31 Августа 2021 10:12:00

Школьникам Усть-Каменогорска могут запретить ездить в автобусах

Но пока вопрос с их доставкой не решён.
23 КОММЕНТАРИЯ

В разных школах города учителя собирают сведения о том, как каждый ученик добирается до места учёбы. В родительских чатах появилась рассылка:

«По распоряжению акима области учащиеся не должны ездить на общественном транспорте в школу. В связи с этим, прошу написать мне в личку, кто из учащихся добирался ранее на общественном транспорте и не сможет сам доставлять детей в школу. Те, чьи дети ходят пешком, пишите, что пешком».

В городском отделе образования подтвердили, что «рассматривается вопрос обеспечения перевозки школьников отдельным транспортом. Сейчас определяется потребность автобусов для подвоза школьников».

Однако начало учебного года уже завтра, а вопрос только в стадии рассмотрения. Кроме того, появляются новые вопросы:

Будут ли специальные автобусы отвозить детей обратно домой и как это будет организовано, если у всех занятия заканчиваются в разное время?

Если обратно они будут добираться самостоятельно на общественном транспорте, тогда в чём смысл их утренней доставки?

Откуда возьмут автобусы для развозки школьников, могут ли их снять с основных маршрутов?

Кто будет платить за работу этих автобусов?

Можно ли детям пользоваться общественным транспортом для поездки на кружки, спортивные секции, в гости к бабушке или, к примеру, в кино?

До какого возраста запретят поездки в школу на автобусах и трамваях?

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жанбот
Жанбот
31.08.2021 10:16
Вот это идиоты у нас ...
271
Обломов
Обломов
31.08.2021 10:30
Эээ. Как говорится, "я думал что это дно, но с низу постучали"
194
333
333
31.08.2021 10:45
Дайте и мне личку акима области. Я ему, мля напишу...
93
Pit
Pit
31.08.2021 11:44
Может лучше не писать?
-31
Vik
Vik
31.08.2021 14:52
Пишите: https://instagram.com/danial.akhmetov.official?utm_medium=copy_link
4
Лексей
Лексей
31.08.2021 10:45
У нас аким просто фонтанирует идеями, отдыхать ему пора однако.
133
Ден
Ден
31.08.2021 10:47
Где есть инициатива Акима области нечего хорошего ждать не стоит.
123
SSS
SSS
31.08.2021 13:29
Это не аким , это сверху. Думаете как будут эвакуировать детей "при угрозе заражения". В законе об эвакуации внесены добавления о Социальной эвакуации. В РФ тоже, там и учения уже проводили в детсадах. Так что смотрите глубже- дети должны привыкнуть к автобусам, чтоб не разбегались и 100% уверен- найдутся автобусы , к ноябрю точно. Ну а эвакуация , возможно, будет позже
11
Cucumber
Cucumber
31.08.2021 13:53
как их будут привозить/развозить на автобусе, если у всех классов начало занятий в разное время (во избежании массовых скоплений)???
16
Саня
Саня
31.08.2021 10:50
Ну пусть тогда акимат пересядет на автобусы,а детям свои тачки отдадут.
148
Nipper
Nipper
31.08.2021 10:54
Идея хорошая, но как будет реализована? В любом случае, от акимата необходимо проработать вопрос таким образом, чтобы не забирать автобусы с городских маршрутов. У нас и так проблемы с общественным транспортом, зачастую то, что показывается в приложении Oskemenbus, не совпадает с реальностью и если еще прибавить к этому изъятие автобусов для развозки школьников, то гражданам вообще не на чем будет ездить. Так что, берите в аренду в других городах, или закупайте новые автобусы.
6
1212
1212
31.08.2021 11:08
Хорошая идея, главное, своевременная! Целый день есть до реализации
65
Nipper
Nipper
31.08.2021 11:13
Так а кто сказал, что дата внедрения должна совпадать с датой начала учебного года? Когда все проработают, найдут финансирование очередной хотелки, тогда и сделают. Быстро у нас в стране ничего не делается) Грамотно тем более....
26
Спортивная
Спортивная
31.08.2021 10:59
А тогда зачем карты оплаты выдавали в школе((
55
Ник155
Ник155
31.08.2021 11:00
А почему именно школьникам Усть- Каменогорска?! У нас что- отдельное государство или гетто? На мейле новость, что для всех несовершеннолетних Нур-Султана бесплатный проезд на общественном транспорте и увеличивается количество автобусов в связи с началом учебного года, а у нас что- не ребята, а котята?!
123
Nipper
Nipper
31.08.2021 11:11
То столица, а у нас окраина страны. У них единая транспортная компания, они могут себе это позволить, у нас удавятся, но деньги возьмут - такое во всяком впечатление складывается.
36
МясНИК
МясНИК
31.08.2021 11:47
Ну кому такое в голову может прийти? Это уже в нормальную голову не уложить.
45
796
796
31.08.2021 12:00
30 лет независимости отметили, а школьные автобусы только собираются пустить. И при этом знать не знают как сделать, да еще и за новинку приподнесут, ноу хау так сказать. Алле! Я сам учился и меня возил школьный автобус в школу, все прекрасно работало. Гляньте на крайняк на Америку, вы ж любите туда кивать. Там никакие автобусы не снимают с линии. Там автобусы для детей вообще отличаются от остальных и самое ГЛАВНОЕ - они еще и имеют приоритет в ПДД!
38
Гость
Гость
31.08.2021 12:32
Как можно запретить детям ездить в автобусах?? Это что вообще происходит?.. Выделите или закупите автобусы для тех детей, кто живет далеко от основных остановок и проблема решена...
30
DDD
DDD
31.08.2021 13:10
Вот власть-охреневшие из людей рабов делают. Хотят всех на прививки насильно заставят идти, хотят детям откажут ездить в автобусах, хотят запретят работать. Я даже не представляю, что обком партии в советское время издал такое распоряжение про запрет детям передвигаться на автобусах. Областной аким уже не знает как поизголятся над ненавистной ему областью. Он тупо бредит, а наши жополизы этот бред облекают в форму законов. Долой старую нечисть!
81
Yes No Maby
Yes No Maby
31.08.2021 13:21
этот проект давным давно еще нужно было реализовать. в цивилизованных странах давно так детей перевозят.
15
Les3
Les3
31.08.2021 16:36
Когда, давным-давно в цивилизованных странах начали возить детей в школу, в СССР дети, за редким исключением, учились в школах по месту жительства, школы были в шаговой доступности и соответственно автобусы были не нужны. Потом, после распада Союза, обязательность приема в школу по месту жительства отменили и многим пришлось ходить в школу в другом районе...
12
ДАРИНА
ДАРИНА