24 Января 2019 18:55:00

Проверили сами

Сотрудники городского акимата детально обозначили, чем именно неудобен пешеходный переход.
36 КОММЕНТАРИЕВ

После совещания по программе «Безбарьерный Усть-Каменогорск» по поручению акима города Жаксылыка Омара в надземку отправилась рабочая группа, в которую вошли представители отделов ЖКХ, занятости и соцзащиты, проектировщик и подрядчик, а также девушка-инвалид на коляске.

- Аким дал задание: обеспечить максимальное удобство доступа для маломобильных групп населения. Мы прошли все этапы – подъем, спуск, передвижение, вызов работников, обслуживающих подъемник, - рассказала Камшат Баубекова, заместитель руководителя отдела занятости и соцзащиты. – И составили детальный список того, что нужно доработать.

К примеру, выяснилось, что кнопки вызова лифтера расположены только на первом этаже, с третьего это сделать невозможно. Кому-то приходится спускаться и разыскивать работника, который затем спустит коляску вниз.

Неправильно установлены пандусы, они по ширине подходят не всем коляскам, да и для тех, кому подходят, оказывается возможным только подъем, но не спуск. Не хватает нужных поручней.

Нет указателей направления, чтобы не заплутать в переходе и сориентироваться, где расположены выходы и куда они ведут. Для слабовидящих такие таблички должны быть тактильными, также для них необходимо контрастное цветовое обозначение препятствий, к примеру, жёлтые полоски на ступенях.

Решается вопрос и с антискользящим покрытием. Вероятно, ковролин будет заменен на более устойчивый и практичный материал.

Сейчас составляется смета необходимых товаров и работ для улучшения состояния надземного перехода. Затем она будет передана в отдел ЖКХ для исполнения.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Алекс
24.01.2019 19:04
А что сразу то сусальным золотом не покрыть, хоть и не удобно зато красиво. Если хоть кто то из акимата беспокоится о людях, то срочно верните переход к тамерлану, а остальное всё потом, зачем над стариками издеваитесь.
191
РЧ
Роман Честных
24.01.2019 19:05
Благо бюджетом распоряжаться можно не заморачиваясь на экономию, поэтому усремся, но ошибки не признаем. Беда у нас в акимате с человечностью и гуманизмом...
386
Н
Нурлан
25.01.2019 09:11
Это уж точно сказано 
2
У
ученик
24.01.2019 19:10
Эх,а я думал снесут
90
7
796
24.01.2019 19:17
Эти поломничества акиматовских в переход когда нибудь закончатся или нет????? Где была и куда смотрела эта Камшат и иже с ними когда его проектировали, строили и самое главное ПРИНИМАЛИ?????
136
K
konro
24.01.2019 19:30
Да какие же вы тупые!!! Сколько ещё раз будете рассматривать этот долбаный переход. И поймите же наконец, что люди будут ходить по переходу, но нужны ещё пешеходные переходы Автовокзал-Тамерлан, Даниэль-Статус.
106
D
DDD
24.01.2019 19:43
Необходимо посчитать сколько рабочего времени чиновники потратили на проблему с переходом, перевести это на деньги приплюсовать ко всем затратам на строительство и проектировку, плюс еще дополнительная смета на исправления - и получится огромадная сумма. Эти деньги чиновники вышвырнули в никуда. Руководителей города и области должны избирать люди, а не назначать по указанию сверху. 27 лет воруете может хватит?
169
С
Смит
24.01.2019 19:55
Самым удобным новшеством для населения,будет отсутствие данного заведения!
171
Ж
житель
25.01.2019 16:45
Восстановите наземные переходы а люди решат где и как ходить, не надо принудиловку устраивать.
4
6
666
25.01.2019 16:49
 А санкции будут проектировщикам инициаторам этого проекта, все таки это государственные деньги потрачены, а выполнили с браком, недоделок ещё на два года. Кто принимал это видел? Это опять не менее 500 млн.долл.
3
Г
голд
24.01.2019 20:01
Проще этот переход демонтировать и вернуть все на свои места. Такое впечатление, что все это строилось  во вред людям. Вот для чего его построили? Какая польза для людей? только во зло. 
94
5
545
24.01.2019 20:11
Только деньги сосать теперь будут этим переходом. Нахрен он нужен? Сегодня парень на костылях кое как до второго поднялся. И к тому же всем абсолютно мешал- не обогнать его ни спуститься навстречу. Надо такое гавно построить ещё и продолжать тратить на него деньги.
149
5
545
24.01.2019 20:14
По идее сделайте канатную дорогу для пешеходов. Раз для нас на земле места нету... Почему снег не чистят вокруг этого сооружения? Лёд кругом. Или думаете ,если снаружи человек разобьётся вас это не касается? На входах лёд кочки. А у статуса ещё и лужа..
46
О
олджэ
24.01.2019 20:16
Интересно, есть ли в переходе система кондиционирования? Летом там будет очень жарко.
8
7
796
25.01.2019 09:18
Ты это вот сейчас серьезно????? Какая система кондиционирования если там кнопок на лифтах не хватает.... покрытия нет и много чего через задний проход сделано...
10
Э
Эйла
24.01.2019 20:26
Итого: большое поле для имитации бурной деятельности (ИБД). А потом ещё надстроим, далее - этого и другого добавим и будет ... "шанырак" - нескончаемый поток идей. "У казахов шанырак являлся семейной реликвией, признаком продолжения рода."
1
И
Ильяс
25.01.2019 10:49
причем тут символ продолжение рода и данное сооружение??? 
3
M
muza
24.01.2019 21:48
Долго собирались городские акиматовцы в переход - два месяца! А что же, областным еще время не подошло? Есть надежда, что летом приедет президент полюбуется на главное украшение города. А вдруг после этого снесут? Еще вопрос: собирали подписи против перехода президенту, что, жалобы  отправлены?
21
K
konro
25.01.2019 09:03
Думаете просто так ходят, по доброй воле. Это реакция на петицию с подписями.
6
7
777
24.01.2019 22:09
Надземный переход в будущем ждет такая же судьба какая произошла с памятником Абаю с Михаэлисом, который чиновники долго не хотели убирать, но после напора возмущенного населения они были сдемонтированы с пьедестала. 
11
Ч
Человек
24.01.2019 23:03
Да ладно, долго, его через сутки демонтировали! Немногие даже успели увидеть, потом хохотали только над фотографиями. И никакого напора не было, утрировать не надо.
40
6
666
24.01.2019 22:22
Вы ребята там совсем ваще чтоли....одни маты хочется выразить, из статьи у меня один вопрос вы там что курите?и по чем берёте?спасибо за внимание, накипело просто
10
А
Анон
24.01.2019 23:35
Сам имею образование по специальности строительство, и полагаю что в данном случае стоит начать не с составления сметы доп.работ, а с комплексной проверки всей КД, а также причастных к ней лиц, включая тех кто занимался экспертизой и давал заключение о ее готовности.
28
Ш
Шэв
25.01.2019 00:34
Да если акиматовские работники признают не нужность надземного перехода в этом месте,то у Ахметова один выход подать в отставку.А это он не разрешит...))
21
4
456
25.01.2019 16:51
Если его не отставят раньше
1
СИ
Сталин И.В.
25.01.2019 06:45
Объявить врагами народа и растрелять...
12
НД
ну да
25.01.2019 07:16
А среди проверяющих были гипертоники или люди старше 60 лет которые домой на 2 й этаж поднимаются с трудом 
12
С
Сергей
25.01.2019 08:16
А я считаю, аким молодец. Не он выдумывал и начинал этот проект, ему приходится собирать сейчас шишки за других людей. Тем не менее реагирует на критику, и действует. Очевидно, что никто не снесет этот переход, и не вернёт все как было, поэтому его действия, на мой взгляд, самые правильные. 
-25
1
1984
25.01.2019 08:20
После совещания по программе «Безбарьерный Усть-Каменогорск». У каждого совещания еще названия есть? Но тут еще название совещания неправильно придумано не то что переход надземный
2
И
Ильяс
25.01.2019 10:51
тут вы правы, это переход и является барьером для многих людей
1
К
кулинар
25.01.2019 11:17
Никак не сделать из говна конфетку
4
Т
Татиана
25.01.2019 13:33
Сделайте там какой-нибудь вернисаж,пусть художники или фотографы выставляются,а все остальное верните на место!Всем будет хорошо. 
4
Е
Ева
25.01.2019 13:43
У меня другая идея, по поводу инвалидов....Чем миллионы на всякие кнопки и переделки пандусов вкладывать, лучше пусть эти деньги в социальные службы отдадут, а те в свою очередь обслуживают инвалидов, такси специализированное бесплатное, сопровождение в различные учреждения....
5
ТС
Татьяна сопровождающий
25.01.2019 18:10
Ева, у центра занятости есть такие услуги: инватакси для инвалидов 1 группы (бесплатное), услуги сопровождения для колясочников, гемодиализников и инвалидов по зрению 1 группы. Я сама работаю сопрвождающим инвалида по зрению, мы были в этом переходе, недостатки видели. Начальник одной из организаций инвалидов тоже сделал свои выводы, жалобу подали в акимат по переходу
1
БК
Бывший конструктор
25.01.2019 21:02
За такой проект мне бывший начальник голову бы оторвал, про подпись под ним вообще молчу. Кто такое спроектировал? Чтоб знать к кому нестоит обращаться )))
1
)
)))
26.01.2019 00:32
Ещё не схавали? Сколько можно мусолить эту тему. 
-3