08 Сентября 2016 14:25:00

Шашлык-машлык

Экологи ЦЭБ требуют проверить шашлычные города на соблюдение законодательства.
36 КОММЕНТАРИЕВ

Жители давно жалуются на дым, чад и запах от этих заведений, но никаких изменений не происходит: те как дымили, так и дымят.

- При сгорании древесного угля выделяются вредные вещества, к примеру, диоксины, которые относятся к первому классу опасности и вызывают рак, - говорит Геннадий Корешков, директор Центра экологической безопасности. – Кроме того, весь световой день люди, живущие по соседству, ощущают запах жареного мяса, это тоже неприятно, вынуждены держать окна закрытыми.

В городе около 20 шашлычных, многие из них расположены в жилых районах и даже в домах. К ним должны применяться строгие санитарные требования – к примеру, чтобы обязательно были очищающие установки, но на практике получается, что необходимые разрешения у всех получены, а во время проверок владельцы просто платят штрафы и продолжают работать дальше.

- Мы обратились в прокуратуру, и там уже дали поручение проверяющим госорганам разобраться с этой ситуацией, - говорит Геннадий Корешков.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
88
08.09.2016 14:31
Сочи до завтра не трогайте пожалуйста))) 
6
М
Мебельщик
08.09.2016 22:28
Эту рыгаловку??? Да кому она Нужна????
9
1
135
08.09.2016 14:36
Действительно! Искренне сочувствую людям, живущим пососедству с Сочами и другими подобными заведениями....Нам то что, пришли, пузо набили и ушли, а им с этим сутками жить....
62
УП
Ускаман продакшн
08.09.2016 21:13
У нас в городе просто невероятно много мест, где жилых домов не должно быть вообще, где жить не просто некомфортно, а  вредно, опасно для здоровья и жизни. Но тем не менее люди как-то живут в таких домах.  Запах шашлыка не самый худший вариант конечно. 
-5
ЖК
жесть, как она есть
08.09.2016 14:47
"- При сгорании древесного угля выделяются вредные вещества, к примеру, диоксины, которые относятся к первому классу опасности и вызывают рак"   - оказывается я половину родни похоронил из-за шашлычных! Как теперь жить с этим?!
5
D
deliro
09.09.2016 01:32
Вот беда-то, уголь выделяет что-то)) А десяток наших заводов только радугу да единорогов выделяет.
2
Р
Риддер
08.09.2016 14:47
У нас в центре города, дымят так, что ужас-с,... 
3
К
Константин
08.09.2016 14:57
Эти экологи пусть с главной проблемой города разберутся - дымящими трубами Казцинка.
12
Р
радужный
08.09.2016 16:19
у Казцинка газ безцветный, а дымит труба ТЭЦ
4
К
Куб
08.09.2016 16:51
НА ЗАМЕТКУ!У Казцинка, он жёлтый и выходит не из основных труб, а из трубочек цехов и всяких щелей. Тот самый после которого, горло на прочь обжигает, особенно концентрированный, рядом с цехом. Мне кажется экологи долгое время не могут найти источники загрязнений, оказывающие такой впечатляющий эффект по тому, что располагаются вне зон естественной видимости, для тех же экологов. 
9
УП
Ускаман продакшн
08.09.2016 21:15
согласен, на Машзаводе такая же труба есть, валит желто-серый дым, сразу за градирнями, и сразу дышать нечем.
1
С
сергей
08.09.2016 19:02
заедь на обьездную и глянь кто дымит ..... 
1
2
224
08.09.2016 14:57
 Русло Иртыша, от речного порта, вечерами густо заполнено шашлычными дымами. Источник дыма в районе речного порта. Вечером в выходные, на аллее влюбленных, вообще дышать нечем.
5
S
svetnik
08.09.2016 17:15
Живем в пятиэтажке,напротив "Арабеллы",вонь ужасная
0
7
777
08.09.2016 14:59
Армению проверить нужно... Дымят по страшному.
7
С
СтраNIK
08.09.2016 15:54
Ага и Грузию за одно...
-1
С
сало
08.09.2016 17:39
а Гандурас?
5
Ш
шз
09.09.2016 11:05
Такой шашлычной у нас нет, а вот "Армению" и правда проверить нужно.
1
Г
Гость
08.09.2016 15:24
Министерские никого не волнуют, потому что дым от древесного угля, перебивает казцынк...  
7
1
111
08.09.2016 15:28
Ну, наконец то! От шашлычной возле тд Валентина по пр. Независимости задыхается весь район,постоянно весь пьяный сброд стоят курят и харкают, нашим детям приходится ходить мимо этой забегаловки, машинам не проехать во двор, видимо своего сан узла там нет, так они все бегают за эту же забегаловку, так что там  и СЭС бы пришли проверили!
7
С
Сутенер
08.09.2016 15:46
Сочи вообще ужасно дымят! Тоже сочувствую людям.... это наверное невыносимо... недавно проезжала на 261 маршруте, так Бульвар почти до середины в дыму был...А на счет прокуратуры, и еще кого там... все это фигня! Знаю что эти люди ходят туда как вип гости с большими скидками! Вряд ли  что то решиться через этих людей...
19
Р
радужный
08.09.2016 16:22
сам как будто законопослушный))) Сутенёр)
-2
П
Петька
08.09.2016 15:50
ЦЭБ "больших" укусить не может, вот и занимается мышиной возней...
-1
1
111
08.09.2016 16:05
Сочи уже весь Бульвар Гагарина прокоптили!!!!!
9
S
SB
08.09.2016 18:30
Да люди просто незнают с кагого мяса в этих шашлычных готовят.Это вообще есть есть нельзя.
5
УП
Ускаман продакшн
08.09.2016 21:18
Вот и расскажите? Каким?
3
T
tor
08.09.2016 19:17
Не понимаю людей, которые едят шашлык не собственного приготовления. Не понятно из чего и какими руками его готовили. Бессмертные наверно все. Мясом травануться как нефиг делать. 
7
РГ
Рыба гниёт с головы
08.09.2016 21:40
Ну, во первых, надо смотреть правде в глаза, не 20 а скорее всего 200, а во вторых они не в таких объёмах шашлыки делают чтоб у нас экология из-за этого резко ухудшилась. Просьба обратить внимание хотя бы на асфальтные заводы, а то такое ощущение что они чистый кислород с азоном в атмосферу выпускают, это не говоря уже о других объектах...
0
Ж
Жд
08.09.2016 22:03
Шашлычную возле ақиқатқа поставить сразу все поймут
4
А
ааа
08.09.2016 23:22
А где можно будет ознакомиться с результатами работы " проверяющих госорганов"? Или это закрытая информация?
3
Г
Глубочанин
09.09.2016 10:15
Ну эти проверяющие органы вкусно и сытно поедят, выпьют и сообщат что никаких нарушений нет
2
9
911
09.09.2016 08:47
Алматинские точки общественного питания: донерные, кафе, бары, готовящие пищу на первых этажах зданий, особенно жилых, регулярно горят,  представляя угрозу жизни и здоровью людей. Так почему же спрашивается, наши власти не учатся на чужих ошибках. Чего ждём, когда у нас подобное произойдёт?!  Существуют нормы Закона и санитарно-гигиенические требования, которые никто не соблюдает. Давно уже пора взяться за эту проблему прокуратуре, а уполномоченным органам необходимо применять принудительный демонтаж строений и прекращение деятельности таких заведений. Мало того что шашлычные наносят вред здоровью и окружающей среде, так ещё представляют потенциальную опасность возникновения пожаров. 
1
К
кос
09.09.2016 09:23
А зимой частный сектор будут штрафовать, почему на трубы фильтры неставят
0
В
Вадим
09.09.2016 10:15
Офис ЦЕБа должен находится на территории казцынка! Ну или сразу за забором. Чтобы они хотябы носом чувствовали, что ни тем занимаются.
0
ЛШ
Любителям шашлыка
12.09.2016 21:47
Шашлык мы готовим из мяса. Мясо – это продукт жирный, в нем много холестерина. Мясо полезно, но в разумных количествах. Берут для шашлыка жирное мясо, иначе шашлык не приготовить.Употребление жирного мяса приводит к повышению уровня холестерина в крови, сосуды сужаются. Это может стать причиной инфарктов и инсультов. Когда мясо жарится, то белки в мясе образуют соединения. Жир стекает на угли и превращается в дым. Дым этот вызывает рак, он оседает на поверхности мяса.Приятный запах шашлыка – это буквально запах рака. Учеными доказано, что если дышать этим запахом, то будет рак легких, а если употреблять, то рак органов пищеварения.
2
G
Gjt
12.09.2016 22:02
У нас на Кабанбай батыра кафе "Браво" травит так, что окна открыть не возможно. Вот сейчас 21:50, а они коптят по чёрному и никому дела нет. У тех кто допускает такое беззаконие нет ни совести, ни чести, ни достоинства. Таким не место в государственных органах. У нас маленикие дети дышат этой гадостью каждый день. Будьте вы все трижды проклыты со своими шашлыками!!!! И чтобы ваши дети дышали всю оставшуюся жизнь такими запахами!!!
0