24 Августа 2021 12:33:40

Санитарные врачи проверили подготовку школ ВКО к учёбе

Усиленный медицинский контроль ждёт школьников и учителей в этом году.
2 КОММЕНТАРИЯ

В Восточно-Казахстанской области работают 647 общеобразовательных школ на 198 624 школьника.

Из-за коронавируса в этом году школьная пора будет проходить с соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий и усиленного медицинского контроля, - сообщили в ДСЭК ВКО.

Для этого:

  • все школы области полностью обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными лампами, санитайзерами, дезинфекционными ковриками, масками, дезинфицирующими и мыломоющими средствами;
  • во всех организациях образования области 100% внедрено приложение «Ashyq»;
  • вакцинированы 29 562 педагога организаций образования, из них 21 251 педагогов школ.

Во всех объектах образования созданы условия для безопасного пребывания, обучения и соблюдения личной гигиены детьми. Умывальные раковины укомплектованы санитайзерами, дозаторами жидкого мыла, электрическими или одноразовыми гигиеническими полотенцами. Питьевые фонтанчики во всех организациях оборудованы ограничительными кольцами, высота струи воды достаточная, - отмечают санврачи.

Набор помещений, внутренняя отделка, санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние объектов образования соответствует требованиям Санитарных правил (СП) за исключением 2 общеобразовательных школ (в Курчумском районе).

В 543 (83,9%) школах и во всех школ-интернатах предусмотрены медицинские кабинеты. Учащиеся сельских школ, где таких кабинетов нет, обслуживаются медицинскими работниками медпунктов, врачебных амбулаторий.

Специалисты территориальных управлений санитарно-эпидемиологического контроля ДСЭК ВКО участвовали в качестве экспертов, консультантов в комиссии, созданной Управлением образования ВКО. Исходя из вышеуказанных информации, по результатам проверки объекты образования области готовы к новому учебному году, - сообщают в Департаменте.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ххххх
Ххххх
24.08.2021 13:10
"Умывальные раковины укомплектованы санитайзерами и дозаторами жидкого мыла, питьевые фонтанчики ограничительными кольцами" ... Ну до чего дошёл прогресс, страшное дело... Это все и так в школах должно было быть, без предписаний сан.врачей..., а не расквашенное мыло в мыльницах , которое и в руки то взять страшно...и т.п....
26
Наталья домоседка
Наталья домоседка
24.08.2021 14:51
Жидкое мыло (5- литровые емкости), туалетную бумагу, бумажные полотенца покупают родители и приносят в школы. В каждом классе есть туалетная бумага и полотенца, купленные родителями. Полотенца в туалетах школ ложат для комиссий. Уходит комиссия- убирают.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии