23 Сентября 2021 09:18:04

Расчёт по QR-коду в автобусах Усть-Каменогорска введут к ноябрю

К началу октября все маршруты будут работать по электронному билетированию.
26 КОММЕНТАРИЕВ

В городских автобусах появились изображения QR-кода и номера для SMS, по которым скоро можно будет рассчитываться за проезд. Пока что есть только два варианта: наличными и электронной картой, которую нужно специально покупать и пополнять в точках продаж. Электронная система действует во всех трамваях, но ещё не во всех автобусах.

- До конца сентября мы должны оснастить системой электронного билетирования все автобусы, - сообщили в ЦУПП. – И потом сразу займёмся внедрением сервиса по оплате через SMS и QR-код. Надеемся, что в течение октября он заработает.

Также в ЦУПП добавили, что автобусы, в которых не работают все валидаторы, обязаны сойти в линии и отправиться на ремонт. Ситуации, при которой в автобусе с установленной системой электронного билетирования с пассажиров требуют наличную оплату, возникать не должно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
(7232)
(7232)
23.09.2021 09:27
Свежо предание, а верится с трудом...
68
Жители
Жители
23.09.2021 09:40
Фантазеры, как обычно. Половина добрая автобусов активно саботирует карточную систему оплаты, особенно маршрут №1 , а так же маршрут №4 там считыватели то стоят через один.
42
GGB
GGB
23.09.2021 09:43
так я не понял, а размер оплаты через QR-код какой будет- как по карте, или повышенный, как наличкой? А как с помощью смс платить?
12
Vik
Vik
23.09.2021 10:34
Напрмер, как в АлмаАте. Отправляешь СМС с номером валидатора, установленного в автобусе, на определенный номер (в АлмаАте 9909), в ответ приходит СМС, в которой указан маршрут, время оплаты, сумма, номер электронного билета (инфа для контролера). Оплата за проезд списывается с мобильного баланса Вашего телефона.
15
GGB
GGB
23.09.2021 10:46
Спасибо
9
vapyag
vapyag
23.09.2021 22:51
Хочу добавить что стоимость проезда в Алма-Ате при оплате СМС сообщением 80 тенге.
7
Vik
Vik
23.09.2021 10:35
Сумма оплаты через СМС такая же, как при оплате картой.
2
рабочий
рабочий
23.09.2021 09:51
А нужен он вообще?
28
Снег
Снег
23.09.2021 10:08
...да что там, - чипы уже вживляйте нам всем:),...
10
Vik
Vik
23.09.2021 11:03
А зачем вживлять? Чипы в любом смартфоне. И, заметьте, все их абсолютно добровольно с собой таскают, никогда с ними не расстаются.
42
888
888
23.09.2021 11:58
А чип в телефоне видет например, что конкретно я купил и на какую сумму, если я расплатился налом? А вот если везде расплачиваться по qr то видит. И конкретно к нашим реалиям: в выходной день я уже не смог расплатиться по qr каспий, в одном из магазинов работающих по фашику, так как мне сказали придется пройти проверку по ашику перед платежём, а я "синий", человек 2го сорта. Расплатился наличкой. А ведь вполне возможно, что зелёный статус не всегда будет за счет прививки, к которой вы лояльны, хотя вы наверно ко всему лояльны, что назвали благом офиц.сми. Безнал удобен пока у него есть конкурент в виде нала, уйдёт нал уйдут и удобства. Да и телефон всё же можно оставить дома если нужно.
25
Добрый агашка
Добрый агашка
23.09.2021 16:19
Человеку, которому нечего скрывать, плевать, чем оплачивать, налом или картой.
6
Vik
Vik
23.09.2021 23:35
Кто о чем, а вшивый о бане. Тема вообще не имеет отношения ни к ковиду, ни к вакцинации от него. Но Вы и тут умудрились оседлать своего любимого конька, разумеется не забыв при этом попытаться оскорбить и унизить оппонента. А про чипы, так чип в голове тоже не сможет зафиксировать, какую сумму Вы потратили при оплате наличными. Более того, он не сможет зафиксировать это и при оплате картой. Читать мысли даже он не умеет.
-1
888
888
24.09.2021 10:00
Да, пока есть наличка...
Комментарий пользователя: 888
2
БГУ
БГУ
23.09.2021 10:45
Ну будем воспринимать Куар коды как картинки, типо украшение автобуса..Валидаторы уже стоят скотчем замотаны, а спрашиваешь про расчет по ним так потом лучше выйти пока тебя не выкинули за такие вопросы. Конкретно маршрут 6 и 6б
27
Kiborg2001
Kiborg2001
23.09.2021 11:51
А бабульки с альтсгеймерами как будут рассчитываться, если даже простой соткой уже не может пользоваться.
13
Legat
Legat
23.09.2021 16:21
Бабулька с Альцгеймером вообще не должна передвигаться без сопровождения.
11
Ағашка
Ағашка
23.09.2021 13:54
"Также в ЦУПП добавили, что автобусы, в которых не работают все валидаторы, обязаны сойти в линии и отправиться на ремонт." - это как раз будет время первых морозов, на линии некоторых маршрутах и так мало автобусов станут еще меньше. Браво!
64
333
333
23.09.2021 19:12
Ага.
Комментарий пользователя: 333
1
Андрей2021
Андрей2021
23.09.2021 19:37
Автобусы переполненные ездят с пос. Аблакетка у нас на "Промбазе" в автобус протиснулся уже счастье дальше говорить про какие вариаторы ашики не приходится, думаю в других частях города картина не лучше. Думаю в этом есть какой то сговор по уменьшению количества автобусов гсм покупать не надо, водителей также, запчасти и т.д. например ездили 10 автобусов на маршируте, а сейчас 6-7 шт, а количество пассажиров такое же везут на убитых убогих автобусах которые обновлять не торопятся
25
DDD
DDD
23.09.2021 22:55
Посмотрите на билеты трамваев. Они в виде чеков фискальных аппаратов, но не имеют никаких данных, которые обязаны быть на них, там даже порядкового номера нет, это просто клочок бумаги. Сколько их пробили, сколько продали никому не известно. Как парк перешел под управление чиновников, так там воровство расцвело. А как еще расценить выдачу фантиков вместо билетов с нумерацией.
12
Legat
Legat
24.09.2021 11:18
Как раз фантик, это билетик, который был раньше. Печатай хоть рулонами. А это финансовый документ, который фиксируется налоговыми органами.
2
4321
4321
24.09.2021 11:55
Рассчитываюсь картой, очень удобно. Конечно на всякий случай, есть мелочь, так как правильно писали выше, на некоторых маршрутах или нет валидаторов или замотаны. Карта удобна для тех кто ездит постоянно, кто изредка, тем конечно будет удобен или QR-код или СМС. От наличного расчёта всё равно уйдут, это давно уже понятно.
1
А-я
А-я
24.09.2021 16:00
Была свдетелем того, что в некоторых автобусах с детей требовали 90 тенге за проезд, потому что у них работали валидаторы. А в других (там тоже работали) - ребёнок платил 45. Придите уже к единой системе. Тем более, если карточки отменяете. И куда их теперь? На память оставить вместе с закинутыми денежками?
0
Сопровождающий
Сопровождающий
24.09.2021 17:46
Кто-то сказал, что карты отменили?? Система валидаторов будет работать
0
А-я
А-я