Секреты Сергека: в чей карман?
В АО «Коркем-Телеком» прокомментировали частые обвинения в адрес Сергека.
Миф: деньги от штрафов уходят в карман частникам.
Реальность: это не так. Согласно ст. 50 и 51 Бюджетного кодекса РК, «штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями», поступают в бюджет.
Соответственно, штрафы, зафиксированные в определенном городе, идут в бюджет этого города.
Миф: «Сергек» – иностранная разработка.
Реальность: это не так. Главное в «Сергеке» - не камеры, которые закупаются у производителей, а «мозг» - программное обеспечение и алгоритмы, которые пишутся казахстанскими молодыми, талантливыми айтишниками. Разработчик и правообладатель продукта - компания «Көркем Телеком».
Миф: у Сергека нет сертификатов.
Реальность: это не так. Компания-разработчик системы Сергек проходит аттестацию Государственной Технической Службой КНБ РК. Согласно статье 31 КоАП РК, автоматическая фиксация нарушений осуществляется сертифицированным контрольно-измерительным прибором. Аппаратно-программный комплексы «Сергек» являются такими сертифицированными приборами, имеют сертификат типа средств измерений и внесены в государственный реестр.
Также отдельно на каждый аппаратно-программный комплекс, устанавливаемый на дороге, имеются сертификаты поверки, номера которых указываются в предписаниях.
Миф: Сергек только фиксирует нарушения на дорогах.
Реальность: это не так. Сергек – это в первую очередь, общественная безопасность. Большую часть проектов в Нур-Султане, Усть-Каменогорске и Атырау составляют камеры общего наблюдения и интеграция других камер с системой. Вся информация с камер стекается в ситуационные центры городов. Камеры Сергек устанавливают возле школ, во дворах, в местах скоплений людей – торговые центры, вокзалы и т.д.
Обзорные камеры в комплексах Сергек на дорогах видят не только проезжую часть, но и следят за общественной безопасностью в городе.
Миф: Сергек выписывает штрафы автоматически.
Реальность: это не так. Сергек фиксирует нарушения ПДД в автоматическом режиме. После этого данные передаются в процессинговый центр, где их просматривает инспектор полиции, подписывает своей ЭЦП и только после этого отправляет предписание нарушителю.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.