Редкий автобус
В управлении пассажирскими перевозками с утверждением горожан согласны лишь частично. По словам заместителя начальника Куата Жуматаева, график отслеживается компьютером, и изменений практически нет. Срывы замечены только в отношении микроавтобусов. Но и в управлении признают, что автобусники тратят много времени на поиск ГСМ. Возросла и цена: дизтопливо мелкими автовладельцами приобретается сейчас за 106 тенге за литр, против рекомендуемой прежней – 90 тенге.
Крупные перевозчики, в частности ТОО «РОСТ», у которых договоры заключены на крупные поставки ГСМ, ситуацию не приукрашивают. Проблема, которую можно регулировать только на правительственном уровне, также отражается на их работе.
– Некоторые графики из-за отсутствия ГСМ не выдерживаются,– говорит директор предприятия Мурат Сандыбаев. – В имеющихся условиях мы не можем отвечать за регулярность движения.
Из официальных источников ТОО «РОСТ» получило письмо от поставщика ГСМ «Sinooil», о необходимости им поиска другого оператора, начиная с 21 сентября. Сказываются трудности в отношении сдерживания цен на уровне АЗС.
Римма Шайзадина
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.