24 Февраля 2021 10:39:22

Разработчики ответили на вопросы о транспортном приложении в Усть-Каменогорске

Его скачали почти 50 000 человек.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Мобильное приложение Oskemenbus бесплатно. Оно даёт возможность видеть движение общественного транспорта на карте города в режиме онлайн. Более 49 тысяч горожан уже скачали его в App Store и Google Play, и у них появились вопросы по работе системы. Центр управления пассажирскими перевозками и белорусская компания IBA (разработчики) представили ответы на самые частые из них.

Почему транспорт двигается рывками, а не так плавно, как в других сервисах?

В приложении пассажир видит те данные о местоположении транспорта, которое передает навигационное оборудование, установленное в кабине этого транспорта.


Оборудование передает координаты в приложение как минимум раз в 5 секунд. Поэтому такое движение транспорта — с небольшими задержками — считается нормальным и правильным.

Интервал передачи сигнала может увеличиться по ряду причин. Например, из-за качества покрытия интернет-связи. Если покрытие на каком-то участке пути нестабильное, вы будете наблюдать движение транспорта рывками. Повлиять на это мы не можем, поскольку этот вопрос находится в зоне интернет-провайдера, предоставляющего услуги.

Что касается работы других сервисов, то некоторые из них анализируют движение транспорта в течение двух недель и показывают его возможное движение на основе этих данных. То есть любое опережение или отставание от графика в режиме онлайн не отображается, пользователь видит усредненный график движения. Например, в одном белорусском городе были сняты трамвайные рельсы, а по приложению транспорт двигался там еще две недели.

Что означает зеленый значок Wi-Fi или зеленая точка возле номера транспорта?

Зеленый значок Wi-Fi вы можете видеть в веб-версии на сайте Oskemenbus, а зеленую точку — в мобильном приложении.


Это индикаторы того, что движение транспорта показывается в режиме онлайн. Таким образом, система рассчитала реальное время прибытие транспорта на остановку с учетом опережения или отставания от действующего расписания. Если такого значка нет, то у системы нет связи с данным транспортом и его время прибытия показывается исходя из предоставленного перевозчиком расписания.

Почему значок остановки больше иконки с транспортом?

При разработке приложения Oskemenbus проводились испытания, опросы и тестирование различных видов дизайна. По результатам было принято решение утвердить именно такой дизайн.


Пользователь может увеличивать и уменьшать отображение всей карты.

Чем отличается веб-версия от мобильного приложения?

Интернет-сайт Oskemenbus.kz дублирует мобильное приложение Oskemenbus — информация на них не отличается. Единственное, в приложении есть ряд дополнительных функций, таких как “Избранное” и “Маршруты”.


При использовании устройств на операционных системах Android или iOS для лучшего отображения информации и удобства рекомендуется скачать именно мобильное приложение.

Какой транспорт сейчас можно отслеживать в приложении?

На данный момент в приложении Oskemenbus можно следить за движением всех автобусных маршрутов (включая загородные) и трамвайных маршрутов. В ближайшее время будут добавлены микроавтобусы.


Куда обращаться с вопросами?

В Центр обслуживания потребителей ТОО “Центр управления пассажирскими перевозками” по телефону 70 09 07 по будням с 9:00 до 18:00 или круглосуточно через форму обратной связи на главной странице сайта Oskemencard.kz

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Тот самый Барон
Тот самый Барон
24.02.2021 11:09
Видимо, разработчики отвечали на более менее удобные вопросы. А теперь о неудобных. Почему приложение начинает работать с 8 часов? Ну или около того, точно не засекал. Получается, приходит некий дядя к 8-00 пьет чай и пальцем ноги включает сервак через который все это работает. Так для кого это приложение? Для банковсих клерков, работников акиматов и прочих дармоедов не успевших заработать на машину? (ну или одна машина в семье, есь же, кому то приходится толкаться в автобусах) Большинство же обычных людей добирается до 8, а некоторым на смену к 7 например. В это время как раз больше оно и нужно, ну вечером в час пик, хотя и не критично. (За опоздание с работы не депримируют, а вот на работу это как здрасьте) Кто то добирается на перекладных, закидывая по дороге детей по садам и прочая. Неужели такие вопросы нельзя продумать.
63
Жители
Жители
24.02.2021 11:14
По утрам как не работало так и не работает. Уборщица видомо утром свет включает а к ночи выключает)))
30
Гога
Гога
24.02.2021 11:18
Когда сделают, чтобы телефоны с NFC можно было использовать вместо карты для оплаты?
18
111
111
24.02.2021 12:15
Не увидел ни одного значка "Wi-Fi" рядом с номером автобуса. получается, что ни один не мониторится онлайн? А зачем тогда вообще вся эта возня?
11
Жители
Жители
24.02.2021 14:58
Вот именно, смысла ноль. Система сама что то там подсчитывает и примерно располагает транспорт по маршрутам. И это расположение мало совпадает с реальностью.
10
7232
7232
24.02.2021 14:48
Внимание! Вопрос! Конечная "Октябрьский". Что делают 17 автобусов в одной точке? Из них маршрут 60 штук семь. Время скриншота 14:47, 24февраля 2021г
Комментарий пользователя: 7232
14
Жители
Жители
24.02.2021 16:21
Ну как что делают? Обед же, кушают!
2
Cucumber
Cucumber
24.02.2021 20:01
почему только с 7 утра оно работает??? Я понимаю, что акиматовцы в этой время еще спят, но есть много народа, кто еще до 7 утра вынужден пользоваться общественным транспортом!
5
николь
николь
25.02.2021 12:32
Классное приложение
-3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии