологий как никак, может нано  хоть раз положить это покрытие по технологии и в том количестве сколько действительно нано, чтобы оно не разрушалось.  Думается это чудо покрытие положат от акимата до аэропорта, а то не дай бог кого из руководителей тряхнет и имидж города пострадает. Как же властям приезжающим в наш город до центра то добраться, даже и подумать страшно что может произойти и плевать что весь город как после арт обстрела. Камазы уже застревать начали))). 
3
5
555
30.03.2017 16:17
Эта новая технология применяется за городом, когда сыпят щебень тупо вперемешку  с битумом жидким. Когда у всех машин все забрызгано битумом, а у многих нет лобовых стекол. И потом колеса гудят как будто едешь не по асфальту, а по брусчатке. Просто по бумагам будет гладенький дорогой асфальт, а по факту  щебенкой все засыпят и все.
4
1
13
30.03.2017 21:55
Об этом же хотел написать! У нас такие дороги,по этой технологии,делались с 60-х и примерно по средину 80-х годов прошлого века. Ближайший отрезок дороги был от военного городка до Ахмирова. Держится действительно долго такой асфвальт,но если начинает крошиться,то процесс идёт значительно быстрее(кусками отлетает). На этом участке,кстати,и прфиль дороги был по нормативам выполнен(сейчас не знаю,может уже дорога ремонтировалась) вода на полотне не держалась,стекала на обочины. В общем в акимате пытаются изобрести велосипед!
1
НП
новая папка
30.03.2017 16:25
Так, время колеи и других зимних проблем прошли! Давайте задумываться о талой воде. Уважаемый Аким, что для не повторения затопления города, было сделано и что будет сделано? Или все же ЛЕТОМ ожидается статья- Прощай талая вода. В Усть-Каменогорске планируют уложить асфальт, на котором не образуется талая вода.
1
J
Jonik
30.03.2017 16:51
Зачем мы будем чистить дорогу!!!! МЫ  положим облачный асфальт. :)
1
M
Murik
30.03.2017 17:13
...новые технологии..., в тексте имеется ввиду, что мзда за ЩМА - новые технологии..., такого ведь не было, было по старинке.
1
К
казахстанец
30.03.2017 18:01
сегодня все новости смешные...то асфальт вечный, то швейцарию скоро обгоним...
4
ЧТ
что то пошло не так...
30.03.2017 19:16
положил подрядчик асфальт,через год образовались ямы и трещины.Расстрелять....мечты конечно...ну хотя бы посадить лет так на 10 с конфискацией.Вот тогда порядок будет....а так бесполезно все это. 
1
ЧТ
что то пошло не так...
30.03.2017 19:24
еще из серии НАНО...техгологии...
Комментарий пользователя: что то пошло не так...
5
Ё
Ёмоё
30.03.2017 19:32
Эти 10 км высокотехнологичной дороги позволят нам к 2050 году догнать Швейцарию. До 1 апреля - 2 дня.
2
1
12345
30.03.2017 21:00
Судя по заголовку они про ЗИМУ написали.
0
U
urban159
30.03.2017 21:46
Колея не зимняя в тексте википедии имеется ввиду, а та которая летом образуется от движения тяжолого транспорта по раскаленным дорогам. Наши чинуши увидели "модное" нвнешней зимой слово )))) и не осознавая смысла давай пиарить )))
3
У
Умный
30.03.2017 21:47
Может просто, НАУЧИТЕСЬ делать ремонт дорог, ну например, как в Швейцарии, раз собираетесь обогнать ее....
4
Я
язва
31.03.2017 00:29
а почему бы не применить технологии уже давно известные??? используемые в тех странах на что любите ссылаться при любом повышении цен???
1
Н
ника
31.03.2017 11:55
по-моему колея зависит не от асфальта..а от того, что вовремя не очистили снег, на улице теплая погода, снег раскатали в кашу, потом мороз он замерз и осталась колея.....или я не права???????
0
D
den
31.03.2017 12:36
А как насчет ям????? Колеи у нас вроде не так много и было.
0
И
Ихидна
31.03.2017 13:02
От того, что состав покрытия полотна изменится на бумаге, я не уверена, что изменится в натуре и станет лучше качество дорог! То что дороже обойдётся бюджету- это вполне понятно! Раз такие сказки: догоним и перегоним... мы это уже слышали...Вот ведь не задача! реорle  не схавал! Опять обсмеяли!
0