27 Декабря 2023 14:57:40

С помощью водно-солевого раствора в Усть-Каменогорске убрали лед на основных дорогах

Вчерашние осадки, сопровождавшиеся переходом от дождя к снегу, а затем резким понижением температуры под утро, могли создать серьезные проблемы на дорогах из-за образования гололёда.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Однако, благодаря применению передовой технологии водно-солевого раствора, коммунальщики смогли предотвратить этот негативный эффект.

Водно-солевой раствор – это комплексная смесь соли и воды в пропорции 23% (техническая соль) на 77% (вода), которая при нанесении на дорожное покрытие позволяет снизить температуру замерзания воды. Этот раствор предотвращает налипание снега на дорожное полотно, образование льда и снижает скольжение на дороге, обеспечивая повышенный уровень безопасности для водителей и пешеходов.

Эта технология широко применяется в различных муниципалитетах мира, поскольку обладает высокой эффективностью, быстротой действия и значительной экологической безопасностью в сравнении с химическими реагентами. Применение водно-солевого раствора является частью нашего стремления обеспечить безопасность на дорогах в любых погодных условиях.

Безусловно, опередленный негативный эффект в виде повышения риска коррозии металлов автомобилей в этом методе присутствует, однако использование раствора – это компромисс между обеспечением безопасности на дорогах и некоторым воздействием на инфраструктуру. Метод является эффективным, но требует аккуратного, взвешенного применения в случае возникновения неотложной необходимости.

Сегодня эта технология вновь продемонстрировала свою необходимость, предотвратив потенциальный транспортый коллапс.

- В прошлом году у Департамента экологии были вопросы насчет применения этого раствора, - говорит директор предприятия «Таза Оскемен» Асхат Таженов. - Но такой раствор использует вся Европа. Специально приобретенная установка набирает холодную воду из скважины и по датчикам замешивает 23% водно-солевой раствор. По экологическим нормам он допустим. Им мы обрабатываем перекрестки, кольцевые развязки и мосты, то есть, самые опасные участки дорог.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1234567
1234567
27.12.2023 15:24
Вся Европа эту жижу использует потому, что температура замерзания этого раствора -15,1 С. Для еуропейцев это прям запредельные морозы, для нас - обыденность. Поэтому замерзнет у нас вся эта каша при первом удобном случае.
99
796
796
27.12.2023 15:28
"Водно-солевой раствор" - на то он и водно-солевой, что бы прокатывать в регионах с теплыми зимами. У нас зимой в мороз он может сыграть злую шутку на дороге...
88
Прохожий с колхоза
Прохожий с колхоза
27.12.2023 15:47
скоро будет привет, 2-х летним гнилым авто
104
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.12.2023 19:28
В сща 4 года и авто писец ....потом в совок совкам доктыаать.
-32
BenZin
BenZin
27.12.2023 16:03
А уже сняли запрет на загрязнение почвы и водоемы солью??
107
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.12.2023 19:29
Это техсоль! Таза купил суд.....
-9
Ер-лан
Ер-лан
27.12.2023 16:19
Что за ямы на Иртышском мосту , откуда появились ямы ? Нельзя ли залатать эти ямы ?
55
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.12.2023 19:32
Только в дождь, ждём дождя. ..
7
Крокодил Гена
Крокодил Гена
27.12.2023 16:20
Как всегда. замечено, если снежную кашу не катать до мороза, а убрать с дороги сразу, не нужен солевой раствор. У нас уже модно ждать до победного, а потом ездить по утрамбованный кочкам, как по стиральной доске, последний снег так же не убрали вовремя,а вчера видел только один грейдер и тот не чистил, а нож подбрасывало на этих кочках.
79
354614
354614
27.12.2023 17:41
". - Но такой раствор использует вся Европа." вы дайте людям тогда такую же зарплату как в Европе, чтобы бюджетные авто в кредит на десять лет брать. И в Европе это дерьмо, кстати, не везде используют.
72
баурсак
баурсак
27.12.2023 18:16
а ведь писали как то в новостях помню, когда слухи пошли что этой соли на миллионы закупили, что не будут никакую соль использовать что вы что вы...а теперь оказывается что и соль и установку еще и все такое эффективное..вот как им верить после этого
50
666
666
27.12.2023 18:38
Ездил сегодня по улицам, куда эксперты не дотянулись. Не чего из ряда вон для машины на зимней резине. Снега на палец выпало. Только напакостили. Как и прошлый раз - выпало вечером с гулькин нос, к обеду до плюсовой оттеплило. Самобы и так стекло. Нет, рассолу налили, машины обувь в разводах. Возле поющих фантанов болото устроили - лужи в -8. Кто туда гулять пойдёт? Только по незнанию.
52
баурсак
баурсак
27.12.2023 18:44
я вот честно говоря в шоке с таких новостей..вы не на европы ориентируйтесь а наш климат и уровень жизни людей и цен на наши авто, щас вот придется антикор делать машине, хотя и это не стопроцентная защита, эта жижа везде просочится..а потом прикажете новое авто взамен сгнившему брать?..я уж молчу про экологию и животных, этому всему тоже достанется
49
Не всё равно
Не всё равно
27.12.2023 19:24
Что ни новость, то гадость!
52
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.12.2023 19:32
А теперь от себя , по опыту!! В норм стране только соль! Но у нас с примесью грязи...... итог? Ни то ни другое не помогло! Тол ко бабло на карман . Омар..... тебе знаю нравятся...... бабло рекой
-18
888
888
27.12.2023 21:00
В прошлую среду выпал 1 см пуха, который можно было даже щетками смести, нет залили все раствором, всю зиму в грязи ездить.
29
Saikl
Saikl
27.12.2023 23:56
Раньше не сыпали ни соли ни реагента проста чистили грейдером . И все было норм. 5-6 лет тому назад.
50
Петька
Петька
28.12.2023 09:24
Это было давнее, при Сапарбаеве.
14