14 Июля 2008 07:12:00

Сам алый, сахарный...

Довольно рано в этом году на городских прилавках появились арбузы...
0 КОММЕНТАРИЕВ

Высокая цена не отпугивает – уж очень хочется попробовать забытого за год лакомства. Но есть и те, кто не спешит, рассуждая, что ранний арбуз для здоровья опасен. Однако стать таковым ягода может и при неправильных условиях хранения. Так, эксперты говорят, что опасаться стоит, в первую очередь, придорожных развалов. Мало того, что торговля там запрещена, да и плодам достаточно двадцати минут, чтобы впитать в себя тяжелые металлы автомобильных выхлопов. Ранний арбуз может быть «перекормлен» нитратами – чтобы рос быстрее. Сигналы, на которые стоит обратить внимание: интенсивно-красный цвет мякоти с небольшим фиолетовым оттенком, желтоватые волокна от сердцевины к корочке (в норме они белые), гладкая поверхность среза (у «правильного» арбуза она искрится крупинками).

Не стоит выбирать плоды с поврежденной коркой или уже разрезанные, так как бактерии быстро размножаются на сладкой поверхности – достаточно даже маленькой «ранки». Кроме того, купив арбуз, частенько съедаем его не полностью и храним разрезанным при комнатной температуре, что тоже благоприятствует размножению на нем микроорганизмов.

Однако, как заверили специалисты городского управления Госсанэпиднадзора, за арбузами и дынями ведется плановый контроль. Уже исследовано 280 проб на остаточное содержание нитратов в продукции, положительных результатов не зафиксировано. Как, впрочем, не зарегистрированы официально и случаи отравления бахчевыми и фруктами.

Олеся Стаценко

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии