18 Июня 2020 18:17:00

Ради людей

Власти рассказали, почему хотят спилить тополя, но жители против.
35 КОММЕНТАРИЕВ

На общественных слушаниях о расширении проспекта Шакарима (бывш. ул. Ворошилова), которые прошли сегодня в городском отделе ЖКХ, представители акимата и проектной организации рассказали, что и почему там делают.

Равиль Низамиев из проектной организации ТОО «Нисон» сообщил, что всё в этом проекте делается для людей: после расширения скорая помощь сможет быстрее добираться к больным, будет новая ливнёвка, фонари и ремонт трамвайных путей.

Впрочем, позже оказалось, что ливнёвка появится только от пр. Абая до ул. Белинского, и к тополиной аллее она отношения не имеет. Также горожане задали вопрос – неужели освещение, скамейки и благоустройство возможны только при условии расширении улиц?

Сергей Коваленко, начальник отдела дорожно-технической инспекции УП Усть-Каменогорска, добавил, что интенсивность движения на проспекте Шакарима высокая, а тополям от 70 до 40 лет, и они зимой мешают снегоочистке, а также сами страдают от грейдеров. Однако Валентина Павловна, жительница дома №171, рассказала, что зимой с этой улицы снег не вывозили вообще: она специально замеряла высоту сугробов, они достигали полутора метров.

Главный архитектор города Муратхан Сагатов сообщил, что вместо 63 тополей, которые собираются вырубить, планируется высадить 469 деревьев, в том числе пятиметровые пирамидальные тополя, мужские особи. Правда, пока неизвестно, где именно: территории высадки только определяются.

Говорили на слушаниях и о том, что дети, живущие в этом районе, втрое чаще болеют респираторными заболеваниями, что им необходим чистый воздух, чему способствуют взрослые тополя. Говорили, что на этой улице нет пробок, заторов и интенсивного движения, показывали фото.

Жители также просили рассмотреть вариант движения по трамвайным путям, как это делается во многих городах мира. Кроме того, люди очень недовольны компенсационными посадками, которые уже провели подрядчики: маленькие ёлочки высадили в мае, в сильную жару, их никто не поливал, и сейчас они высохли, стали рыжими.

Окончательная судьба тополиной аллеи пока не оглашена официально. Но люди, пришедшие на эти слушания, отметили, что гордятся согражданами, решившимися выступить, и благодарят власти за возможность диалога.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РЧ
Роман Честных
18.06.2020 18:31
Ну, у меня язык не повернется поблагодарить власти за такой "диалог", потому что это была скорее подачка. Пригласили в маленький кабинет, в который сначала пришли свои, "подготовленные" люди, которым то крыши обещали отремонтировать, то еще чем-то помочь. А в итоге провели слушания стоя, на ногах, в холле, хотя было много пожилых людей. Одна бабушка после своей эмоциональной речи еле доковыляла под ручку до одного единственного стула. И это не диалог, когда в глаза врут. Зам. акима Тамара Рахимжанова мне лично в глаза соврала, что в протокол слушаний не вносятся итоги обсуждений, хотя по закону итоги вносятся согласно установленной формы такого протокола. Так что насчет диалога я бы не торопился. Но люди, которые пришли - я безмерно рад, что у нас оказывается столько неравнодушных граждан, это превысило любые ожидания. Люди не сговариваясь (в отличие от других участников, которых ребятки в пиджачках аж толкали высказаться за снос деревьев) открыто и смело выражали свое мнение о необходимости другого подхода к развитию города. Так что я рад констатировать факт, что жители города готовы к новой формации общественных отношений, теперь нам пора начать обсуждать вопросы улучшения экологии комплексно, через честный и открытый диалог. Прошу всех почаще ходить на общественные слушания, это действительно рабочий инструмент для того, чтобы заставить чиновников делать реальные вещи для улучшения экологии, а не только кривой асфальт кидать для "освоения бюджета". Если на каждые такие слушания нас будут приходить сотни, а то и тысячи человек, то изменения начнутся, это без вариантов.
466
Е
Есьже)
18.06.2020 20:07
Нет плюсов, но плюсую. +
17
1
11224
18.06.2020 22:01
Почему власть мертвой хваткой ухватилась за этот очевидно бесполезный и даже вредный для города проект, неужто дело только в "освоении" бюджета? Ну не специально же они вредят городу??
43
C
Casper
18.06.2020 22:31
Власти знаний не хватает. Ворошилова нужно не расширять, а делать улицей общественного транспорта. https:www.youtube.comwatch?v=vNSDPfeMcB0
5
C
Casper
18.06.2020 22:22
Равиль Низамиев из проектной организации ТОО «Нисон» сообщил, что всё в этом проекте делается для людей: после расширения скорая помощь сможет быстрее добираться к больным, будет новая ливнёвка, фонари и ремонт трамвайных путей. Кто такой Равиль Низамиев? В этом сюжете с заголовком «Кто разрешил?»  https:yk.kznewsshow54984 он именуется как «Предприниматель».  Тема «Кто разрешил?» не раскрыта, но сейчас не об этом. Сейчас о человеческой жадности. Сейчас о проектировщиках из ТОО «Нисон», которые за 30 серебряников, которые им платит «Предприниматель», готовы «ради удобства людей» расширить Ворошилова за счет зеленых насаждений, и ради «удобства жителей двора» перекрыть им въезд во двор.
34
A
alex.
19.06.2020 08:36
 Название у статьи хорошее-" Ради людей" это, как бы " Мы вам вырежем почку, хоть она у вас и не болит, у вас их все равно две, а делаем это мы только для вашего здоровья." P.S.-" почку мы потом продадим, но вас это уже не касается."
28
C
Casper
19.06.2020 21:16
Совпадение? 18 июня Равиль Низамиев из проектной организации ТОО «Нисон» выступил на общественных слушаниях в поддержку задумки акимата города расширить улицу Ворошилова за счет зеленых насаждений, но был не убедительным. А утром 19 июня сам Аким города приехал проконтролировать снос детища Равиля со товарищами из ТОО «Нисон». У парня был шанс отложить снос и порешать, но не оправдал доверие. https:yk.kznewsshow56939
2
3
337
19.06.2020 02:06
Роман вы совершенно правы! Слушания были не организованны и выглядили подачкой для собравшихся. 
12
С
Серж
18.06.2020 18:33
Да сколько можно садить ели.надо садить лиственные породы от них больше пользы.ну и соответственно надо поливать.и не надеяться  на дядю а самим поливать.тогда они приживутся
31
П
Паке
18.06.2020 18:46
Десятки лет эти тополя не мешали снегоочистке, а тут вдруг помешали. На участке возле больничного городка нет тополей, проезжая часть прилегает к тротуару. И что происходит зимой? Снег сваливают на тротуар, забывают его вывозить, и пешеходы превращаются в горных козлов, преодолевая сугробы. Эта же участь ждет пешеходов теперь еще и на участке от ДКМ до Белинского.
91
П
Паке
18.06.2020 18:55
Коваленко, уйди в отставку. Года через 2-3, когда о тебе забудут, будешь спать спокойно. А то несешь всякую ахинею, идя на поводу у акимата.
158
С
сима
18.06.2020 20:30
Коваленко всегда был таким. Он всё делал только в угоду власти. Поэтому и выслужился.
73
ЖУ
житель У-Ка
18.06.2020 21:18
Это точно, что стоит Коваленковская схема реконструкции площади Ушанова. В угоду властям.Кому нужны 5 полос на площади, при этом на Комендантке бутылочное горло 2 полосы и далее по вдоль сквера по две полосы.По его реконструкции магазины имеющие выход на площадь лишились подъезда для разгрузки товаров. Теперь транспорт проезжает по жилой зоне, где находятся детские площадки и школьники идут из школы, не считая того что создают неудобства жителям, и привнося дополнительную загазованность во дворы. 
69
А
А678
18.06.2020 22:46
А знаки 40 на Потанина, про которые он говорил что они только на время ремонта, который еще до ненужного расширения был. А знак 40 на Солнечной после дтп с мотоциклистом . Слышал у него дом в Икаре, интересно на какие?
17
7
777
18.06.2020 19:20
Надо подобные "общественные слушания" оповещать заранее, чтобы народ собрался. А не одни патриоты правительства и пара -тройка человек которых устроит любой ответ. Тогда быстро этих убийц прекрасного города на место поставим.
17
РЧ
Роман Честных
18.06.2020 19:33
Как надо оповещать заранее, чтобы "народ услышал"? Об проведении слушаний писали на yk.kz, была целая статья о намечаемых слушаниях, была статья о петиции, я писал об этом в "народных новостях" на этой неделе, можете заглянуть и убедиться. Постоянные публикации и репосты в Инстаграме и Фейсбуке - тысячи просмотров информации о слушаниях у разных аккаунтов. Что надо еще сделать, чтобы люди ходили и боролись за улучшение экологической обстановки, а не только писали комментарии? Но хорошо, что нашлись и те, кто не искал оправданий, а пришел, и сегодня это было не 2-3 человека, а больше сотни человек, против которых даже не хватило подставных лиц, которые лепетали какую-то ересь. Чтобы поставить на место дефектных менеджеров и реально начать улучшать экологию, надо перестать только писать комментарии, а начать посещать общественные мероприятия, чтобы голос был услышан в живую, а не затерт среди тысячи бесполезных комментариев, где не понять кто тролль, а кто пытается высказаться.
138
Н
Ну-ну
19.06.2020 05:40
мы слышали. За других могу сказать - если бы они туда пошли (не уволили бы), но начальство "намекнуло" в таких мероприятиях лучше не участвовать (наши люди в булочную на такси не ездят). А я за любой кипишь кроме голодовки. Пойдем пошумим возле "белого дома" - мы уже это делали?
2
1
123
18.06.2020 19:24
Дай им волю они все деревья вырубят, чтоб у нас как на юге пустыня была, гнать просто Ахматова надо пришёл сюда и южные порядки гнёт, при других акимах такого не было.
75
МЖ
местный житель
18.06.2020 19:28
Господи ты боже мой!!! Что несут эти люди? Это же люди с образованием... Как можно было их назначить на высокие должности? Президент Токаев, открой глаза то наконец, кто тебя окружает и кому ты доверяешь? 
55
МЖ
местный житель
18.06.2020 19:32
Испортили суки весь город, превратили в гавно и дальше продолжают. Когда то будет этому конец?
89
I
I am
18.06.2020 20:01
ОГРОМНОЕ спасибо Роману Честных.Грамотно,четко-красиво.Спасибо всем,кто пришёл  и выступил.
148
Е
Есьже)
18.06.2020 20:30
Ребята... деревья хорошо, очень важно их сохранить... но такое чувство, что выпиливать людей скоро начнут. И мы даже не заметим этого... пока боремся против выпиливания деревьев.
33
П
Предложение
18.06.2020 21:22
Пора составить петицию Президенту о награждении тов. Честных орденом. 
Комментарий пользователя: Предложение
30
ПН
Пока Наблюдатель
19.06.2020 01:22
Роман , скажите пожалуйста ваши данные в социальных сетях, потому что я не знала, что происходили общественное собрание по поводу деревьев, я тоже против вырубки тополей
1
СК
с квартала
19.06.2020 08:36
Тополя эти давно надо вырубить. Ворошиловка вечно стоит вечером, не проехать. Люди как можно мешать тем кто улучшает нашу жизнь? молодцы что расширяют дорогу. Давно это надо было делать!!!
-29
1
111
19.06.2020 09:57
Почему никто не поинтересовался  у "властей" - что они делают с выпиленными деревьями? На дрова? Кому? P.S. машина колотых дров стоит 60 тыс. тенге.
7
БП
бюро путешествий
19.06.2020 10:03
Не с  того ты квартала! Деревья нужны этому району,мы и так задыхаемся под трубами
6
7
753
19.06.2020 08:53
"Равиль Низамиев из проектной организации ТОО «Нисон»"... улыбнуло. В проектных организациях работают специалисты от уборщика помещений до директора. Не понятно, какую должность занимает данный господин, который напрямую связывает спил зеленых насаждений с ремонтом трамвайных путей, ливневками и освещением. Что то подсказывает, что уровень инженерного образования у него не выше первой названной должности, хотя и не исключено, что с уровнем технички он может занимать и высокую должность, это такая местная особенность, отсюда и растут ноги, ни кому не нужные переходы, асфальт, тающий вместе со снегом, а руки у таких "специалистов" растут от туда, откуда ноги должны произрастать. Вопрос к господину Главному архитектору города Муратхану Сагатову - скажите, а для того, чтобы высадить 469 деревьев обязательно нужно 63 вырубить? Почему не заниматься озеленением (на мой взгляд весьма сомнительным) не нанося ущерба существующему зеленому щиту? Есть замечательное место требующее посадки - ДКМ. Там варварски уничтожили молодые роскошные липы, так извинитесь перед жителями, высадив на сорный выжженный газон взрослые лиственные деревья, можно те же липы, они прекрасно у нас приживаются и дают достаточно продуктивную крону.
38
1
111
19.06.2020 10:46
Спилят они зрелые тополя на квартале, задыхающемся от выбросов а саженцы высадят на левом берегу  КШТ...
5
А
ата
19.06.2020 10:03
0
А
ата
19.06.2020 10:07
Поставьте на площади Ушаного лавочки,Подметите аллею на пр Назарбаева,полейте пожалуйста .На улице Астана от ульбинского моста поправьте деревья ,когда поливали их подмыло и они упали.
15
Т
Тана
19.06.2020 11:58
Тоже не понимаю,зачем убрали  скамейки из сквера на пл.Ушанова,причем давно убрали. Зачем тогда этот сквер?
1
S
Schmeisser
19.06.2020 15:58
Нафиг эти тополя.  Тополиный пух пожароопасен,  а так же является сильным аллергеном и провоцирует приступы астмы. Тополя растут очень быстро,  так что если высадки мужские деревья,  то и вырастут быстро и будут лишены недостатков двух полях саженцов 
-7
1
123456
19.06.2020 23:38
Сколько тебе ахметов заплатил за этот комментарий?! 
1
1
123456
19.06.2020 23:36
Коваленко вас ведать Ахметов покусал. 
0